かずさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かず

かず

映画(240)
ドラマ(0)
アニメ(0)

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.3

この映画をネタバレ無しでレビューすることは不可能でしょう笑

ただ1つ言えるのはラスト20分までは、お金持ちのお爺さんの初めての恋が実ったという微笑ましい物語。
実に純粋で美しいラブストーリー。

>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.1

何と言っても本作のほとんどを占めるミュージカルのシーンが、全て別撮り無しのライブ録音なのには驚きました!

特にヒュー・ジャックマンの美声が印象的です!

その反面、逃走劇などバッサリとカットされてい
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.9

ダニー・ボイル作品という事で鑑賞。

まさにスラムのドッグがミリオネア(大富豪)になるまでのお話。

スラム街育ちの主人公がクイズを解けたのは、インチキか運命か…?

オープニングの第0問のクイズが粋
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.7

冒頭のデニーロの身支度のシーンで、ヒゲを剃ってる人はよくあんな事を言えたもんだ笑

それにしても、デニーロがハマリ役すぎる!
バットで殴り殺す極悪非道っぷりはなかなかでした!

捻りが少ないストーリー
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

シリアスな雰囲気は冒頭だけで、おふざけSFアクション映画です。

なんといっても70'sの音楽がほんとに良い。

癖のすごいヒーロー?達が結束して悪をやっつける姿に感動。
それでも、基本的にはずっとふ
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.7

ジャケットにはブラピがデカデカとセンターを陣取っていますが、完全にクリストフ・ヴァルツのための映画でした!!

例に漏れずグロ要素満点で、急にぶっ込まれるアメコミチックなテロップなんかは最高です。
>>続きを読む

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

4.4

主人公に名前がない…ファイトクラブと一緒やんけ!!
ちなみにファイトクラブ同様、最後に言われるまで気づきませんでした笑

本作は『ロック・ストック〜』『Snatch』のような群像劇ですが、
凝った演出
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.2

タランティーノ作品の中でもトップクラスの死人の量じゃないかな笑

クリストフ・ヴァルツの馬車の上についていた、バネ付きの歯のオブジェがなんとも言えない雰囲気があって笑

途中すこし中弛みしたが、全編と
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.7

オープニングの疾走感からグッと引き込まれました!

普通の生活に憧れるサイテーな奴らのサイコーの映画です!

クセの強い仲間達の絡みも良かったが、度々あるファンタジー的な表現が斬新ですごく良かった。

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.8

設定ガバガバ系。
そんなうまいこといくか!?ってツッコミを入れたくなるシーンが何か所も。笑
でもすごく楽しめました!

主人公が飛び降り自殺を見せかけ、周囲の気をそらしている隙に、
仲間が向かいのビル
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.7

何と言っても知的障害を持つサム演じるショーン・ペンの演技力に尽きます。

サムの法廷での弁論がおぼつかなくて、凄くもどかしくなった。

エリート弁護士のリタがサムの人間性に惹かれ、親身になって弁護する
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.1

前半はなんだかホラー映画みたいで、ハラハラしながら観てました。笑

今まであれだけ頑丈だったアイアンマンが今作では終始攻撃を受けるとバラバラになって心配でした。

あのアイアンマン軍団って2でハマー社
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.1

第一印象…ロキの衣装ダサくない?笑

フューリーがフィルの上着にキャプテンのカードが入っていた〜のくだりで
チームの結束が高まるところ等から垣間見える人間味がすごく良かった。

時空を越えて街に敵が襲
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.3

ソーが神の惑星アスガルドから地球にやってきた時に地球の生活に困惑していたけど、
気づいた頃にはバリバリ英語話したりしててソーの順応力にびっくり!

ま、神様ですからね。笑

スナッチ(2000年製作の映画)

4.2

やっぱガイ・リッチー最高ですね!!

ロックストック同様、マシュー・ヴォーンとタッグを組んだ今作への期待は裏切られませんでした!

登場人物の多さが難点ですが、それぞれのキャラがたっていてわかり易い。
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.9

ホラーコメディーっていうなかなか無いジャンル。

人を外見で判断しちゃ痛い目にあうよ。っていう作品。

めちゃくちゃナチュラルに大学生がポンポン死んでいきます笑
伏線もあってよく出来てました!

とに
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

途中でチラッと出てくるキャプテンアメリカの盾とかサムジャクソンがアベンジャーズ感を感じさせてワクワクする!

あれだけアウディ推しなのにラストはアキュラっていう謎。笑

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.4

エドワード・ノートンが観たくて軽い気持ちで借りて観たら、胸にズシンとくる作品だった。

デレクを演じるエドワード・ノートンの3年間の刑期を終えた後とその前では全くの別人。怪演と言われるだけある。

>>続きを読む

ザ・ハリケーン(1999年製作の映画)

3.6

若き日のデンゼル・ワシントンかっこよすぎる!バッキバキの体もすごい。


黒人というだけでエゲつない差別をされる社会に対しては憤りを感じるが、

警察の何としても投獄させようとする異常なまでの執念深さ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

ロバート・ダウニー・Jr(トニー・スターク)がとにかくかっこいい。かっこよすぎる。

劇中トニーが乗り回してたアウディのR8は約10年前の車だというのに、
全く古臭くないところがすごい。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.8

逃亡中のサムとスージーがカーキスカウトのメンバーに追い詰められてまった時の、音と弓矢のアニメーションの演出なんかはホントに秀逸だと思います!!

浜辺での2人のやりとりがすごく甘酸っぱい。てか、エロい
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.2

終始演者目線のカメラワークのいわゆるPOVを用いた作品は何気に初めてでしたが、おもしろかった。

超能力を手にしたが為に崩れゆく友情。みたいなストーリー。
なんとなく先が読めるようなありがちな展開だっ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

何も知らないうちは『なんで盾?』って思ってましたが、これを見て納得。

これぞ肉体改造!
役者魂恐るべしです。

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.5

いい映画。
医師と患者の関係を超えた2人の“友情”にすごく感動した。

ただ、まとまりすぎていたっていうか、綺麗すぎたっていつか、なんというか…。

120分じゃ足りない気がしました。

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.4

誕生日に僕もこんなプレゼント欲しいなぁ〜なんてね笑

そのプレゼントであるアラバマもめちゃめちゃ可愛いのに、血だらけになれる漢気がある彼女には惚れざるを得ません…笑

あのホテルの一室での鉢合わせにな
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.6

本当に面白かった!!

こういうナレーションベースの映画ってテンポ良くてかなり好きです。

巧妙に仕組まれたトリック的な演出もさることながら、随所に散りばめられたコミカルさからも監督の才能と遊び心が感
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.1

アスペクト比を変える手法はグランド・ブダペストホテルで初めて観て驚いた記憶がありました。
しかし、こちらは使い方が全然違います。

前者は時代の変化、後者は気持ちの変化。
使い方が全然違ってかなり斬新
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.3

ラストは置いといて、すごく青春て感じでした。
あの3角関係の微妙な感じも良かった!

広瀬すずが上の句ではだっさいジャージのパンツを履いていたのに対し、今作ではニードルスのトラックパンツを履いてた所が
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.2

久々に邦画を観ましたが、やっぱり字幕を読まなくていい分、セリフの抑揚や細かな部分が見えてくるのでやっぱりいいなと思った。

広瀬すずちゃん可愛すぎる。
野村周平は演技下手。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

9.11で世界が混乱していたのと同時期にボストンの小さな新聞社ではこんなにも大きなスクープ追っていたのか…。

信仰心が薄い日本人には馴染みが無いですが、神に仕える聖職者である神父が、
『キリスト』の
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

これを機にアベンジャーシリーズ全部見てやろうと思った!てか、それを観ずにシビルウォーを見たのが間違いか。

あれだけのヒーローたちの戦いというか大ゲンカを見ているのは興奮したけど、もはや辛いレベル…。
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.5

前評判ほど悪くなかったです。

予告編で興味を持ちレンタルしたのですが、かっこいいアクションシーンは予告編にあったものでほぼ全てだったようですね…残念。

ある意味、見応えのある予告編だったと思います
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

検索エンジンの世界最王手である『ブルーブック』社長の別荘へ招待されたケイレブだったが、そこは別荘兼AI開発の開発拠点であった…。

チューリングテストが話の中心でしたが、『ソフトウェアは検索エンジンさ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

もしもアドルフ・ヒトラーが現代にタイムスリップして来たら…。という題材で描かれたストーリーですが、

そっくりなヒトラーとドキュメンタリータッチな映像がやけに現実味があり、まさに『笑えないコメディ』で
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.2

約3時間の作品という事もあり、前半は少し退屈でタランティーノらしさが薄いなぁと感じていました。

ただ後半に差し掛かった途端、アクセル全開‼︎って感じで、もう血の匂いが充満してもう…。笑

グロいの
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

こんなに面白いとおもってなかった!

まずレクター博士の存在感が圧倒的で、初登場シーンはひと目見ただけで只者じゃないオーラを感じとれる。

徐々に犯人へと近づいていく感じもハラハラしたし、なによりクラ
>>続きを読む