こさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

こさん

こさん

映画(767)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

2.3

音楽とか世界観がスピルバーグ。
オープニングがほぼウエストサイドストーリー。
無機物が子供に見えるから不思議でかわいい。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.4

今の世の中、他人事ではないテーマをコメディータッチで。

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.2

精神的にやられる。
フィクションと分かっていても、どことなくリアルで終始苦しかった。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

2.6

運命って信じたくなる。
ちょっと出演者が多くてごちゃごちゃした感じがあったかな。

舟を編む(2013年製作の映画)

3.2

数年ぶりに鑑賞。
出演者が豪華。
何気なく使ってた辞書だけど、苦労で作り上げられたものだったんだなぁと。
言葉は大切にしていきたい。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

ちょっと尻すぼみ感はあったけど、面白かった。
単純なホラーじゃなくて、人種問題もあって新しい感じがした。

三十四丁目の奇蹟/34丁目の奇蹟(1947年製作の映画)

2.3

国も時代も違うけど、クリスマスって何か特別で幸せになれる。ストーリーは単純だけど、モノクロ映画だから、夜キャンドルをつけて観たい。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.3

実話ベースってとこがすご過ぎ。
トムハンクスが刑事でありながら父親感すごい。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.3

デロリスみたいな型破りだけど前向きな、明るい人好き。
何かごくせん思い出した。
1も良かったけど、シリーズものではめずはしく(?)2のほうが好きかな。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.2

気になるけど、絶対分からんと思って劇場、レンタルと足踏みし続けてアマプラ配信開始でようやく鑑賞。
やっぱノーランは難しい!でも分からないことが嫌じゃない!この感覚に名前をつけて欲しい

テッド(2012年製作の映画)

2.6

大分前に見た気がするけど久々に。
お下品だけど、テッドの見た目だから全てが許される感。
有吉がはまり役過ぎて。笑

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.2

フランスらしい映画。
赤と青のドレス姿が印象的。
再び会うことはなくても、どこかでお互いの目に触れると信じて。本を持った肖像画に愛を感じた。

グレムリン(1984年製作の映画)

2.3

キャラクターは知ってたけど、こんな物語だったとは。笑
気持ち悪かった。。。

罪の声(2020年製作の映画)

2.9

どんどん話が展開していって引き込まれた。
解決して欲しいけど、知らない方が平和なこともあるような。。。ただ子供を犯罪に巻き込んで人生を壊すのは違う。

ひらいて(2021年製作の映画)

3.2

ただ怯えていて、素直になれなくて、でも全力で。キラキラじゃないけど、青春って感じ。
自転車でひとり立ち漕ぎするシーン、高校生らしくて好きだなぁ

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

2.8

ラストのブラピかっこよすぎ。
大好きなジュリア・ロバーツ出てないなが残念だった。

恋愛小説家(1997年製作の映画)

2.8

何となく読める展開だったけど、よかった。
ジャック・ニコルソンはこういうこだわり強くて強がるけど繊細な役似合ってる。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

個人的に石原さとみの笑顔あんまり好きじゃかったなぁ。。。
卒業式でピアノ弾いてるシーンとラストは感動した。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

もとの作品を知ってたらもっと楽しめたかも。
出演者がスマホ持って撮影したってワイドショーで言ってたけど、今まで見たことない画角がたくさんあって新鮮だった。
個人的きはシン・ゴジラの方が好きだったなぁ。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.2

何があっても、夏芽を守ろうとする大友好きだなぁ。特に「眉毛!」のとこ!

トムとジェリー(2021年製作の映画)

2.8

「目の見えない猫のピアニストじゃなくて、ただのピアノ弾く猫かよ!」
世界線は意味不明だけど、小さい頃から好きだったトムとジェリーだった。
クラシックじゃなくてラップ流れながら、2匹がバタバタする感じ現
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.1

CGがすごくきれいで、現実とそうでない部分の違和感少ないし、今の技術だから完成した映画だと思う。
物語もいい意味で単純だから見やすい。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

何度も見ている大好きな映画。
夏限りと終わりが分かってるのに、難しい関係だと分かっているのに、それでも始まってしまう恋。
2人が森で自分の名前を叫んでるシーン好き。
風景、ファッション、どこを切り取っ
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

2.6

11より話が複雑で、ちょっと混乱。
ジュリア・ロバーツがジュリア・ロバーツでwww

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.4

エル・ファニング目的で鑑賞。
オープニングからは想像出来ない、意味不明な方向に進んでいった。笑

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

2.7

もっとアクション映画がと思って手をつけてなかったけど、面白かったー。
それぞれ得意分野で協力してって言うのがただの悪じゃなくて好き。

獣道(2017年製作の映画)

2.1

波乱万丈。
テンポよくすすんでいって、サクッと見えた。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.2

いままでの2作品見てるとより楽しめる。
ラストはちょっと感動。
主人公の女の子めちゃくちゃかわいい。
何よりCGが綺麗になってて、技術の進歩を感じた。笑

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.8

「秒速5センチメートルは桜の落ちる速度」

キュンと、胸がぎゅっと苦しくなる。
夜にみたいアニメ。
新海監督の最近の作品より好きだなぁ

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.6

キムタクをかっこよさを広める映画。
一流ホテルに1度は泊まったみたい。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.2

もっとミステリーかと思ったら、めっちゃアクション。
手に汗握る。

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

2.8

美味しそうなご飯と綺麗な景色。
人生のやり直しって、自分で踏み出さなきゃいけないけど、人との出会いってやっぱ大切。
ジュリア・ロバーツの口角上がった笑顔好き。