ヤンなスエさんの映画レビュー・感想・評価 - 76ページ目

ヤンなスエ

ヤンなスエ

映画(2883)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.8

人生初ロビンウィリアムズ。
この喋りまくるオッサンに一瞬で夢中になった。
たしかパーフェクトワールドの予告で見て親に頼み込んで連れてってもらった

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.1

10歳くらいでリアルタイムに映画館で見た。
当時の印象はつまんねー映画だなだったけど、大人になってみるとなんだこれ最高じゃないかと。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.4

え!?監督ビル・デュークだったの?!コマンドーやプレデターの?まじ?

前作のメインはシスター達(主にババア)の可愛らしさだったので舞台が学校になって物足りなさはかなりあるけど。

前作でツンデレの極
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

最高のエンタメ!
ネドリーの小物な悪役感大好き。散り際は美しさすら感じる。

続編が出るのは嬉しい反面この世界の人間はいつになったら過去から学ぶのかってなる。

チャーリー(1992年製作の映画)

3.6

アイアンマンがチャップリン役。
というよりこっちを先に見たのでチャップリンがアイアンマンやってるように見えてしまう。

たぶんNHKだったと思うんだけど子供の頃テレビでチャップリン映画をたまにやってて
>>続きを読む

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

4.1

いつか誰かあんな誕生日プレゼントくれないかな

エイリアン3(1992年製作の映画)

1.3

2で頑張って助けた女の子を殺したり、リプリーのラブシーン入れたりほんと嫌い。

当時の裏話とか読むと出来るべくして出来た駄作。今のフィンチャーに作り直して貰えないすかね?

リーサル・ウェポン3(1992年製作の映画)

4.2

悪人達を叩きのめすレネルッソをニヤニヤしながら見るメルギブソン。

仕事で負った傷跡自慢からのラブシーン好き。

つーか単純にレネルッソが好き。

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

2.5

小泉進次郎はこれ見て育ったのかな。

珍しく過去に原作に出てきたキャラが出てくる。あの小人知らんけどキー坊は有名。

抑止力として破壊兵器を交渉に使うドラえもんに違和感。あいつまだ故障したまんまだろ。

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.7

この映画にあやかってうちの猫の名前をミシェルにしたのに誰もわかってくれない

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.1

1に引き続き世捨て人から求愛をうけるマコーレカルキン

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.4

サメ サメ サメっていいな。
この映画見るたびに面白くなってる気がする。多幸感しかない映画。

シスター達のキャラがみんないい。

引っ込み思案のパツキンが覚醒する瞬間が最高。相棒の陽気なポッチャリも
>>続きを読む

ライオンハート(1991年製作の映画)

3.5

弟の嫁と子供のため地下格闘技でお金稼ぐ。
ヴァンダムで一番好き。

プロスペローの本(1991年製作の映画)

1.5

意識たかすぎ
やりたいことはわかるけど映画でやんなくてもいいじゃん

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

2.2

チャックウィルソン!!!

この映画のせいで色々歴史変わってるはずなんだけど無かったことになってるよね。

ロケッティア(1991年製作の映画)

2.6

スチームパンク感が結構好き。個人的にはもうちょい前の時代設定の方が良かったかね

フック(1991年製作の映画)

3.0

口喧嘩でロビンウィリアムズが無双するとこが好き。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.4

黒人が死ぬシーンとT1000が凍るシーンは皆真似したよな