黒鋼刀さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.2

羽住英一郎監督最新作
前作がCGフル活用のバイオハザード

本作でホラー映画初だと思われる
え、CGフルアニメーションバイオハザードは?
あれはアクションですね

というってもぶっちゃけホラー映画とい
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

改めて見るコンスタンティン
41歳のキアヌです

もっと若く見えるなー

雰囲気マトリックス風味ってのもあるのと
映像センスはさすがこの作品後
フランシス・ローレンス監督は
ハンガーゲームを手掛けるこ
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

5.0

もう何度見ただろうか
それでも面白いと思ってしまう

改めて物語の引き込み方が凄まじい

今回再調整された映像美
色調が変わってます

ただそれがわかるかというと普通はわからねー

千と千尋現象起こっ
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.6

制作会社CLAPの劇場版第二弾
監督には田口智久

2022年10月から放送のBLEACH 千年血戦篇の監督でもあります

原作者八目迷のライトノベルが元になってる本作
内容テーマは時間、ただしループ
>>続きを読む

彼女はパートタイムトラベラー(2012年製作の映画)

3.0

コリン・トレボロウ監督デビュー作

この映画の面白いところは見る視点にある
普通は当事者なのにこの映画は部外者視点となる

かなり思い切った映画です

デジャヴ(2006年製作の映画)

4.2

ジェリー・ブラッカイマーとトニー・スコットがタッグを組んだ本作

タイトルのデジャヴっても面白い付け方だ
内容は見たらわかる、ほんとなるほどって思う

作り方、切り返しの早いカメラワーク
どれを取って
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

デヴィッド・リーチ監督による劇場作第4弾

だからまたそっちに行ったのか笑!!
原作伊坂幸太郎『マリアビートル』

ブラッド・ピットが主人公

今回もリーチ節炸裂の突き抜けた内容

不思議空間が作成さ
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

3.2

スタローン隊長の映画

いつ公開だろうと思ってたら
配信になってしまった本作
これヒーローものだったんだな

王道なようで意外と捻りがあるな

そして監督オーヴァーロードのジュリアス・エイヴァリーか!
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.4

あー、こんな感じにしちゃったか

日本でリメイクの限界を見た気がする

まぉグロさを追求してもというのはあれですけど

スリラー感が薄い
テンポがイマイチ

もっとシンプルな方がよかった気がします

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジョーダン・ピール監督第3弾
今回はいろんな意味で仕掛けが巧妙

ホラー映画と銘打ってるが
答えは映画のタイトル通りNOPE いいやと返ってくる

気が付くと未知の生命体を「撮影しよう」になり
ドキュ
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.0

サイモン・キンバーグ監督作として2作目

ダークフェニックスの失墜から再起を掛けた本作
スパイ系な映画である

誰が敵で誰が味方なのか
というのを楽しむような映画

ダイアン・クルーガーがなかなかファ
>>続きを読む

ザ・プリンセス(2022年製作の映画)

3.5

ジョーイ・キング主演の・・・
超バトルもの(ぇ

ザ・プリンセスと書いてザ・レイドと読む

そんな映画です

普通に100人斬りしてそうなんだけど・・・

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0

ダン・トラクテンバーグが監督を務める本作
過去作品は10 クローバーフィールド・レーン

シリーズの第5弾となるが
本作はビビるくらいシンプルな内容となっている

ただそれが素晴らしいと個人的には感じ
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.8

正直ここまで良いとは思わなかった
前向きになれる映画だった

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

シンプルに恐竜を楽しむ映画
そして懐かしい顔ぶれ

そしてまさかのジュラシックパークで
ネドリーと会ってたあのお方が登場

そしてあのアイテム回収されてたんだね

全米では不評でしたがこんな映画があっ
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

この映画見て違和感を覚えた方
ハリウッド大作にしては資本どうなってんのと思うと
実は何気にインディペンデント映画なんですわ

見終わってから調べて気が付きました

インディペンデント映画史上最も高額な
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

2009年に出版されたマーク・グリーニー
『暗殺者グレイマン』に始まる小説シリーズ

これらを基にカスタマイズされた本作
設定やストーリーは大幅に変更されている

アンソニー・ルッソとジョー・ルッソが
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

ラブ&サンダー
タイカ・ワイティティ監督ワールドが展開される

内容は思いのほか重いのか軽いのか
突っ込みどころがすごい

個人的には君たちまた出てるのかという人物が居た(笑)

あと印象としてバトル
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.8

デヴィッド・フィンチャー監督作

正直これ以上ないくらい凄まじい作品と思ってます
ヒューマンドラマでここまで
エキセントリックかつパンチの利いた内容

当時劇場で観たときの胸の高鳴りは忘れられません
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.7

ピクサーの映画『トイ・ストーリー』
シリーズのスピンオフ作品かつ前日譚

バズ・ライトイヤーの世界観で自身の原点

一部突っ込みどころはあるが
概ね面白く出来ている
王道なSF映画となっている

そし
>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.5

なんとなく賛否がありそうな
平成シリーズに向けての第1弾

昭和最後の作品かつ
ゴジラVSビオランテの前振り

その後、ビオランテへ続く物語

うん、観なおして直接の続編という事実を知った
昔小さいこ
>>続きを読む

スモーキン・エース/暗殺者がいっぱい(2007年製作の映画)

3.6

ジョー・カーナハン監督のやりたかった映画

当時話題となったのがミッション:インポッシブル3を降板して
作ったのがこのスモーキンエース

やっぱり注目はレイ・リオッタ
一番印象的なシーンと思う

さら
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

「2ちゃんねる」への実際の投稿から始まった
都市伝説「きさらぎ駅」をもとにした物語

監督は前作『真・鮫島事件』を手掛けた永江二朗

FPS(一人称視点)映像を駆使した作りも
一部で話題を呼んでいる本
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

3.0

「ネット上最恐の都市伝説」と呼ばれている都市伝説
「鮫島事件」をモチーフとしたホラー映画

トモダチゲーム 劇場版の監督永江二朗

評価を見てるとあまりよくないけど
きっちりホラー映画してると思います
>>続きを読む

舞台「鉄人28号」(2009年製作の映画)

3.0

押井守監督の舞台演出
この人にやらしたらあかんやつ

鉄人28号をベースにしているが
なんだかよくわからないお話

一体何を見せられてるのか

え、犬?立喰師?鉄人?
突っ込みどころ満載の押井ワールド
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

1986年の『トップガン』の続編
まず一言感動をありがとう
素直に思った

ここまで良い映画に出会えることは早々ない

何よりマーヴェリック企画なかなか紆余曲折している
2010年続編企画スタート、元
>>続きを読む

EAT&RUN(2001年製作の映画)

3.0

ラジオ大阪1314 V-STATION内の番組
「ゆる蔵、うれしいね。」の一コーナー
「映画を作ろう!目指せハリウッド」から始まった企画

「食い逃げ(喰逃)」をテーマにした映画

助監督は白石和彌氏
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.5

曽利文彦監督がそのまま続投
鋼の錬金術師続編となる本作

映像のレベルは基本的に標準以上

日本を代表する映像作家だから問題なし

ところどころ気になる点もあるが
今回は概ね既定路線

安心して見れた
>>続きを読む

ワールド・アパートメント・ホラー(1991年製作の映画)

3.5

大友克洋監督の1991年の日本のコメディホラー映画
今敏の物語から大友克洋と信本敬子が脚本を務めています

いろんな意味でやりやがった!と思う本作

今敏さん原案となってるだけあって
内容にエッジが効
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

サクッと見れるぶっ飛びムービー

めちゃくちゃ笑った
そして絶望感半端ない

これはもう闇しかない物語
アクションの完成度高いです

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

ジョン・カーペンター監督作

南極基地に現れた地球外生命体の怪物
それに立ち向かう隊員達を描いている本作

何度見てもインパクトある描き方
すげー面白いな

1951年の映画『遊星よりの物体X』に続く
>>続きを読む

大日本人(2007年製作の映画)

2.6

松本人志監督としての第一回作品

松本扮する変身ヒーローの日常や戦いを
ドキュメンタリー風に描いているモキュメンタリー映画

評価自体は賛否の分かれる内容
ただやりたかったこと、熱意は感じる

何より
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

庵野秀明と樋口真嗣含む愉快な仲間たちによる
空想と浪漫。そして、友情。の物語

撮影現場に居なかったため監督とクレジットはされない庵野
ただ最終決定権があるため総監修 - 庵野秀明として表記

他はこ
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

2.5

荒木哲郎監督最新作
『デスノート』『進撃の巨人』を手掛けてる監督さん

脚本虚淵玄(ニトロプラス)
音楽澤野弘之
キャラクターデザイン原案小畑健

製作チームは一癖も二癖もあるが
内容も相当ひねくれて
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは評価分かれそう・・・

ワンダヴィジョンを観てるほうが内容分かる感じ
ディズニーの罠を感じるが

それを吹っ飛ばすのがサム・ライミ監督
もう笑うくらいサムライミ節が炸裂する

そして止めにブルー
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.6

帰ってきた劇場映画
マイケル・ベイ監督最新作

2005年デンマークの同名映画
25ミニッツ(邦題)のリメイク作

短期決戦で撮影した低予算系になる
ただし火薬は増し増し

ヒートを連想するシーンに
>>続きを読む