KAzKIさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ウルトラマンゼアス(1996年製作の映画)

4.0

知ってる人は知っているウルトラマンゼアス。



5レンジャーとかカメンライダーも良いけどウルトラマンも◎


とんねるず出てるんだよなぁ~

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

4.2

見た目は個人的にはこっちのゴジラの方が好きです。


スタイリッシュで◎

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.0

ゴジラの原点とも言える作品


メッセージ性がとても良い作品

特撮はこれくらいの作り感がちょうど良いなぁ。

シンゴジラ気になる。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

期待しすぎたせいかまずまずだった。

けどS L ジャクソンはまだまだヤングなファッションイケるなぁ
&
イギリスのテーラードの美しさ、かっこよさが際立っていた。

コリンファースは見るたび英国王のス
>>続きを読む

シーズンズ 2万年の地球旅行(2015年製作の映画)

3.7

ライフみたいな感じかと思ったら結構訴え強かった。



撮影方法気になる。

ライフ いのちをつなぐ物語(2011年製作の映画)

4.5

動物の自然に対応してできた皮膚、肌、特性、めちゃめちゃ面白いし興味深かった。



オーシャンズ、シーズンズも併せて見たい。

バットマン(1989年製作の映画)

4.3

ヒーロー系で一番面白かったかもしれない。


音最高。
風船のシーンとか服の配色とかティム・バートンらしさがいっぱい詰まってた。



ニコルソンのジョーカー似合いすぎ。

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.3

内容の薄さ。
色んなところに手出しすぎてる感じが、、、

でも最後は結構グッてくる。


音はイケテます!!

結論色んな音を聴くことが大事。

欲望(1966年製作の映画)

4.5

時はスウィンギングロンドン
主人公のブレザースタイル
バーキンのファッション
全体的な60s

かっこいい。。。

それとちょいと出のバンド(ギター?)がベックとペイジだったらしく、、、
 
内容とし
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.1

ドク先生最高

そして何よりファッションが面白かったこの三部作。

未来って考えるのムズすぎだけどめちゃめちゃ面白い。

ズーランダー(2001年製作の映画)

4.5

ヴァレンチノ2015秋冬を見て気になった&
ロスで2が大きく広告されていたので。

キャストに関しては豪華すぎてる。
ボウイ出ててそれはもう言わずもがなのかっこよさ。
それからトランプさん一瞬出てたの
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.8

終わりまで爆笑だったけど最後は寂しさが残った。

この映画から学んだことは パラミ

トップガン(1986年製作の映画)

4.3

若かりし頃のトム・クルーズ作品


ニコラス以来の飛行機映画かもしれない。


バイク、バイカージャケットに白T,デニムのかっこよさが際立っていた。

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

見終わった後また見てまた見てたぶん理解。


純粋に面白かった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

1の内容と2での未来の内容、そして現在の絡み合いがめちゃめちゃ上手。


当時見てた人はどう感じたんだろうか。
それを感じれないのがかなり悲しいところ。

仕方ないけど。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

もやもやを抱きながら見終わったこの作品。


個人的には
何か正しいことをしたいんだけどそれが上手くできなくてあぁーー!!な感じがずっとしてたなぁ。

こういう風になれば俺は良いんだよ。
って思ってて
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

4.0

ダグラスリーマンがついにぶちギレた!!

先が見えない渋滞
ぼったくりな店など日常的な事に対する怒りを我慢できなくなりその後も様々のところで爆発させていく。


見てて感じたのは
ダグラスはスーツスタ
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.6

有名なシーンしか知らなかったので。

E.Tを見つけるまでのホラー感良かった。

それから
冒頭の宇宙船の中の感じめちゃ好みでした。
お風呂にE.Tが入ろうとするシーンの足が可愛らしい……。



>>続きを読む

ブレイク・ビーターズ(2014年製作の映画)

4.5

東独でのブレイクダンスストーリー

アメリカブロンクスのストリートダンスに影響を受けた若者達が東独の社会主義の下でブレイクダンスによって社会に訴えていく。


ファッションに関しては
ジャージスタイル
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

見よう見よう思ってた映画。
もっと早く見れば良かったと後悔。

ポートマンの演技力素晴らしすぎた。
レノの殺し屋の時とプライベートの時のギャップも◎


そしてやはりファッションがかっこいい。
初仕事
>>続きを読む

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

3.9

フランスのアニメーション作品

とりあえずデフォルメがすごいのと、
全く関係ないけどマフィアのシルエットがトムブラウン、クレイクグリーンすぎて面白かった。
他のキャラクターのシルエットも独特で◎
>>続きを読む

かたつむり(1966年製作の映画)

4.2

ファンタスティック・プラネットに入っている短編映画

おじさん奮闘記

そしてかたつむりの襲撃。

かたつむりは襲いたくて襲ってる感じはしなかったなぁ。
生きていくためにとった行動が人間には悪影響を及
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.8

まず入りの音楽からエンディングまでめちゃめちゃかっこよかった。
効果音も独特で◎

内容としては人間を人間として考えるか、そうでないものとして考えるか。

人間もこの宇宙人と同じようなことを他の生物に
>>続きを読む

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

4.0

前作に続きパパの動きがめちゃめちゃ面白い。
特に最後のバックランからの大ジャンプは最高。笑


たまにパパがトトロ、みみこちゃんがめいちゃんにしか見えないときがある。


疲れてるとき見ると効果的。
>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

4.5

宮崎駿監督の初期の頃の作品

とりあえずかわいい、、、
癒される。。。

みみこちゃんの決めポーズとパパの歩き方がとりわけ可愛い。

こんな可愛らしい作品にも何か社会的なメッセージが伺える。



>>続きを読む

ガンモ(1997年製作の映画)

3.8

ジャケットの感じが好きだったので見てみました。が、
内容はよく分からなかった。。。
でも何か見ちゃう、見てられる作品だった。

何が良くて何が悪いのか
何が汚くて何が美しいのか

ぐちゃぐちゃに混ぜ込
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.3

ティム・バートン監督初期の作品

この映画から後のシザーハンドやダークシャドウ、ナイトメアなど様々な映画のデザインが伺える

モンスターがいかにもティムっぽくて◎



それからリディアの服装が中々の
>>続きを読む

ヤン・シュワンクマイエル短篇集(1965年製作の映画)

4.5

シュルレアリストの一員であったヤン・シュヴァンクマイエルの作品

ストップモーションと現実のミックスなど
カメラワークがとても個性的なアートアニメーション



個人的には
フード
肉片の恋
スターリ
>>続きを読む