だかなさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

面白くてぞわぞわ
ホラーでぞわぞわ
とにかくぞわぞわさせられた
富裕と貧困の対比表現
予想もしなかった最後の追い込み
エンドロールでもしばらく
心臓がしんどかった

生まれ持った環境の埋められない差を
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

ジュード・ロウがイケメンすぎて文句なし、最高のイケメンパパ

6

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

自分がトゥルーマンだったら知った瞬間に吐き気ものだわ笑

5

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

3.8

お互いを許し合いながらいつまでも愛し合う最高の夫婦。
旅がしたくなった…

4

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.9

グッモーニン ボルチモア!
ケミオの音楽ってこれだったんだー!

3

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

個人的に大好きなタイプの作品で笑いが止まらなかった!最高
麻薬捜査班の一人ひとりがキャラ立ち良くてすごい魅力的!刑事としての能力はみんなぽんこつなのに、商才はあった五人。
潜入捜査で立ち上げた店が謎に
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

2020年1本目
実は見てなかった超大作。
引き込まれるし最高に面白かった!

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

上映館5館しかないからアップリンクまで行きましたよ…。
誰もが円満だと思っていた素敵な夫婦、お互いを尊重し愛のある夫婦だと思われていたが…。
思っている不満はきちんと口に出さないと、ある事きっかけで爆
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.8

子が親を成長させてくれるとはこのこと。
オマール・シーは「最強の二人」から続いて、変化していく演技が素晴らしい。
オープニングがポップで素敵!

ビッグムービー(1999年製作の映画)

3.7

おもろい!
映画ってなんでこんなに人々をワクワクさせてくれるんだろうか。
大嘘つきから始まるビックなムービー!

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

ベンがイケメンになりすぎぃ!
スタンの死の決意は、ペニーワイズの死の光を浴びていたせいで死ぬのではなく、自らの意思で命を絶ったから、全員で倒せたのかなぁという考察。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

正直舐めててすみませんでしたレベルで面白くて楽しめた!
ポケモンはあまりやってない人なんだけど、やっぱり少しでも知ってるとなんかテンションあがった笑
ピカチュウもコダックも可愛い、もふもふ

50

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.4

物語の緩急はあまりないけれど
なんだかんだで素直じゃない人たちの集まりだなー。
菜奈様の歌声と喫煙シーンがたくさん見れること、素晴らしい。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

モヒカンのロバートデニーロ…。
人殺しは決して正義ではないはずなのに、英雄として語られてしまう世の中と時代を写した映画。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バットマン最後の集大成
いやもうお疲れ様でした!
伏線回収が綺麗だった
アルフレッドがもう少し出て欲しかったけど…最後の笑顔で涙出そうなった。
ジョーカーも期待してたけど、
出てたらごちゃごちゃしそう
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

一番住みたくない街ランキング第一位が今作で認定されました、ゴッサムです。

ジョーカー目当てで観たけどまじでクレイジーすぎる。だけど市民が爆破するかしないかの決断には多少希望が見えたかも。
バットマン
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

ジョーカーを観たので、バットマンから観なくてはと思い立ちました🙋‍♀️
とりあえずお金持ちすぎるでしょ。
ジョーカーの出番が楽しみになった

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あまりジョーカーというキャラクターを知らないで観てしまいましたが、格差社会問題と対面したせいもありめちゃくちゃ気分重くなりました。
この映画を世に放ったせいで誰かがジョーカーとなってデモとか本気で起こ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

考察見て思い出してみると、かなり面白怖く作られた映画だってわかった。
ゲットアウトほどの衝撃はなかったけど、不気味加減はいい勝負してた。
恐怖演出の音楽センスが素晴らしい。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

これはブラピとレオ様の役が反対じゃダメだった!リックがアル中でセリフ出てこなくて楽屋でわー!ってなってるシーン好きすぎた。ところどころ面白くて年代の雰囲気がおしゃれで最高。
最後はかなりグロ面白かった
>>続きを読む

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

暗殺組合連合がわりとしっかりしてて笑った、成績優秀なロシア人暗殺者の地頭の悪さにも

生きがいが存在意義に直結しているのならなんでもいいから見つけてしまえば生きられるよね。
あの夫婦は最高です。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「みんなどうかしてる、もっと自由に生きられるのに」
自由に思うがままに生きるための殺人を、殺人とも思っていないようなカルリートスの行動は狂気じみていたけど、なんでこんなに恐怖を抱かないように描かれるん
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ずっとおれはオモチャとして子供たちを楽しませたい。そんなウッディの成長ストーリーと長年の仲間とのお別れシーンにうるうる…。バズと一緒にいてほしいという思いと、自由なウッディも好きだから複雑だったけど、>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

新宿の街並みが本当にリアルというかそのもので映像美がすごい。
ストーリーは教室の隅で男子高校生がひそひそ考えてそうな感じで、男の子の妄想がいっぱい詰まった映画だなぁーって。
凪くんがいちおしですね。個
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

事実の報道ってあるのかなと思うほど。炎上とかも全て映画の中では政府のでっち上げで、それを見分けられるわけもなく、世間は惑わされ真実が何かもわからぬまま、ただ批判と非難をあげ、新たな報道をまた評価してい>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初と最後のシーンの繋がりが分かった時のぞっとするくらい素晴らしい構成に圧巻…。
数学者として海軍の造船案の捏造を暴くため、現場へ自ら足を運んで寸法を測り、戦艦の魅力にのめり込んでいく、菅田将暉演じる
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

アベンジャーズはここから始まったんですね。トニーとペッパーの関係性好き。