としさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.2

2022年11月1日
映画 #ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年)鑑賞

強制収容所に入れられたユダヤ人青年が、ペルシャ人と偽り架空のペルシャ語をナチス将校に教えることで生き延びようと・・・
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

2022年10月30日
映画 #僕のワンダフル・ライフ (2016年)鑑賞

#ラッセ・ハルストレム 監督は、本作以外にも #マイライフ・アズ・ア・ドッグ や #HACHI 約束の犬を撮っておられるよ
>>続きを読む

レジェンド・オブ・ゾロ(2005年製作の映画)

3.2

2022年10月30日
映画 #レジェンド・オブ・ゾロ (2005年)鑑賞

1850年、カリフォルニアがアメリカ合衆国31番目の州になる時、それを妨害しようとする一味がいた。そこに、現れたのがゾロ
>>続きを読む

怪談(1965年製作の映画)

3.8

2022年10月29日
映画 #怪談 (1965年)

小泉八雲原作の「怪談」に収録されている「黒髪」「雪女」「耳無芳一の話」と「骨董」収録の「茶碗の中」の4つの怪談話を映画化したオムニバス

怪談の
>>続きを読む

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.7

2022年10月29日
映画 #17歳の肖像 (2009年)鑑賞

#キャリー・マリガン 可愛すぎる。この時既に23歳前後だろうけど、高校生にしか見えない。こんな子がクラスメイトだったら、学校生活も楽
>>続きを読む

柴公園(2019年製作の映画)

3.2

2022年10月29日
映画 #柴公園(2019年)鑑賞

いつも同じ公園に柴犬を連れて来ては、無駄話に花を咲かせる、あたるパパ、じっちゃんパパ、さちこパパのおっさん3人組。ある日、3人の中で唯一独身
>>続きを読む

ガチバン MAX(2010年製作の映画)

2.5

2022年10月28日
映画 #ガチバンMAX (2010年)鑑賞

ヤンキーアクション映画シリーズ
の第7作目

東京の西の外れに位置する若王子地区で最強と恐れられるヤンキー・黒永勇人は、不良道を突
>>続きを読む

ステラ SEOUL MISSION(2022年製作の映画)

3.2

2022年10月23日
映画 #ステラ SEOUL MISSION (2022年)鑑賞

親友が高級車を持ち逃げし、犯人と疑われた主人公は、父が遺した時速50kmしか出ないHYUNDAI社製の古い「ス
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.5

2022年10月23日
映画 #アメリカン・アサシン (2017年)鑑賞

プロボーズした直後にテロリストに彼女を殺された男が、復讐に燃え、独学で訓練をしていたところ、CIAにスカウトされ、そこでも訓
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.7

2022年10月23日
映画 #ボーダーライン (2015年)鑑賞

メキシコの麻薬組織の摘発のための捜査チームに派遣されたFBI女性捜査官。そこでは、強引な捜査が行われていて・・・

#ドゥニ・ヴィ
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.7

2022年10月22日
映画 #スウィンダラーズ (2017年)鑑賞

韓国で実際に起きたマルチ商法による巨額の詐欺事件をモチーフにした映画

韓国では、上流階級は繋がっているというお話多いな

#ヒ
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

2022年10月19日
映画 #サイレント・ナイト (2021年)鑑賞

あらゆる生物を死滅させる毒ガスが世界を席巻し、明日にもイギリスに上陸するという前夜

学生時代の友人たちが子供連れで集まって最
>>続きを読む

悪いことしましョ!(2000年製作の映画)

3.3

2022年10月18日
映画 #悪いことしましョ!(2000年)鑑賞

不器用で周りからバカにされている男が、片思いの同僚と付き合えるなら何でも捧げるとつぶやくと美女の悪魔が現れ、魂と引き換えに7つの
>>続きを読む

海は燃えている イタリア最南端の小さな島(2016年製作の映画)

3.5

2022年10月16日
映画 #海は燃えている ~ #イタリア最南端の小さな島~ (2016年)鑑賞

イタリア最南端にあり、アフリカや中東からの移民・難民の目的地となっている小さな島ランペドゥーサ島
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.7

2022年10月16日
映画 #アダムス・ファミリー2 (1993年)

アダムス一家に赤ちゃんができ、乳母として若い女性がやって来るが、保険金目当ての連続殺人犯だった。一方、子供たちはサマーキャンプ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

2022年10月15日
映画 #七つの会議 (2018年)鑑賞

#池井戸潤 原作、#野村萬斎 主演の企業小説

#香川照之、#及川光博、#片岡愛之助、#北大路欣也、#木下ほうか、#小泉孝太郎、#吉田
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.5

2022年10月15日
映画 #トリプルX:再起動(2017年)鑑賞

エクストリーム・スポーツのスーパー・スターが、アメリカ政府のスパイとなって活躍する「トリプルX」シリーズの第3弾。#ヴィン・ディ
>>続きを読む

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

3.8

2022年10月12日
映画 #ファイブ・デビルズ (2021年)仏映画鑑賞

嗅覚が鋭く、母の匂いが大好きな少女が、訪れてきた叔母の匂いを嗅ぐことにより、母の秘められた過去を知ることとなる

フラン
>>続きを読む

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.3

2022年10月10日
映画 #あちらにいる鬼 (2022年)鑑賞

原作者 #井上荒野 の父である 作家 #井上光晴 と #瀬戸内寂聴 の不倫を基にしている
執筆の際に瀬戸内は協力を惜しまず、「モデ
>>続きを読む

レッド・サン(1971年製作の映画)

3.4

2022年10月10日
映画 #レッド・サン (1971年) 鑑賞

日米修好のため将軍から大統領へ贈られる宝剣が列車強盗団によって奪われる。

#チャールズ・ブロンソン #アラン・ドロン #三船敏郎
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

2022年10月9日
映画 #新聞記者 (2019年)鑑賞

東京新聞記者 #望月衣塑子 の著書を原案にしたサスペンスドラマ

日本人の父と韓国人の母を持ちアメリカで育った女性記者と外務省から内閣府へ
>>続きを読む

種まく旅人 〜みのりの茶〜(2011年製作の映画)

3.3

2022年10月8日

#種まく旅人~ #みのりの茶 ~(2011年)鑑賞

リストラされたデザイナーのヒロイン #田中麗奈 が、祖父の茶畑を引き継ぎ、身分を隠した農水省のキャリア官僚 #陣内孝則 や
>>続きを読む

夜を越える旅(2021年製作の映画)

3.8

2022年10月3日
映画 #夜を越える旅 (2021年)鑑賞

福岡を拠点に映画を制作し続ける #萱野孝幸 監督の最新作

現実が上手くいかず、学生時代の仲間との旅行・・・青春の甘酸っぱいお話かと思
>>続きを読む

バラキ(1972年製作の映画)

3.0

2022年10月2日
映画 #バラキ (1972年)鑑賞

オメルタ(血の掟)を破り、現役マフィア構成員で初めてマフィア及びコーサ・ノストラの実態をアメリカ議会で証言したお話を基にしたベストセラーの映
>>続きを読む

ポンペイ(2014年製作の映画)

2.5

2022年10月1日
映画 #ポンペイ (2014年)鑑賞

ディザスター・アクション・ロマンス歴史映画?

火山噴火してるのにケンカしてる場合か?

デュアル(2022年製作の映画)

3.8

2022年9月26日
映画 #デュアル (2022年)鑑賞

余命宣告をされた主人公が、家族のためにクローンを残すことにしたものの奇跡的に病が完治する。本人とクローンとの決闘が行われるが・・・

自分
>>続きを読む

燃えよ!ピンポン(2007年製作の映画)

2.8

2022年9月25日
映画 #燃えよピンポン (2007年)鑑賞

邦題は「燃えよドラゴン」のパロディーだが、原題の「Balls of Fury」は「Fists of Fury」(邦題:ドラゴン怒りの
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

2022年9月24日
映画 #容疑者Xの献身 (2008年)

#東野圭吾 さんの原作がいいし、#福田靖 さんの脚本もいいし、#福山雅治 さん、#柴咲コウ さん、#北村一輝 さんもいいけど、なんと言っ
>>続きを読む

新婚道中記(1936年製作の映画)

3.5

2022年9月24日
映画 #新婚道中記 (1937年)

#アイリーン・ダン と #ケーリー・グラント 主演のラブコメ

1937年と言えば日中戦争が始まった年である。そんな時にこんな呑気な映画を製
>>続きを読む

フリーランサー NY捜査線(2012年製作の映画)

2.5

2022年9月24日
映画 #フリーランサー #NY捜査戦 (2012年)鑑賞

ヒップホップMCの #50セント が製作・主演の犯罪映画
50セント=#カーティス・ジャクソン を知らなかったので、「
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

2022年9月23日
映画 #ハクソー・リッジ (2016年)鑑賞

#メル・ギブソン 監督、#アンドリュー・ガーフィールド 主演の伝記映画

良心的兵役拒否者として衛生兵で従軍し、多くの同僚の命を救
>>続きを読む

ドライビング・バニー(2021年製作の映画)

3.8

2022年9月19日
映画 #ドライビング・バニー (2021年)鑑賞

愛する我が子に会いたい、一緒に暮らしたい、というその一心で行動しているだけなのにドンドン破滅的な方向へと進んでいく母親

経済
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.8

2022年9月19日
映画 #ローズマリーの赤ちゃん (1968年)鑑賞

公開約1年後に、#ロマン・ポランスキー監督 宅が #チャールズ・マンソン のカルト教団に襲われ、監督の妻の女優 #シャロン・
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

2022年9月19日
映画 #ジャンゴ #繋がれざる者 (2012年)鑑賞

#クエンティン・タランティーノ 監督がアメリカ奴隷制度を正面からとりあげ、しかも娯楽作品としても楽しめる作品となっている
>>続きを読む

驚き!海の生きもの超伝説 劇場版ダーウィンが来た!(2021年製作の映画)

4.0

2022年9月18日
映画 驚き!海の生きもの超伝説 劇場版 #ダーウィンが来た!(2021年)鑑賞

海の神秘と驚きが満載の作品です。

モンハナシャコ
トビウオ
ジェンツーペンギン
ラッコ
ホッキ
>>続きを読む

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.0

2022年9月18日
映画 #ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ (2021年)鑑賞

Netflix映画
#ジョー・ライト 監督、主演 #エイミー・アダムス、共演 #ゲイリー・オールドマン、#ジュリアン
>>続きを読む