kazunegoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

kazunego

kazunego

映画(257)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

MEV-1の致死率25%は武漢新型コロナウィルスの比ではないね❗
恐るべし❗

老人と海(1958年製作の映画)

2.5

軍手ぐらいあるだろうに❗
それに先端の杭にロープを巻き付けて少し休んでも良くない❗

あゝ同期の桜(1967年製作の映画)

3.2

特攻隊に命令させた兵隊は拒否できない心境は時の教育のあり方か?

突入せよ!「あさま山荘」事件(2002年製作の映画)

3.5

高校生の時テレビで見ていた。
警察の内情は厳しいものが見てとれる。
犠牲が多く成果は低かった。
現在の警察は凶悪事件に対する作戦を構築出来ているのだろうか?

任侠男一匹(1965年製作の映画)

3.3

白黒任侠映画は明治という時代を感じさせてくれた。

ぶあいそうな手紙(2019年製作の映画)

3.9

仮に妻に先立たれたら、このような経験はしてみたいね🎵
ただ俺なんか騙されやすいお人好しだから気を付けなくちゃならんな❗

マーニー(1964年製作の映画)

3.2

夫のマークは実に辛抱強い❗
俺ならとっくに愛想つかすよ。
それに赤色でイチイチめまい起こしてたら年がら年中めまい起こすことになるよ❗

浅草の侠客(1963年製作の映画)

2.6

村田英雄って歌ってるより演技の方がカッコいい❗

男の勝負(1966年製作の映画)

3.2

ヤクザなんてへならず、浪曲師になってほしかったなー。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

気の優しそうなカメラマンが自衛のためとはいえ躊躇なく殺人をするとは流石アメリカ映画。

御法度(1999年製作の映画)

2.6

もうちょっと盛り上がりどころがあっても良いのでは。

グローリー(1989年製作の映画)

3.4

敵の要塞へ横一列に立って真っすぐ行ったらまずいでしょー❗

男の嵐(1963年製作の映画)

-

村田英雄が結構男前。
うちの親父とほぼ同年代とは。

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

3.5

黒澤監督のをパックちゃいけねーぜ。
でもおもしれー。

友罪(2017年製作の映画)

3.5

罪を憎み人を憎まず。
犯した人も犯された人も不幸である。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

重力と時間の不思議を垣間見た。
ビックリしたな、もー❗

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

3.8

ぽっぽやさん、もっと自然に生きたらどうかなー✌️