Kazookiさんの映画レビュー・感想・評価

Kazooki

Kazooki

映画(354)
ドラマ(129)
アニメ(0)

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

ツッコミ所はとても多い
けどそれ以上に楽しめる映画
オチは韓国っぽい

(2023年製作の映画)

3.8

ファンにとってキタノ映画に期待するものとそれ以上の驚きもある。
前作から長い時間空いたが、これからもコンスタントに作り続けて欲しい。(そのためにも皆に映画館に行って欲しい)

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

一作目よりパワーアップ。
デジタルネイティブの逞しさが頼もしい

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.5

クライマックスの緊張感やゴジラの造形など怪獣映画としてはとても良く出来ている。

ただキャラクター設定の弱さ、セリフとストーリーの幼稚さは、山崎監督のいつもの調子で辟易する。

しかし考えてみればゴジ
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

1.5

吹替対応にするためなのか日本語のセリフが不自然、故に演技自体がぎこちなくて残念。

アクションシーンもスタントと俳優の繋ぎの編集がわざとらしいが90年代後半のアクションのオマージュと観ればよくできてい
>>続きを読む

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女[完全版](2009年製作の映画)

4.0

劇場公開版はだいぶ前に観たので完全版との違いはわからないが、やっぱり面白い。
イズベットのキャラが良い

ブラックサン(2023年製作の映画)

1.6

作り込みはしっかりしているのに映画はつまらない、という残念な例

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

最高に爽快なアクション。「ヒトラーを殺し、その後ビッグフットを殺した男」と対決して欲しい。

リゾートバイト(2023年製作の映画)

4.0

低予算だけどそれを逆手に取りつつ、怖いところもしっかりとサービスして、伏線もきっちり回収。
笑えてハラハラして怖くて結末にびっくりする、快作。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

スコセッシ的な良さはそのままで、今までにない演出も取り入れられてる。劇場で観るべき映画。(多分家だと一気見難しそう)

(2023年製作の映画)

4.0

それぞれのキャラクターが非常に平等な目線で描かれている。映画としての出来は正直もうちょっと時間が経たないと善し悪しがわからないが、問題提起だけとしても意義のある映画

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.0

原作が連載されてた時は毎週モーニングを買ってドキドキしながら観てました。映画化されると聞いてテーマ的にちょっと古いかな?と思いましたが、キチンとアップデートされています。また潜水艦の閉塞的な演出とバト>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

長い、話は大したことない、けど面白い。
キアヌと、今回はドニーの魅力が炸裂。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

2.8

面白くなる要素は十分あるはずなのに消化不良で終わってしまう残念な映画

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

3.0

前半で散りばめた色々な要素が最後に回収されず尻切れとんぼな感もあるが、全体的には面白いサスペンス。
釣り場の面々が本当にムカつくのでイライラするのが嫌な人はやめた方が良いかも

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.5

かなりぶっ飛んだ設定なので演じる方が生真面目にやらないと面白くならないタイプのコメディ。
演技に関しては特に文句はないが、格闘シーンは広瀬アリスの努力は素晴らしいが他の役者が酷くて興醒めしてしまう。
>>続きを読む

ハード・ターゲット(1993年製作の映画)

3.5

30年ぶりに観たけど記憶以上に面白かった。
ジョンウーのハリウッド進出初作品だけあっててんこ盛りの演出が観ていて飽きないし、ヴァンダムのアクションのキレやスローモーションの美しさも良かった。

トジコメ(2022年製作の映画)

3.6

ヴィンセント・ギャロに似てる人が出てると思ったら本人だった。
邦題は酷いが、とても良いスリラー。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

1.8

意味のない忙しない編集で折角のトニー・ジャーのアクションも台無し。

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.5

主人公の変貌ぶりがとてもよく描けているし実話ベースなのでとても興味深く観れた

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

1.5

胸糞悪くなる映画は好きだけど、それはあくまで娯楽や芸術の面もあるから成立すると思うが、この映画に関しては娯楽性の狙いが外れているのでただ不快。

怪物(2023年製作の映画)

4.2

是枝演出の淡々とした感じがセリフで引っ張る坂元脚本とどう絡むのか不安もあったが、それぞれの良い味が活かされていた。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

ダイナーでのセリフからの爆音のオープニング曲「ミザルー」、サミュエルLのチーズバーガーを食べるときの得体の知れない目つき、トラボルタのダンス、ブルース・ウィリスぼお尻、ダイナーに戻るエンディング、
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

マーク・ライランスってあんないい人そうな感じなのにここまで不気味になれるのか!って感じ

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

2.8

物語全体としては良いと思う。アメリカの田舎や差別あるあるがとても懐かしい。
ミステリーに関しては肝心の真犯人の犯行VTR的な演出がないからトリックがチート的に感じた。

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

2.5

宇宙版「蝿の王」だけど宇宙の必要性を感じず、微妙

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

アクションは期待通り!

ドラマはあまり期待していなかったのだが、女性キャラ4名のメリハリがとても良く、7作目(!)のマンネリを解消してくれたと思う。

特にパリス(ポム・クレメンティーフ)は最高で、
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

劇場で一度見たが、Amazonで配信されたので今度は字幕付きで観た。1回目より断然面白い。
画面明るくなった?

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.9

(コロナのせいで?)出不精になってしまい、超大作ばかり優先して観ていたが、贔屓の俳優が出演していることもあり、久々にこの規模の映画を観た。

テレビだとコマーシャルの都合や万人受けを狙わなくてはならな
>>続きを読む

>|