かわちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かわちゃん

かわちゃん

映画(475)
ドラマ(0)
アニメ(0)

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

下妻系って言われた興味で見たけどめっちゃ良かった!
二人のキャラも良い感じだったしこのお笑い芸人使っちゃうクソサブカル感も嫌いじゃない笑
だけどちゃんとアクションシーン、ジョンウィック並だったし終始緩
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.0

笑いのツボが合わなくて前半めっちゃやらかしたかなぁって思ったけど、ラスト30分はずっと爆笑してたから最後の盛り上がりは1番かも。
メタルって凄いですねしか感想出てこない笑
ちゃんと作った楽曲もしっかり
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

ほんとにスマートな映画。余計な所1個もなかった。七つの大罪の見立て殺人を追いかける二人の刑事とそこに辿り着くまでの展開見事だった。どんでん返しの元祖だからそこには期待しない方がいい。俳優陣豪華だなぁー>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

3.1

他のシリーズはそんなにだったけど日本版はなかなか良い演出があって怖かった!
そこまで期待はせずに見るとちょうどいい!

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

面白かったけど物足りなかったー!!
ラッセル・クロウとかマッドデイモンとかGuns N' Rosesとかニヤニヤポイントは多かったんだけど、それ以上爆笑するほどコメディに振ってるわけでもなければシリア
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

意味がわかると怖いシリーズの映画。話題になるのも分かる作り込みでした。考察が捗るのでネットで調べるとさらにジワジワ怖くなってくる作品でした。序盤の流れでしっかり見させてくる技法や、やっぱりPOVは臨場>>続きを読む

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

2.3

80分の内60分が退屈なので、友達と喋りながら見るのでちょうど良いかも笑
ストーリーこうしたかったんだろうなってのは伝わったんで金かけてハリウッドリメイクすればそこそこ怖いかも!

ムービー43(2013年製作の映画)

2.8

ほんとアメリカのお下品コメディ映画笑
多分平均して苦手だったけど、それを打ち消す程の圧倒的俳優陣の無駄使いがほんとにもうダメでした笑
インパクトしかなかった!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

恋愛系の映画そんなに見てこなくて基本結婚するか別れるかの二択なんだろうなって思って見てたけど、ラストが予想外だった。きっかけもオシャレだし多分こんなに共通点あったらそりゃ誰だって付き合うわな笑
あの午
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.1

原作済、今回は戦とはどういう物なのかっていう所を焦点に当てた作品なので終始血なまぐさいです。なんで1と比べたら華はないんだけど、原作はここから信達の成長を描いていって没入感を高めていく物になってるので>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

ちょっと所ではなくてだいぶ思い出した、エモーショナルの一言では片付けられないエモさがあった。見る人間の恋愛遍歴で刺さり方がだいぶ変わるけど多分どこかで思い出の栞のように「ちょっと思い出してしまう」と思>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

2.6

期待値0で見たからか思いのほか良かった笑
ちゃっちい制服とかカチカチの血糊感とか若手俳優達の大根演技とか雑なストーリー展開とかツッコミ所は満載だけど、それを補う設定と序盤の疾走感でうまく誤魔化して走り
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.7

時計じかけのオレンジ以来の衝撃、全てが分からない何だこの映画笑
人によっては圧倒的につまらん映画になるかもやけど、あの独特の間の長さとシュールで片付けるには簡単すぎる世界観というか下手くそな絵かと思い
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.7

シリーズ全部見てのスコア。多分じゃないと良さは分かりづらい。シャマラン流ヒーロー作品、ほんとにひねくれてるよ笑
だけどなんだろうな少しわかるんだよ善か悪かはさておき自分を信じるっていう大切さみたいなヒ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

不安を想像させるタイプのホラー映画だから怖さが人によって別れるタイプだと思った。シャマランらしいこの絶妙なリアル感があって嫌いじゃない💪
後すんげぇ丁寧な作品だったからもっとその後どうなったとか含みが
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

リチャード・ギアが完全に食われてる!!すげぇよエドワード・ノートン!!
ストーリー展開はベタではあるというか当時にこれ考えてるんやから元祖とでも言うべきか。だけど脚本がそれを考えさせないように上手く作
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

opとデンジャーゾーンで完全に心を掴まれました。多分今のスコアは劇場であの迫力のドッグファイトとジェットの腹に来る爆発音聞かないとダメだと思った。
ストーリーは前作見てなくてもちゃんと回想とか入れてく
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

マーヴェリックの為に復習!
トム・クルーズのイケメンさが爆発した作品、当時はきっとあの瞳にやられた女性は多かったんだろうなあ。
デンジャーゾーンがまたカッコイイ!
話は当時によくある青春群像劇みたいな
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

ジャングル版のパイレーツ・オブ・カリビアンでした。以上!!笑

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

ナイルよりもこっち後に見ちゃった。
やっぱこの事件のトリックが今まで見てきた中でも上位に入る驚きだったし、それによる事件の展開もとても好きだった。アガサ・クリスティはやっぱり凄い👏👏👁

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

景色めっちゃ綺麗。ガルガドットがまた映える。
アガサ・クリスティらしい愛故の狂気が出てて面白かった。けど多分原作小説だったらもっと書き込まれてて登場人物にもうちょっとスポット当てられてたんやろなぁっと
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

ここから文字通りMARVELは新しいシークエンスに向かいます。初見、映画のみの視聴者が置いてけぼりになる展開が増えていく事になるでしょう。ほんとそこは辛い部分ではあるんだけど、サム・ライミが海外の庵野>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

実写化成功作品、見事👏👏
エマ・ストーンのクルエラも決まっているしディズニーらしい暴力ではないファッションでのリベンジっていう対決方法もとてもかっこよかった。まあ出てくる衣装・音楽・魅せるカット割のク
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

面白いけど!!ハリポタとかそこら辺しっかり見てないと良さがまた分からないと思います!!
ハリポタ共にあるあるだけど後半になればなるほど話がシリアス回になるので笑える部分が減ってしまう。擬態は良かったけ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

良くも悪くもコナン映画って感じでした。もうだいぶ前から推理はしてないしゴリ押し展開でラスト爆笑しそうになった笑
よくみんなこれ笑わずに見れたな笑
警察学校組の話だから仕方ないんだけどタイムスケジュール
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

カンフー映画としては抜きん出るぐらい面白いです。MARVEL映画としては、絶妙に華がないです笑
兄弟のアクションは凄まじく妹の、縄鏢を使ったシーンはやはり圧巻。ポリコレと騒がれるのも致し方ないですが、
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

完全独立作品、MCUが現代版に神話を落とし込んだ映画。なんでギリシャ神話やらなんやらがこれでもかと入って来るのでそっち好きな人には刺さるかなと思います。なんでアベンジャーズと期待して見ない方が良いです>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

ちゃんと戦争映画、なんだけどキングスマンファンがこれを求めてたかと言うと🤔🤔🤔ってなる感じ。
ラスプーチンの戦いとかはアクション凄かったから楽しい。なんかもったいないなぁってなる

オーディション(2000年製作の映画)

3.3

なかなかに凶悪な作品、ジメジメした邦画の始祖。ただただ痛いしか感想なかった笑
キリキリ〜

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.7

謎の喋るドラム缶が出てきたり、ジェームズ・ブラウンのソウルフルなライブがあったりめっちゃ豪華になってる笑
トレーニング方法がやっぱり薪割りとアナログな対比が見てて笑いそうになったし多分当時バチバチの冷
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.9

エイドリアーーーーン!!
勝つ事よりも負けない事の美学をこの映画は教えてくれました。男臭いし、終始哀愁が漂う作品ですがだからこそあのBGMとバルボアの背中が力強いです。
力を貰える映画です💪

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.4

バイオを知らない人には誰これ?ってなり、原作ファンからしたら何でこうした??ってなる。
自称バイオファンの同人作家が、全キャラと設定をごちゃ混ぜにしてLGBT配慮っていうクソマズ調味料これでもかって入
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.1

もうほんと色んなホラー映画のオマージュが凄くて、VHSとかずるい!
アイデアとしてはあったはずなのに確かに誰も通ってないまた新しい映画でした、そう言えばワイスピもSAWも撮ってた監督だったわ!ってなり
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.2

ここまでやってくれる日本映画に久々に会った感じ。韓国映画っぽいって思ったらパラサイトの助監さんだったのね、通りでしっかりと闇が深い笑
展開はまじで読めないし、まさか佐藤二朗に泣かされるとは思わんかった
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.2

撮り方魅せ方が邦画の中でもダントツだった。テーマや内容は割と社会風刺的にも似た物は知ってるけど、この監督の技術とそれを上回る役者陣の演技が凄まじかった。泣きや、過呼吸の仕草、高圧的な人間と対した弱い人>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

三国志ファンは多分嫌がるだろうなって感想。他にも書かれてたけど良くも悪くも三国志でコントしてるだけ。知らん人が見たらこんな事があったんやなぁってぐらいに見れるから楽しいかも笑
俳優陣に金かけすぎて他が
>>続きを読む