ヤンなスエさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ヤンなスエ

ヤンなスエ

映画(2872)
ドラマ(3)
アニメ(0)

スプラッシュ(1984年製作の映画)

2.8

トムハンクス 「ダリルハンナが可愛いから海で暮らす」

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

4.0

「面白」しかない映画。
108分って時間もいいんだよな。くどくなる前にスパッと終わる。このところ、この内容で2時間超えさすなよって映画が多いからさ。

エスコバル 楽園の掟(2014年製作の映画)

2.5

パブロ・エスコバルの話が見たかったのにニコって知らない奴の話ばっか

スナッチャーズ(2019年製作の映画)

2.6

ジュノと大体同じ話。

コメディーなのはいんだけど登場人物がふざけ過ぎてて滑ってる。

失読症なのに教科書のどこ読めばいいのか知ってたのかあいつは?

グロはけっこう気合入ってて楽しい。

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

ジャンプスケアで毎回ヒィッてなりながら見た。単純なルールだけど面白い。

マリリン・マンソンみないなのが出てきた時は流石にちょっとなあってなった。

暗殺教室(2015年製作の映画)

1.4

漫画の方は面白いのかもしれないけどさ。

原作は知らんけど漫画を実写化する際の翻訳作業をサボってるのは良くわかる。

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.8

前半は文句なしに面白い。
一から十までどこに出してもアウトな言動しかなくて面白い。
こんな奴いねえよ、と言えない位の塩梅で絶妙。個々の言動ならネット漁れば普通に見るしな。ハーケンクロイツパイは初めて見
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

2.3

海のコンエアーかと思いきや、、
最初の方向転換は楽しかったんだけどさ。
コンエアー+化け物の三つ巴になるか?ってとこまではとても面白かった。
その後のこいつもそうです。このおじさんもそうですってなって
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

2.3

ウルヴァリン、リドラー、ウォーマシン、ミステリオ、アマンダウォラーにポルカドットマン!
とアメコミの人達わんさか出てて役者見るのは面白かった。

ヴィルヌーヴじゃなければもっと面白かったと思う。

ザ・セル(2000年製作の映画)

2.5

忍び寄るシュワルツネッガーみたいな女。
と馬の輪切りのビジュアルは好き。

犯人ほほえみデブじゃねーか、かなり終盤まで分からなかった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.6

同窓会ドタキャンシンガポール女で新海誠はもうお腹いっぱい

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

2.7

ドン・キホーテって今で言うと、ラノベとかなろう とかが流行ってるけどどれだけくだらなくて愚かな物か俺がラノベ書いて教えたるってメタでアンチな作品なので。実写化としてはこれが正しいやり方なのかもね。>>続きを読む

クリエイター(1985年製作の映画)

2.3

おもてたんと違う。

途中から何を見せられてるんだろう?何を見てるんだろう?って考えが止まらなくなる。

気が触れた天才科学者がクローン作る話だと思ってたのに。

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.4

田舎に里帰りして超怖いデニス・ホッパーに出会う話。

ここからは警察の仕事だ!で帰ろうとする主人公。あの現場見たらなあ。

背徳令嬢 II(1997年製作の映画)

2.8

アマプラさんモザイクぇ、、ティント・ブラスの映画にモザイクかけるとか無粋にもほどがある。

画面に映るものが大体性器の象徴で笑える。
97年かー、もう20年くらい前の映画に見える。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

血みどろのペットロス映画ここに完結。

このどうでもいいストーリーで169分は長すぎるとかね、ポーカーのシーンいらなくね?とか、車に轢かれ過ぎだろとか、防弾スーツ強過ぎとか、、完璧な映画ではないんだけ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

2.9

そんなにたいした謎でもないのに時系列いちいちいじってちょっとストレスあったかな。一回でいいじゃん。なんでステイサムがあそこで働いてて、あんな容赦ないのか見せるために時を戻すのは一回だけで良かった。>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.3

街を火の海にする竜いいですね。街になだれ込むトロールも素敵。
なし崩しの人、ドワーフ、エルフ混合軍もいい。森のエルフの王も嫌なやつだけど実はまことの愛を知る者だったし。

ドワーフの王子イケメンだった
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.4

面白い。前作で本家より面白くね?って思ったけど、今作で確信。間違いなくこっちの方が面白い。

まずロードオブザリングは世界の総人口300人くらいしかいないのか?ってくらいこじんまりした集落しかなかった
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.4

あれ?これロードオブザリングよりおもしろくね?
冒険活劇としてこっちの方が色々起こるし、モンスターの数も多い。
あと、重要な旅にホビットみたいな戦闘力のないやつ連れて行く意味もこっちの方があるし。
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.5

ちょい前に福田雄一がモンティパイソンのミュージカルの演出しててモンティパイソン大好きとか言ってたけど、、
モンティパイソン好きって感性があるのに撮れるのが福田雄一映画って凄い苦行だよな。

オタクの感
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.3

映画通しての嫌な感じは良かったけど。

竹内結子の行動が終始理解できん。あんな明らかにやべーやつに自分からガンガン近づいて行ってさ。
香川照之のキャラをめちゃくちゃにし過ぎたせいじゃないかな。最初から
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.1

ジャックブラック、、、苦手なんだよな。今回は声だけだったけど。いや上手いんだけどさ。

ゴリラの国が何の説明もなく車大国でうける。車=ワイスピ=ゴリラ的な事か?

結構、色々オマージュがあって楽しい。
>>続きを読む

スターゲイト(1994年製作の映画)

2.8

子供の頃見た時は古代エジプトにタイムトラベルしたのかと思ってた。
別の星に人を奴隷として連れて行ってたんだ。
タイムトラベルの方が良かったな。

ツリー・オブ・ライフ(2011年製作の映画)

1.7

何これ?
監督の親との確執かなんか知らんけど意味不明な映像を延々と見せられてもなあ。

映像は綺麗だとは思うけどさ。ナショジオ見てた方が数倍楽しい。

恐竜出したのだけは偉い。

しかしまじつまんない
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.1

好き。ミーガンの造形最高。不気味の谷具合が秀逸。

邪魔な存在は徹底排除する精神性もいい。
特に対悪ガキ戦が良かった。

ただラストがちと残念。あの少女に対しては害をくわようとしない方が良かった。ただ
>>続きを読む

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.0

リロアンドクルーニー

脳死の妻の浮気相手を探してハワイ旅行したら仲違いしてた娘達と仲直りして祖先の土地も売らない決心できました。

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

2.3

時代設定がわからん、と思いきや現代だった。
とても現代とは思えないけど。

豪華ではあるけどもなあって感じの映画。

ふしぎな岬の物語(2014年製作の映画)

2.3

ドラマでよくね?
つまらなくはないんだけどさ、
これ系の邦画では見やすい方だと思うし。

なにより吉永小百合がなあ。声優としてはありだと思うんだけど映画女優として見るとまあまあ大根なんだよね。
大根な
>>続きを読む

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

2.6

本気出したでんでんの方があの犯人より怖いの知ってるしな

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.6

過去作もこれの続編も、あとティムバートンのも含めた猿の惑星シリーズで一番好き。大好き。

獣対人間の戦いは上がるし、ジョンリスゴーは可愛いし、フリーダピントも可愛いし。シーザー最高だし。

単純にCG
>>続きを読む

ガッチャマン(2013年製作の映画)

2.1

最初のでっかいタイヤが東京破壊しながら走るシーンは良かった。

それ以降は話がどうでも良すぎて頭に入ってこなかった。

なんでガッチャマンの曲流さないのか。よくわからないJ-POP流すくらいならガッチ
>>続きを読む

CUTIE HONEY キューティーハニー(2003年製作の映画)

2.3

これを見るとシン仮面ライダーの出来に納得できる。
アホにしか見えない台詞回しや、位置感皆無の戦闘よりもBGMが気になった。酷すぎない?スーパーのBGMより適当だし安っぽく感じた。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.3

ストーリーはさておきみんな歌上手い。
特にエディーマーフィーに歌のイメージ無かったからびっくり。
70年代の話ならもっと画面をサイケでギラギラにして欲しかったな。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.5

最初の新商品紹介からしてこの会社やばいだろ。
2017年って考えてもなんかネット感がちょっと古い。君塚良一ほどじゃないけど。

1番の問題は監視社会に突き進むのにガンカタが無い事。