shortさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

short

short

映画(556)
ドラマ(351)
アニメ(0)

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

4.7

おもしろかった〜
一気に見てしまいました!


一つの作品を作るまでの苦労が、1~10までってくらい丁寧に描かれていて、ものすごく興味深い。これは「ゴッドファーザー」を、作る物語だけど、他の作品にして
>>続きを読む

0

クライムパズル(2021年製作のドラマ)

-

過去と現在が三層くらいで展開して複雑で、本筋はなかなか進まない、テンポが悪くかんじて離脱

主役二人のラブもなんだか似合わない

0

斛珠<コクジュ>夫人〜真珠の涙〜(2021年製作のドラマ)

3.5

おもしろかった
けど、納得できないところやツッコミたいところもいろいろ。。
でも師弟三人の関係が好きだったし、アクションも堪能した。
めちゃくちゃおもろー!!レベルではないけど、充分次のエピソードが待
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった!
韓国ドラマの政治ものいくつか見てきたけど、どれもおもしろいけど、女性が主体ということでその辺がいまどきな感じだった。
ともかく演技がうまいから見ていて釣り込まれる。
韓国も日本同様男
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった!
評判が良かったのに見てなかったから後悔したのだけど、ある番組が見たくて(クワタカップなんですけとね)ひと月だけHulu加入することになり、こちらも一気に見てしまったよ。

脚本が絶妙
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.5

最初は面白かったけど、だんだん飽きてきたかな。
息子を怪我させた犯人を見つけ出すという前半はなかなかスリリングだったのだけど、誰か、誰が?がしつこくて展開的に飽きてきたのかも。
それに、息子はぜったい
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

前作が中途半端なところで切れたので、続きを待ってたよ!
面白かったけど、正直言うと。。

以下ネタバレ














ヨンジンの結末が生ぬるい気がした。
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.0

久しぶりにハマったフュージョンじゃない韓国時代劇
私には最終回よりも、12~16(全17)話がよかった。とくに12話は俗に言う神回だった。
私はイ・サンを見てないので、これを機に見たいなと思う。
初め
>>続きを読む

2

ギバーテイカー(2022年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結局、サイコパスの犯罪ってことで、フィクションとしてはありがちな話だった。
リアリティがなくて正直がっかりした。
パン屋の娘がルオトの代わりに殺人(未遂)までやるのだけど、その過程が描かれてなくて、あ
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.3

シーズン1と2が好きすぎて、3を見る気になかなかなれなかったのだけど、ようやく見てみた。
キャラは立っていて面白いのだけど、テンポが悪いように思った。
何度も寝てしまい、起きて巻き戻しを繰り返した。
>>続きを読む

0

ハッピー・バレー シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.0

こちらもシーズン1に続いて一気見した。満足。
キャサリンが警官として有能で胸がすく思いで見ていられる。
元刑事なので一般の警官よりデキるのたろう。

とはいえ、全体的に1に比べて少し物足りない。
群像
>>続きを読む

0

ハッピー・バレー シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

たまたま見かけて1話見たらハマった。
ファーゴに似ている。
ファーゴ好きなら楽しめると思う。
最初の方では、展開が鬱すぎて、やめとけ、やめとけーー😱😱と、ハラハラヒリヒリして、メンタルにキツくて見るの
>>続きを読む

0

ヒョンジェは美しい~ボクが結婚する理由(わけ)~(2022年製作のドラマ)

3.9

今朝見終わりたてのホヤホヤ
最初は、なんだかなぁ!と思いながら見ていたけど、見終えてみれば面白かった!
このドラマ見たら韓国での家族の捉え方などがよくわかる。


しかし、最後にすごいテーマをぶっ込ん
>>続きを読む

0

尚食(しょうしょく)~美味なる恋は紫禁城で~(2022年製作のドラマ)

-

最後まで見られなかった。
半分くらいまで見たけど、どうしても続きが気にならなかったのだ。
主役二人の関係が、なんともつまらなかった。萌もなく切なくもならず。
シューカイさんは、「瓔珞」のときのキャラが
>>続きを読む

0

ショーウィンドウ:女王の家(2021年製作のドラマ)

2.5

最後までまあまあ見られたからヨシとするも、あんまり面白いストーリーではなかった。
きちんとしっかり練られてないと言うか。。

設定的には「夫婦の世界」的な物語なのかと思ったけど、人間模様の描き方がぜん
>>続きを読む

0

わたしの夫は―あの娘の恋人―(2023年製作のドラマ)

-

見てみようかと思ったけど、しょっぱなから濃厚なシーンでうんざりしてしまって、見るのやめた。

0

マウス(2021年製作のドラマ)

3.8

なんか、おしい!かんじ。
だいいち、長いよ。

と思いながら見ていたが、ある時から、えええ??

とハマる。


けっこう意外性があったかも


イヒジュンがとてもよかったよ!

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.9

おもしろかった。
ここの感想も一気に増えていてびっくり。みんなすごい勢いで見てるね。
キャストがみんなはまり役。
とくに悪人たち、ほんとにあんな人たちにしか見えない。
ちょっと、年齢差がねぇ。。ソン・
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.7

最近の韓ドラの中では面白かったかな。
キャストがまず良かった。

以下ネタバレ感想




































青いラン、なんやったんやってかんじ。必要あっ
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かったー!
脚本も良かったし、すぐにハマった。
なかなかアグレッシブで好みだった。
眞栄田郷敦がとてもよかった!
でも岡部たかしというひと、失礼ながら初めて見た気がするけど、このひとが一番印象に残
>>続きを読む

0

30女の思うこと 〜上海女子物語〜(2020年製作のドラマ)

4.0

2023
ドラマ完走その1



BSで放送があったのを見逃し、友達に放送終わってから「面白かったよ」と聞いたので、U-NEXTのポイントを使って全話見た。
余談だけど、U-NEXTのポイント制なんと
>>続きを読む

0

北京女子図鑑(2018年製作のドラマ)

3.5

最初に「上海女子図鑑」を見たから、すこしインパクトには欠けたかな。


恋愛関係にあまりトキメキがなかった。ていうか、全然なかった。
なぜかイケメン皆無のドラマだった。
唯一結婚相手が、なぜあれ?
>>続きを読む

1

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

3.0

キャストの演技は良かったし、意外な展開ではあったけど。。。

以下重大なネタバレ!!
ご注意ねがいます
↓↓↓↓↓↓↓↓

































犯人が誰か、
>>続きを読む

0

緑豆の花(2019年製作のドラマ)

3.8

ひさしぶりに本格時代劇を見ることができて満足。こういうのを待ってたよ〜

甲午農民戦争から日清戦争、とても複雑でとらえきれなかった。
兄弟の分断、国民の分断はとても痛々しくて、自国の話なら正視できない
>>続きを読む

1

上海女子図鑑(2018年製作のドラマ)

3.8

夜の上海を空撮した?シーンがオープニングにあるけど、桁違いだな。
まあ、日本も東京はすごいだろうけど。やっぱり中国って圧倒される。
(とっちも行ったことなし)

そんな街上海を舞台にした、涙が出そうに
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.5

長いなぁ
と、感じた。
もう少しサクサク進んで、物語がもっと動いて欲しかった。

みんながそれぞれの戦い方をしていて、遠く離れていても心はひとつ的なところはよかったんだけども、やはり一緒にいて一緒に戦
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

-

7話で離脱

香川の騒動で、ただでさえ中盤から急激につまらなくなってきたのに、追い打ちかけられた。


ネタバレ
⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎


















オリジナルではセロイ
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.3

私的にはかなり面白かったのだけど、これを見た韓国の人達はどう思ってるのかな。
徴兵制度についてはどう考えているのか気になる、だって脱走は日常茶飯事で、その理由は軍隊生活での虐待や厳格な管理によるストレ
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

4.5

いやー
イ・ジェフン!!
初めてこの人を見たのは「ファッション王」のときでしたよ
2番手で、嫌な奴の役だった。(私が見始めた頃は2番手はだいたい鬱陶しいのが多かったように思う)
そのあと、「秘密の扉」
>>続きを読む

0

だまされても夢心地(2021年製作のドラマ)

3.5

悪くは無いけど取り立てて良くもない。
他事をしながらセリフの一つや二つ、三つ四つ聴き逃してもストーリーが分からなくなることもあんまりなくて、気楽に見られるドラマでした。
それゆえに、そこまでハマってな
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.6

マイディアミスターの作家のドラマと聞いて、期待しすぎただろうか。

個人的にはすきなタイプのドラマで楽しめたのだけど、やはり比較してしまうと「マイディアミスター」には及ばない。

単調な日々の暮らしか
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.6

途中からDisney+で追いかけて、最終回だけ、その当日にTVerかな?で見た
(録画するの忘れたので)

最近日本ドラマで完走したのがないから、最後まで見られたということは、それだけでも面白かったん
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

2.5

すごい高評価の中こんなこと書くのは勇気がいるが、私がたぶん歳食ってるからと思うけど、こういう若い人のノリについていけなかったかなと。

おなじチャウヌで似たような「カンナム美人」のほうがよかった。
>>続きを読む

0

ザ・ウイルス(2013年製作のドラマ)

-

記録
全10話
硬派でパンチが効いたミステリー
2014年視聴
おもしろかった、という記憶あります

0

ヒル Season2(2022年製作のドラマ)

2.5

坂口健太郎はとてもよかった。
影のある謎のカラがうまく雰囲気出ていた。
でもシーズン1のラストのヨビとの関係とか、あのまんま放置なんや。。
そんなとこに尺とってられないか。

設定は面白いし原作漫画も
>>続きを読む

0