火車みやさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

火車みや

火車みや

映画(261)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.7

美的ホラー映画。パッケージを見れば他のホラー映画とは違う雰囲気が読み取れる。

そして最初の死体はなんと言っても作品と化している。ホラー映画特有のバラバラとか血みどろではなく本当に作品になっていた。
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

ジムキャリーだからカメラに気づかないという点は違和感がないw。

友達と一緒に見てたけど、チョビ泣きしそうで我慢してたw
この映画見たあと隠しカメラを少し探してみたw

創造した理想郷はやはり理想に過
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.4

某レンタル屋さんで『E.T』と世界観が、どうのこうのって書いてあったので借りてみたら、コレジャナイ感が凄かった。w

勇気のある少年たちが凄いw
いやー、あんなこと普通はしないだろw

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.0

フィンチャーの雰囲気が薄い作品。
いわゆるホームアローン系映画。

でも、最後のシーンは何か引っかかる・・・。犯罪は犯罪ということかな?

ダークスカイズ(2013年製作の映画)

3.1

評価があまり良くないけど、個人的には面白かったと感じた。

『厭な映画』という本を観てレンタルしたけど、確かに嫌な映画だったw後味の悪さはどこかで観たような感じだった。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

前から観たいと思ってた映画。こんなトリックを使うペテン師がいたら間違いなく騙されるw。

こんなの予想出来るか!ww

地球の静止する日(1951年製作の映画)

3.6

あれ?宇宙人の技術にしてはマネキンぽいロボット・・・w
そこは置いといて、『世界をまとめるには恐怖』という所は怖かった。

やはり恐怖が無ければ平和にならないのか・・・。

第三の男(1949年製作の映画)

4.4

旧友に招待されて家に行ってみたら交通事故で死んでいた!というトンでもない話w。

主人公はそんななか、旧友の死に違和感を感じ一人で調査をする。

音楽が有名で古さを感じさせない!

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.3

凄い!違和感を無くすような伏線回収。深く考えれば考えるほど面白い!

量的功利か質的功利か、現実的か理想的か・・・。
目をつぶって見てLet's 想像!

オススメ映画だけど、難しいっていう人が多い点
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.3

完璧主義者のフィンチャー監督が『ゾディアック事件』を映画化した作品。

ゾディアック事件を解決しようとする3人の目線で物語は進みます!

スタイリッシュで少しポップな雰囲気だと感じた。

コンタクト(1997年製作の映画)

3.2

何かが足りないSF映画。
科学は宗教を否定する事などをテーマにしているけど、あっさり過ぎて微妙な感じに・・・。あとラストがどうしても残念というより物足りない!

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.6

豪華キャストでお送りする、スパイを探す話!
少し難しいので予備知識をもって鑑賞することをオススメします!

やはり奴は存在感凄いな・・・w

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.5

これを観てアメリカンジョークの1つを覚えましょう!
ヒーローは決して善ではない!ちょっと変わったDC作品!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.8

楽しめた!80年代(?)の洋楽が世界観を出してる!
自分は主人公が急成長して強くなる系が好きだったけど、これはこれでいい!

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.0

『ポセイドンアドベンチャー』のリメイク版とは知らずにレンタル!
久しぶりにドキドキした!なんか『タイタニック』『ポセイドン』を見たら船恐怖症になりそう((((;゚Д゚))))

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.5

スマートすぎる銀行強盗の話!緻密すぎる計画なので展開が予測不能!いや出来たら凄いw
灯台もと暗しとはよく言ったものだw

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.5

昔のシャマランは消えた・・・。と思いつつもいろんな意味で楽しめた!
弟のラップとか不気味だけどコメディー(?)がある点は評価したい!

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.9

ミリオンダラーベイビーは個人的に好き!
あれ?何であの人引退したんだ?
その答えはミリオンダラーベイビーを観れば分かるはず・・・。モ・クシュラ!

127時間(2010年製作の映画)

3.4

強く生きる事を再確認させられた映画。グランドキャニオン(?)の谷の間に挟まれたくないなw

ディセント(2005年製作の映画)

3.7

・・・知らない洞窟には入るなよwって言いたい映画です!さすがホラーw(提案したやつの気持ち分からなくもないw)

まぁ楽しめましたw

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.3

物語的にはいい作品ではないけど好きw。やはりディカプリオは色んな役できるな・・・。

ハミングバード(2013年製作の映画)

3.0

うーん微妙な作品。アクション性が低めで、どちらかと言うとロマンス映画。やはり先入観は強いのだろうか?全体的にあまり面白くなかったw

タイタニック(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり何回見ても傑作だわい。ローズが救命ボートから降りるシーン好き!ハッピーエンドというわけじゃないけどオススメしたい

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

4.3

タイトル通り超高速で参勤交代する話です。コメディーらしい展開で楽しく見れます!たまに時代劇も観ないとね^^;

第9地区(2009年製作の映画)

3.4

オススメされた映画。どちらかと言うとエビの方が主人公に向いていた。

最後主人公は助かったのだろうか・・・。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.2

アナキンの成長はやいww
あれ?スターウォーズってこんなにシリアスだっけ?これはこれで良いかな。

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

ノーラン監督の世界観が出てて面白かった!最後のは人それぞれの解釈で・・・。あのコマ欲しいw

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

凄い話だったな~。一番印象に残ったシーンは湖をボートで巡るシーン。あれはしてみたいよね!

ひと夏の恋は凄いもの・・・ではなくて主人公のノアが凄いんしゃないかな?一途すぎだろw泣けた。

リミットレス(2011年製作の映画)

4.0

サスペンスかと思って借りたけどあまりサスペンス感が無かった。ラストの主人公強すぎだろww

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.6

またこのコンビかよw。ポールがいい奴過ぎる!人間味あふれる宇宙人ってw ETのネタ多かったなw

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

いい映画だった!本で手に入れた知識は実際には使えない・・・でもそんな中で経験するってことの大切さがわかった!素晴らしい!

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

シャイニング2回目。ジャック・ニコルソンはやはり適役!!あの役はやっぱりジャック!!

いやーキューブリック監督はやりすぎだよな・・・w。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

最初はコーチとの恋愛、そしてクライマックスは迫力のあるバレエ!!これは素晴らしいかった。

なんだかんだ言って上手くいったなww

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

まだ観るのが早すぎた名作。

麻薬で資金を稼ぐか否かでマフィア抗争が繰り広げられます。勿論、ゴッドファーザーは反対派です。かっこいい!昔の893みたいだな・・・。

アダルトボーイズ青春白書(2010年製作の映画)

3.7

いい年の大人が子供の頃のように仲間と一緒にはしゃぐ映画です!

大人になってもこんなふうにはしゃげる友達が欲しい・・・w