こさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

こさん

こさん

映画(779)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

2.6

どこまでが(物語の中の)フィクションかノンフィクションか。
にしもラストは怖い。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

2.6

レオナルドディカプリオ終始かっこいい。
お金より大切なものってあるね。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.3

意味不明な設定だけど、バカリズムらしくて好き。

男と女(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

コンユ目的で鑑賞。
結局、娘が一番大切だったんだ。
何かの映画で「フィンランドは韓国人が少ない」って言ってた気がした。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.6

初めて映画館で観た映画が、トイ・ストーリー2のど真ん中世代。
4は賛否あるみたいだけど、3までとはターゲットが違う気がして、トイ・ストーリーとともに成長してきた私にはちょっと怖くてキモいとこも可愛く思
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.2

お互いが成長しながら、2人の関係性もよくなっていく。お金始まりだったけど、それ以上に大切なことって多い。

オールド(2021年製作の映画)

3.2

きれいなホラー?ミッドサマー観た時と似た感覚だった。
成長と老化って同じベクトルなのに、何でこんなに違うんだろう。

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.3

ゾンビ映画だけど恐怖感ゼロで、ダラダラ、グダグダ。でもそれも嫌じゃない。

mellow(2020年製作の映画)

2.6

もっとファンタジーかと思ったらそうでもなかった。
花の好きな男性素敵だな。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

大好きなナイトオンザプラネット、池松壮亮×伊藤沙莉は最初から最高って決まってた。
クリープハイプのエンディングも映画のストーリーとつながってて、最後の最後まで楽しめた。
何かわからんけど、エモい。
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.2

以前からポスターがお洒落で気になっていた作品。
タイムループ系あんまり好きじゃないけど、1人じゃなくて2人っていうのが新鮮だった。
同じ毎日にあきらめるんじゃなくて、何があってももとに戻るから色々無茶
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.2

表向きにはないことになってても、性別とかもろもろで上手くいかないことがある世の中。
最後みんなで食事してるとこが世界の縮図でありますように。

真実(2019年製作の映画)

3.4

いろんな家族のかたちを描き続ける是枝監督らしい作品。
お母さんはほぼ樹木希林。

アロハ(2015年製作の映画)

2.3

大好きな3人が出てるポスターで決めたけど、内容はうーん

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.2

なぜかブックマークつけてて、前情報なしでみたけどよかった。
1回じゃ全部理解しきれてない感じがあるから、結末知ってからでも何度も楽しめそう。

トップガン(1986年製作の映画)

3.2

新作が公開されて、前作を見てなかったからとりあえず鑑賞。
かっこいい海猿って感じ(笑)
空中のシーンは家で観てても酔いそうになったから、映画館での鑑賞は諦める。。。

シカゴ(2002年製作の映画)

2.8

ザ・ミュージカルって感じで設定めちゃくちゃだけど面白かった。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

2.8

学年に1人はいそうな男子が好きなノリのいい佐々木。
予想外なことをして、いつ何があっても変わらない、こういう人が青春の思いでとして残りやすいんだろうな。
私は苦手なタイプだったけど、、、

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前々から気になってた作品がようやくアマプラ配信になったので。
最初はただただぶっ飛んだヤバい女かと思ったけど、内容重めで、友達思いのいいやつで。。。
悲しい結末だけど、;-)とピンクの映像が最後の最後
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前作searchが好きで、気になってたのをようやく鑑賞。
終始ハラハラ息がつまる映画だった。
単なる母のネジ曲がった愛じゃなかった。
そしてラストの反撃よ。まぁクロエの気持ち分からんでもないが。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

グッドストライプスからの流れで。
貴族でも庶民でも人間だれしも悩みはつきない。
最近の邦画No.1かも。
演技上手い大好きな女優さんばっかで観てて目の保養になった。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.3

よくあるストーリーな気もしたけど、結局友情っていいな。
音楽かっこよかった。

グッド・ストライプス(2015年製作の映画)

3.2

キラキラな新婚生活とは間反対だけど、それがリアルで。
ひとそれぞれ色々事情を抱えてるけど、それでこそ今の自分があるのかな。
ちょっと手振れしてる感じの映像もよかった。
臼田あさ美好きだ。

コリーニ事件(2019年製作の映画)

3.8

前情報ほぼない状態で観たけど、それでよかった。単なる裁判映画かと思いきや、テーマが深いし重かった。最初と最後で弁護士が全くの別人。引き込まれる好き系。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

2.8

前半と後半の感情の落差、、、
ずーんってなった、、、
クリント・イーストウッドとモーガン・フリーマンの組み合わせは最強。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

2.6

久々観たけど、エマストーン出ててびっくり。
まぁ絶対スパイダーマン勝つしなって、途中から冷めてしまうから、アメコミ系苦手だな。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.3

田舎暮らし、家族の問題、自分の思ってる通りに人生は進まない。
ジョニー・デップ、系統変わった感じするけど、今も昔もかっこいい。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.9

日本版も好きだけど、韓国版も好きだなぁ。
学生時代の映像見るシーン、グッと来た。
リーダーは最後までリーダーだった。

ワン チャンス(2013年製作の映画)

2.3

運命を変えるチャンスはある。
好きなことは誰に何と言われようと突き詰めるべき、大切なことに改めて気づかされた。

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

2.3

どんどん仲間を増やしていく、リアルドラクエ(したことないけど)
こういう前衛的な人がいるから、文明は発展していく。

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

3.6

前半はミュージック要素もありつつ、いっけん青春映画かと思いつつラストが、、、
時間を戻すことは出来ないけど、別の選択肢選んでたら全く違う人生歩んでたんだろうな。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.2

感想を上手く文章に出来ないけど、いろんな人物の移っていく感情の変化が豊かで引き込まれる作品だった。
元木さんの髪型の変化も素敵。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


ハリポタ、ファンタビとも大大大好きで、めちゃくちゃ期待していって、今まで通りシリアスさありながら、クスッと出来る感じ。
ただ、フワッとしてると言うか、腑に落ちない部分も。。。

※以下ネタバレ含みま
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

2.3

これとか、スキャンダルとか、事実をもとにした話って、そういう気持ちで観てしまうから苦しくなる。