川獺はんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

1(2021年製作の映画)

2.8

「君のかわり」 好きかも ·͜· ♪

作品的に「逃げるな」が ワードだとおもう


誰しも嫌なことから目を逸らしたい
だけど逃げてばかりじゃ何も解決しない
あの時を悔やんでもあの時は戻らない

あぁ
>>続きを読む

キラー・カート(2012年製作の映画)

1.8

ちゃんと使った後は元の場所に戻しましょーね。彼ら(カート)のおかげで買い物がしやすいのだから、敬意をはらっておきましょう。じゃないとこうなるというこですね。

スーパー等で注意されてもカートで遊びまく
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「ピンチなのはー 連中の方よ 」byリヴ




サクッと観れて、面白い

そこまでする?っていう敵への容赦ない仕留め方も好きだし、ルンド保安官や村人達と彼の温度差が激しくてじわじわくるꉂꉂ(ˊᗜˋ*
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

本当に何やってるんですか。と体育の先生に言いたかった

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.8

えっ、めっちゃ面白いやん(ˊᗜˋ*)


ハロウィン系色々見てきてるけど
この映画最高(拍手)

リディック:ギャラクシー・バトル(2013年製作の映画)

2.8

わんちゃーーーーん!!.˚‧º·(ฅдฅ。)‧º·˚.


リディック本当に強いよね


「度胸を無くすんじゃねぇぞ」byリディック
この言葉に詰まってる( ˘ω˘ )


このシリーズはちょいちょ
>>続きを読む

ザ・プロジェクト 瞬・間・移・動(2016年製作の映画)

2.8

ちょっと難しいや( ・᷄ὢ・᷅ )





鑑賞:プレシディオチャンネル公式(YouTube)

リーガル・マインド 裏切りの法廷(2013年製作の映画)

3.8

ブリッジズさんの言葉、何個か刺さった
_(:ェ」∠)_




鑑賞:プレシディオチャンネル公式(YouTube)

レッド・ライト(2012年製作の映画)

3.3

マーーーガレット!!!(´°̥̥ω°̥̥`)



ちょっと気になったんだけど、道中でトムが「マーガレット!マーガレット!マーガレット!……寝てていいよ」って言うんだけど、明らかマーガレット目をつぶっ
>>続きを読む

エビデンス-全滅-(2013年製作の映画)

3.3

え、(ラスト)おもろいやん

ラスト数分の伏線回収がきれいで
ちゃんと最後まで見ちゃった(◜ᴗ◝ )



始まりから、目を引く手法の映像があって一瞬手も止まるし、どうなるのだろう?と見てしまってた。
>>続きを読む

ダークネス・ハウス 死霊の棲む家(2016年製作の映画)

2.8

「人は見たいものしか見ない」

この言葉を主張して行きたいと思います(`・ω・´)キリッ






どうでも良くない話
この映画の背景やキャストなど詳細を知りたいと思って検索するのに、それを拒むかの
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.2

あなたは私で私はあなた


この娘にとって、この母親という存在の大きさがとても分かる

こんなはずじゃなかった、でも敏感に察知して過ぎった気持ちを汲み取ってくれる私

残酷な描写が多いけど、まじまじと
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

2.8

観る人を選ぶ作品


ぶっ飛んでる
このぶっ飛んだ様を面白いと思えるかどうかな作品だと思う

1発でできるって生命力凄いね

表現の裏についてくる「愛」の在り方
それとは別に彼女の凶暴的な面の表現
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

2.8

何を軸にこの映画を見て楽しむのか

暗めの映像が多いので、見る環境は大事だと思いました。

ストーリー的に、一つ一つ過去を掘り返しながら探し求めてる豚の跡を追う中、見えてくるものがあるんだと思うけど
>>続きを読む

ラストサマー3(2006年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

・・・( ・᷄ὢ・᷅ )



ラストサマー3だけど
切り離してこれだけで観れる ·͜·

ラストサマー2の話が伝説となっていることが今回の映画のポイント

伝説を茶化した結果、夜の遊園地で悲劇は
>>続きを読む

ラストサマー2(1998年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ジュリー故郷に帰らないってよ。(フラグ)



レイが誘ったけど殺人鬼待ち受けコースのフラグ叩きおったから、致し方ない。と南国の楽園バハマへの招待に切り替えることになったわけですが、、

ジュリーが引
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

マックス…当て馬…( ´A` )



美女の悲鳴大好物です!な人へ
鑑賞をおすすめしたいと思います( ー̀֊ー́ )✧︎

そもそも言うてましたけど、病院連れて行ってたら良かったよね(終了)それか
>>続きを読む