花椒さんの映画レビュー・感想・評価

花椒

花椒

最終楽章 響け!ユーフォニアム 後編(2026年製作の映画)

4.3

私にしては珍しく公開初日に観賞

この後展開バレ












前編が新入生の紹介もある為か、テレビシリーズの総集編、に対して後編は黄前部長体制になってからの彼女と深く関わりを持った転校生の
>>続きを読む

声をあげるということ-性犯罪 刑法改正の記録-(2026年製作の映画)

4.0

性被害を受けた人の裁判やデモを追ったドキュメンタリー。
なお、性被害を受けた人とは女性に限られたものではない。男性だけではなく、バイセクシャルやLGBTも含んでいる

大都市ならまだしも高崎みたいに生
>>続きを読む

ケルト・ユートピア(2025年製作の映画)

-

アイルランドの民族音楽のドキュメンタリーを想像していたら、むしろアイルランド語を「敢えて」使った音楽の紹介とそれを通じてアイルランドを学ぶ、という感じかと
勉強になりました、という感想なのでスコア対象
>>続きを読む

旅立ちのラストダンス/ラスト・ダンス(2024年製作の映画)

4.5

香港映画と言えばブルース・リーとジャッキー・チェンの間にMr.BOO!があった気がする

閑話休題

コロナ禍で結婚プランナーを廃業に追い込まれ、パートナーの伝で葬儀プランナーに転身したが、香港の伝統
>>続きを読む

八月の杜(2026年製作の映画)

3.6

スカイツリーの麓、向島のレトロなホテルに長期滞在している老女。東京大空襲で両親を亡くし、小さい頃生まれ育った自分のルーツを探している…

悪徳不動産屋をとろサーモン村田が演じているのだが、話の構成とし
>>続きを読む

モンキービジネス おさるのジョージ著者の大冒険(2017年製作の映画)

4.0

2017年作品だけどたぶん新作扱い。河合優実がナレーションだが、当時はまだ彼女無名(デビューずらしてない?)なので最近録音したのかと

「甲子園」「小学校」の監督のデビュー作らしい

おさるのジョージ
>>続きを読む

七年目の浮気(1955年製作の映画)

4.4

フライヤーのようなマリリンモンローの地下鉄の通気口でのシーンがあまりにも有名だが、実際にこの作品全編を観たという方はあまりいないのでは?

唐突に話はマンハッタンの名前の由来から始まる

当時のニュー
>>続きを読む

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.2

[美大生時代からくっついたり離れたりを繰り返してきたカップル。女性は出版社勤務、男性は職を転々としていたが、先輩の紹介で法廷での似顔絵を描く仕事にありつけた。
初めての妊娠は流産、次は夫に黙って中絶。
>>続きを読む

父と家族とわたしのこと(2026年製作の映画)

3.7

3人の登場人物はパートナーや家族に暴力を働いたり、虐待した経験がある。
彼等はまた子供の頃に父親が母親に暴力を奮っていたのを見てきたり、自らが虐待や性被害に遭ってきた経験がある。
彼等の共通項は父親(
>>続きを読む

そして彼女たちは(2025年製作の映画)

3.8

ティーンエイジャーの妊婦、母親やシングルマザーを支援する施設の話。
認知や経済的事情、薬物依存、DV等原因は様々だが、支援員と共に少女たちのこれからを考えていく。

ちょっと怖かったのはこのシングルマ
>>続きを読む

銭ゲバ(1970年製作の映画)

3.4

唐十郎の映画@ラピュタ阿佐ヶ谷

割と最近、松山ケンイチのテレビ版が放映されたのは存じ上げるもそもそも昔の話のままなのか現代版にアレンジしたのか不明(昔のままならわざわざゴールデンでやらないよな)
>>続きを読む

モンタレー・ポップ(1967年製作の映画)

3.8

元々モンタレージャズフェスティバルという今でも続くフェスがあり、それに触発されてポピュラー音楽のフェスをやろうと発起人は思ったらしい。
このフェス自体はこの年のみの開催だが、こうした大規模なフェスは初
>>続きを読む

月光の夏(1993年製作の映画)

4.0

役者仲代達矢銀幕の軌跡@新文芸坐

戦争映画の括りだと思ったら仲代達矢特集だった

事実を基にした物語

おそらく昭和の終わりか平成の始まり頃(記者がパソコンではなく、ワープロを使用している←世代的に
>>続きを読む

床一面こんな感じ(2026年製作の映画)

3.7

[ルームシェアしてる女子2人。そろそろ互いのイヤなことが我慢できなくなる頃に差し掛かり、言い争いを始めるが、一旦休戦してお気に入りのパティシエがいる店へ。ひょんなことからパティシエが明日ピクルスを2人>>続きを読む

済州島四・三事件 ハラン(2025年製作の映画)

3.7

配給がシネマスコーレなのに驚き(普段から配給に関わっているの?)

[アメリカの占領下となった済州島で占領軍に反乱したとみなされた者は殺すと言われ、一時的に避難することに。
しかし娘を置き去りにした海
>>続きを読む

血と砂(1965年製作の映画)

4.0

戦争映画をみる、感じる、考える@ラピュタ阿佐ヶ谷

1965年、三船プロ、東宝共同製作なのかな?東宝はこの当時クレイジーキャッツの無責任シリーズを製作していた時期もあるのか、それを彷彿させる台詞があり
>>続きを読む

夢物語 The Living Dragon(2026年製作の映画)

3.8

和製ドラゴン倉田保昭主演の3話オムニバス
まあ、基本的にアクション映画のストーリーは二の次として
御年80とは思えない体のきれ、動き(おそらく加工せず本物かと)それだけで十分かと

李小龍と成龍、それ
>>続きを読む

私は貝になりたい(1959年製作の映画)

4.0

没後30年フランキー堺 映画に愛された天才エンターテイナー@神保町シアター

名前は以前から存じ上げていたが、あらすじは知っていたつもりが思っていたのと結構違ってました

フランキー堺が理髪店の店主な
>>続きを読む

父と暮せば(2004年製作の映画)

4.1

映画を通して歴史や社会を考える 銃後、戦後の営みを見つめて@新文芸坐

[昭和23年、広島。図書館勤務している一人暮らしの女性(宮沢)の家に最近亡くなったはずの父(原田)が現れるようになった…]

>>続きを読む

⼩春⽇和〜Indian Summer〜(2026年製作の映画)

3.5

タイトルは漫画によくあるような登場人物の名前に関するもの
あまり上手いタイトルとは思わなかった

歳の離れた姉妹の話と言っておけばいいのだろうか
大阪の郊外がメインの舞台

由美かおる、柴田理恵、佐野
>>続きを読む

身土不二(2026年製作の映画)

4.0

タイトルは元々は仏教用語だが、農業ではほぼ地産地消と同義語で用いられる(地産地消だとビニールハウスや化学肥料、農薬使用等外部からのものを取り入れても認められることが多い)

福島県の熱塩加納村(現在は
>>続きを読む

記憶の解凍(2025年製作の映画)

4.4

♪思い出はモノクローム 色をつけてくれ
君は天然色/大滝詠一(作詞松本隆)

この曲は松本隆に大滝詠一が作詞依頼した時、松本が妹を亡くし、見えるものが全て白黒に見えたことがモチーフになっている

閑話
>>続きを読む

ツイッギー(2024年製作の映画)

3.9

なんとなく名前は聞いたことがある(伝説の)モデルのドキュメンタリー
ファッションに疎い私でさえ知ってるのだから相当認知度は高いかと

イギリス人で労働者階級初?のモデルらしく、元祖スーパーモデルと言っ
>>続きを読む

THE ORIGIN OF ULTRAMAN(2026年製作の映画)

3.8

初代ウルトラマンの制作秘話、というよりもウルトラマンに夢中になったクリエイターたちがウルトラマンとは?を語る傾向が強いので好みは別れると思う。

今回触れるのはほぼ全部初代ウルトラマンについてで、ウル
>>続きを読む

日泰食堂(2024年製作の映画)

3.8

[香港島からフェリーで数十分の小さな島。漁業と観光で成り立っている模様。海沿いの商店街にある食堂は観光客相手に魚介類を調理するも、近所の人が集まってアルコールを嗜みながらトランプや麻雀に興じる場となっ>>続きを読む

喜劇 駅前漫画(1966年製作の映画)

3.3

没後30年フランキー堺 映画に愛された天才エンターテイナー@神保町シアター

老いた画家の森繁、その画家の弟子で今は売れっ子漫画家の堺、オバQ人形で一発当てるも返品がかさみ、資金繰りに苦労するおもちゃ
>>続きを読む

原爆資料館 〜語り継ぐものたち〜(2025年製作の映画)

4.1

いわゆる広島の平和祈念資料館のドキュメンタリー。後の初代館長が被爆地で拾い集め、資料館を作って、反核を世界に訴え、後世に語り継ごう、と行政に働きかけたのがきっかけとのこと

代々の館長の発言を織り混ぜ
>>続きを読む

特急にっぽん(1961年製作の映画)

3.8

没後30年フランキー堺 映画に愛された天才エンターテイナー@神保町シアター

新幹線が開通する前の在来線特急こだま号。東京-大阪間が6時間40分とのこと

車内女性乗務員のことをスチュワーデスと呼んで
>>続きを読む

無敵なカタチ(2026年製作の映画)

4.7

めんたい☆キッドも九州プロレスも存じ上げませんでしたが、プロレスラーのドキュメンタリー故に観賞。

九州プロレスの看板レスラー、めんたい☆キッドは突然リングでの挨拶時に1年後の引退を発表

レスラーと
>>続きを読む

牛乳屋フランキー(1956年製作の映画)

3.4

没後30年フランキー堺 映画に愛された天才エンターテイナー@神保町シアター

[祖父の命令で東京の牛乳配達の再建の為、山口から上京する主人公(堺)。唯一の先輩も配達初日に置き手紙を残してライバル店へ…
>>続きを読む

蔦監督 高校野球を変えた男の真実(2016年製作の映画)

4.0

80年代の甲子園の名物監督、徳島池田高校の蔦文也さんの人生を語るドキュメンタリー。2016年作品。

蔦監督は2001年に亡くなっており、この時期に公開されたのは13回忌や奥様の逝去、池田高校が27年
>>続きを読む

オールド・オーク(2023年製作の映画)

4.1

[イギリスのかつては炭鉱で栄えた町も閉山してからは過疎化が進み、シリア難民を受け入れることに

細々と経営するバランタインのパブ「オールドオーク」は昔からの住民の溜まり場と化し、ボランティアで難民の手
>>続きを読む

映画 日本国憲法(2005年製作の映画)

3.9

シグロ40周年特集上映@ポレポレ東中野

2006年作品 (2005年にインタビュー)

日本国憲法、というよりも憲法第9条について

前半は日本国憲法が作られるマッカーサーや当時の内閣の意向

後半
>>続きを読む

フォー・トレイルズ 限界を超えてゆけ(2024年製作の映画)

4.2

4つのトレイルコース、トータルで300キロ、高低差14500メートルを72時間以内にゴールする過酷なレースの2019年と2020年のドキュメンタリー。2020年はコロナ禍での開催

知る人ぞ知るレース
>>続きを読む

FUJIKO(2026年製作の映画)

3.9

MEGUMIがプロデユーサーで本人も出演

若くして結婚、出産したものの人としても経済的にも自立できず、また双方毒親故に振り回されて、子供と引き離されたり、取り戻したり、そんな中でもなんとか子供を育て
>>続きを読む

メモリィズ(2026年製作の映画)

3.9

ちょっと展開バレになってしまうが、エンディングで同じ場所で動画と写真が交互に写され、それがある程度の期間が離れたものなのは分かったのだが、エンドロールでこの人どこに出てた?となり、あぁ写真と動画に写る>>続きを読む