suzu07さんの映画レビュー・感想・評価

suzu07

suzu07

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)

人間の境界(2023年製作の映画)

4.3

WOWOWにて視聴。

先ほどNHKスペシャル「臨界世界」というドキュメンタリー番組を観たが、まさにこの映画の内容そのままだった。
どれだけ確かな情報なのかは分からないが、ベラルーシからポーランドに抜
>>続きを読む

シークレット・サンシャイン(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWにて視聴。

神を信ずるものは救われるのか。

一神教は「法の前に神あり」だという。法治国家で育った無信仰の私は、そういうものなんだと頭では何となくわかるけれど、感覚ではさっぱりわからない。
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWにて視聴。

観て良かった、面白かった。
序盤はコメディタッチ。だが世子殺しを「目撃」してしまうことで、一気にサスペンス調に変わる。ポスターにもある、まさに眼に鍼が突き刺さろうとする場面で、
>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWにて視聴。

三谷さんのシットコムが好きな人なら、かなりの確率でハマると思います。
田野倉家+オダギリジョー+梶原善(爪を噛むな、胸筋鍛えたな?)=濃すぎて無理w
何も考えずにひたすら三谷ワ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWにて視聴。

重厚で上品さに満ちていて、俳優の名演技・名台詞に酔いしれました。
マーロン・ブランドのドンとしてのファミリーに対する深い愛情、私情を挟まぬ冷静な判断力、威厳・カリスマ性、アルパ
>>続きを読む

朽ちないサクラ(2024年製作の映画)

2.9

WOWOWにて視聴。
TBS「海に眠るダイヤモンド」の朝子が可愛すぎて、杉咲花ちゃんをもっと見たい気持ちになり、朽ちないサクラに飛んできた。
やっぱり演技力凄いな。
親友と部屋でくっちゃべっているシー
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.2

あまり純愛ものを観ないのですが、これはとてもよかった。
前科者の男と重度の脳性麻痺の女性のストーリー。
二人に耳を傾ける人間は誰もいない。
そんな中、お互いの存在がオアシスだったんだな。
最後のシーン
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

1.0

なんで評価高いんだ?
ありがちなストーリー、特に深堀されていないキャラクター。
認知症も感傷的に描かれている。
認知症はこんなに美しいもんじゃないし、患者の家族はかなりの葛藤・心身や金銭的な負担を強い
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

2.9

WOWOWにて視聴。

人は人によって傷つけられるけれど、その傷を癒すのも結局人とのつながりなんだなと。
全体の三分の一ぐらいが暴力描写だったので、あまりのめり込めませんでした。

関心領域(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWにて視聴。

誰もがナチスやアウシュヴィッツのことは知っているし、私もある程度知っているつもりでいたけれど、まだまだ知らないことばかり。

アウシュヴィッツ収容所の、壁一枚で隔てられただけの
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

WOWOWにて視聴。

イマジネーションあふれる大好きな世界観・・・なはずなのだが、
合成着色料がかなり苦手な私、
ウォンカが「ここのもの全て食べられるよ(意訳)」と発言した途端、
工場の中の全てのも
>>続きを読む

サントメール ある被告(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWで視聴。

観てかなり疲れた。とにかく「重い」のである。そして殺人罪で逮捕された被告人の語りと法廷の質疑によって明かされる、彼女が背負ってきたものが私の理解の範疇を遥か超えてしまっていて、何
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.0

WOWOWで視聴。

美食家と料理人の美しい物語。
木々のざわめき、小鳥のさえずり、調理器具が奏でるカチャカチャっとした金属音、柔らかく包み込んでくれるような日の光、紡ぎだされる詩のような言葉の数々。
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

WOWOW「W座からの招待状」録画したものをやっと視聴。

何の知識も入れずに観たら衝撃的な内容だった。

基本的に、毒親に育てられた子供で苦しまない子はいないと思う。
その子どもたちの中には結婚し子
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと映画館で鑑賞できた。
是枝監督の「誰も知らない」に登場する母親も常軌を逸した幼さだったが、杏の母親は勿論、他の登場人物も(勿論全員ではないが)胸糞悪くなる酷さだった。
自分の都合やその時の気分で
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

ネトフリにて視聴。泣きました。

実母から虐待を受けている少女と、トランスジェンダーで苦しむ性自認が女性の人の物語。

「チョコレートドーナツ」にも少し通じるものがあるけれど、本当の親の愛情って、いか
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリにて視聴。

開始一分ぐらい?で母親に違和感を感じる。
「夫は海外出張に行ってまして」
みたいなことを大家さんに言うのだが、
海外出張行くほどの稼ぎがあるなら、まずこの古い小さなアパートには来
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリにて視聴。

クリントイーストウッド演じる、朝鮮戦争に従軍したことのある、心に傷を負いそれ故に心を頑なに閉ざしている頑固なお爺さんが、隣人と心を通わせていく過程が無理なく描かれている。
息子た
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリにて視聴。

面接を受けに来た誰もが「私は親切」「私は優しい」を必死にアピールしてくると、当事者のフィリップは「自分はそんなに惨めなのか」と思ってしまう。
何かしらのものを抱えていても、腫物の
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

ネトフリで視聴。
父親に褒められ認められた時の息子の嬉しそうな眼差しがいい。
音楽がノリノリでそれもいい。
ハッピーな王道のロードムービー。
この映画を観た人きっとみんなキューバサンド食べたくなると思
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンだったのでわざわざネトフリに加入。

まずは鈴木亮平さんの役作りに感謝。体作り、銃さばきから、特にギャグパートにおける神谷明さんにそっくりな声の出し方まで(「騙されたああああ」とか「ギクゥ~
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリでの視聴。
知的障害を持つイ・ヨングが少女への強姦致死罪で逮捕される。
ヨングが入った7番房の囚人たちが全員愛すべきキャラの持ち主でそれがまず「奇跡」。
ヨングの無垢な人柄と彼のなんとも可愛ら
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

2.8

記録。
エンジェルダストと聞いていよいよ海原との最後の対決かと思いきや、(多分)オリジナルだったし、何かワクワクするようなことや、目新しいことがあるわけでもなくちょっとがっかり。
香の目が北条美人とい
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

俳優の杏さんが熱烈に推していたのと、ぴあかどこかに「熱いヒューマンドラマ」みたいな解説があって、「踊るマハラジャ」ぐらいしかインド映画を観たことがない私は、インド映画がちょっと路線変更したのか?と勝手>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.1

ほのぼのハートウォーミング系。
悲しいかな、ろくでもない社長部長課長係長にしか出会ったことのない私には、非の打ち所がないほどの年上の人格者が出てくるこの話は、いささか非現実的に思えてしまった。
私の世
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

実話と聞いて驚いた。
ユダヤ人の主人公ジルが生き延びるために、テヘランでレストランを開くことを夢見る大尉に出鱈目のペルシャ語を教える、というのが大まかなストーリー。
途中何回も偽ペルシャ人というのがば
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

解剖学と聞くと、司法解剖系のサスペンスに聞こえるが、これは所謂サスペンスものではない。
夫の転落死をきっかけに、ある家族の内情が暴かれていく。まるで家族という組織を細胞レベルにまで解剖するように。
>>続きを読む