ヤンなスエさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヤンなスエ

ヤンなスエ

映画(2881)
ドラマ(3)
アニメ(0)

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

2.9

そりゃーこんなホットなシンママおったらなあ、

雑なAIを雑に管理し雑なオーダー出したらアメリカの首脳陣全員殺そうとして大変って話。

クラッシュ 4K無修正版(1996年製作の映画)

3.6

ジェームズ・スペイダーが出てるエロい映画ってくくりでセックスと嘘とビデオテープとごっちゃになってた。

むほー自動車事故気ん持ちいいーって映画。夫婦円満の秘訣は自動車事故。

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.3

クローネンバーグじゃない方のクラッシュ。
なんかこの頃この手のなんか暗くて真面目な群像劇流行ってた印象。イニャリトゥの犬の奴とか、トラフィックとか。

良い映画だなあとは思ったけど見返さないんだよねこ
>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

2.5

ビンラディン暗殺の裏側!骨太!

だが長い!長すぎる!テンポよくぱっぱと進む話でもないし。体感4時間くらい。

センスの悪いB級アクションに出てるジェシカチャステインの方が好きです。

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

2.8

なるほどそういう世界観の近未来なんだね。おわり。

あのキモい家具の方が気になってなあ。
ヴィゴモーテンセンが寝心地最悪そうな謎ベッドで寝てはよく寝れないって言ってるのが面白かった。

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.3

アカデミー主演女優賞はこの子だろ。
100点じゃん。ある種のアイドル映画。

この映画見て13日の金曜日完結編を思い出した。完結編は13日の金曜日としてほぼ完璧な映画なんだけど一個だけ納得いかない事が
>>続きを読む

ドラゴンロード(1982年製作の映画)

2.5

盗賊団との戦いがメインかと思えばそうでもなく、謎スポーツが挟み込まれて話はよくわからんが、アクションのキレが初期作品とは明らかにレベチになってる

ダーティハリー5(1988年製作の映画)

2.3

声変わり前のリーアムニーソンとジムキャリーが出てる貴重なダーティハリー。

もうこれ以上続けなくていいなって感じだった。
ガンズ好きだけどダーティハリーのイメージじゃないし。
いつも出てる転生黒人がい
>>続きを読む

ダーティハリー4(1983年製作の映画)

2.5

ラストバトル自体はは渋くて結構好きなんだけどさ、敵がしょぼすぎる。ただの田舎のガラ悪いおっさん達。男女平等パンチ食らったズベ公が1番インパクトあった。

昔レイプされて復讐してる内に殺しが楽しくなっち
>>続きを読む

ダーティハリー3(1976年製作の映画)

2.8

子供の頃に見たっきりで新人女刑事が相棒ってイメージしかなかったけとダーティハリーVS連合赤軍みたいな話だったんだ。

1はVSサイコキラー、2はVSダーティハリー症候群と毎回敵の属性を変えて作ってたん
>>続きを読む

ヒッチハイク(1976年製作の映画)

3.5

レイプリベンジ物かと思いきや、、、なんかよくわからん物を見せられる。
現代劇なのにマッドマックス 並みに治安悪いし。被害者と思ってた旦那は作中最悪の突き抜けたクズだし。映画始まって早々から性格の悪さを
>>続きを読む

ダーティハリー2(1973年製作の映画)

2.8

オープニングかっけー。
法で捌けない悪党を殺すメンVSイーストウッド って一瞬あれ?ってなる対決。

ジェイソンばりにおっぱい出す女を殺す自警団、イーストウッド とやりたくてしょうがない同僚の妻、二言
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

3.3

不幸から幸せへ。ただメメント方式なので結果不幸しかないけど。

フィストファックしてくれニキ。

これ逆回しにしてるだけでレイプリベンジムービーだな。

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.0

子供の頃に見てたら夢中になってたろう映画。マチェーテおじさん出てくるし。
馬鹿馬鹿しい発明の数々がいい。

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.7

不意打ちクリストファー・ウォーケン!不意打ちシェリー・デュヴァル!

隠れゴールドブラムに隠れシガニーもいる。

ウディアレンの映画はいつもつまんねーだろうなあと思いながら見初めて途中でめちゃくちゃ好
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.8

1時間半くらいでさくっと見れる特殊能力系サスペンス。
前情報0で見たほうが面白い。
ベンアフの何が起きてるのか理解してんのかしてないのかわからない佇まいがいい。

なんでもありな能力なので、こんな事も
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.4

小説家のポールダノが理想の女性の話を書いたらゾーイカザンが受肉して現実に現れる上、どんどん書き足して設定も性格も思いのままって最高の能力を得るけど能力の使い方がすこぶる下手って話。だけどすげー上手い使>>続きを読む

バトルクリーク・ブロー(1980年製作の映画)

2.5

ジャッキー主演のアメリカで天下一武道会やる映画。
後のスパルタンXとかに比べるとアクションのスピードがやたら遅い。相手に合わせざる得なかったってのもあるだろうけど。

ケンガンアシュラの春男ってこの映
>>続きを読む

エッチの国のアリス(1976年製作の映画)

2.0

こないだBS松竹でジャッキーのバトルクリークブロー見てこのヒロインどっかで見たなーと思ったらこれだ。
バトルクリークブローでもジャッキー映画のヒロインにしてはやたらエロかったんだよ。
バトルクリークブ
>>続きを読む

タイムリーパー 未来の記憶(2019年製作の映画)

2.6

あのヒロインのためにそこまでする男に見えないというか、そこまでの関係性もないだろ。
あれもこれもそれも主人公でしたはよく練られてた。けどそこまで面白くは感じられなかった。

予知能力とタイムトラベル能
>>続きを読む

人魚伝説(1984年製作の映画)

4.0

超景気のいいリベンジ物。相手が地域の支配層だろうが銛1つで皆殺し。いやあ景気がいい!
もっとこういう景気のいい邦画がいっぱいあるといいね。

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.6

老い怖い系映画。なのに最後はただのキチ○ガイだったのがなあ。

シャマラン臭薄め。シャマランが出てこないからそう感じるのかもしれないけど。
出て来ると引っ込めと思うのに、出てこないとそれはそれで寂しい
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.1

金持ちのジジイで相手は若くて綺麗な女だろ?
財産狙いに決まってんじゃん。

しかもドナルド・サザーランドだろ?
良からぬこと考えてるに決まってるじゃん。

ザ・ヤクザ(1974年製作の映画)

3.0

アメリカ人が撮った日本が舞台の映画ではトップクラスの解像度。ひどい作りの風呂とか日本語聞き取りにくい役者が何人かいるくらいかな変なのは。

いかん!いかん!ゆるさんぞ!とんでもない!

主人公の魅力の
>>続きを読む

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

2.5

これ続編なんか?続編があることすら知らんかった。

エリザベスが失恋したんで国のために頑張る話。にしか見えん。

ケイトブランシェットを袖にするとかクライヴオーウェンは信じられんことをするな。

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.5

アクションの質はステイサムの方が上がったんだろうが、ウディハレルソンの強面感とお茶目感が同居する感じはこの役にピッタリだったと思う。

最初主人公がウザすぎて見るの我慢しないといけないけど後半の怒涛の
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

2.5

出版社の野郎がずっと嫌な奴だったので報いを受けて良かったけど、、、足りない、、、足りない、、

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

4.0

序盤はちょっと合わないなとか思ってだけどトレーニングパート以降は超絶熱い展開で最高。こーゆーのがいいんだよ!

特に都会の屋上で1人で舞う主人公は美しい。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

1.5

タイムスリップ物にする意味あんのこの話。バックトゥーザフューチャー100回見て出直してこい。

それよりも俺が切腹するから仲間割れダメよって。なにこの話。

ヒロインの冷蔵庫の女っぷりには一見の価値あ
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

2.3

モンゴル映画!

バナナから始まり誰かこれ踏んで転んで欲しいなと思ったらバナナ踏んで転ぶ。しかも骨折。素晴らしい。
それ以降はおまけ。

カード・カウンター(2021年製作の映画)

4.0

か、カッコいい、、

みんな大好きポール・シュレイダー。ウジウジして病的なのに何故かかっこよくみえる男を撮らせたら右に出る者がいない。

ポーダメロンがかっこよく見える日が来るなんて思ってもみなかった
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

勝手に怖い話と思ってたら違った。

ちょいちょいカマキリとか蛍とか出てたからそうだろうなと思ったらそうでした。どっちにしろクソ男相手なので無罪。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

1.9

杏「うわああー!」

邦画は無音でスローモーションいつやめるの?

目の前にいた軍勢が出たり消えたりした前作よりはマシだけどそれにしても敵将アホすぎないか?