としさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

2022年8月6日
映画 #パイレーツ・オブ・カリビアン #最後の海賊 (2017年)鑑賞

あのテーマソングと #ジョニー・デップ のファッションが思い浮かべられる映画

暗い中での戦闘シーンが長く
>>続きを読む

サハラ 死の砂漠を脱出せよ(2005年製作の映画)

3.2

2022年8月6日
映画 #サハラ死の砂漠を脱出せよ (2005年)鑑賞

この映画で #マシュー・マコノヒー と #ペネロペ・クルス は一時期交際していた

ペネロペは、#マット・デーモン、#トム・
>>続きを読む

1640日の家族(2021年製作の映画)

-

2022年8月1日
映画 #1640日の家族 (2021年)鑑賞

仲良し5人家族かと思ったら、末っ子は預かってる里子さんでした。家族同然に育てましたが、ある日、実父が引き取りたいと言って来たところか
>>続きを読む

麦秋(1951年製作の映画)

4.0

2022年7月31日
映画 #麥秋 (1951年) 鑑賞

嫁と姑で結婚を決めるとは、しかもその後に「アンパン食べる?」

なかなか渋いシーン

#杉村春子 先生はこの時既におばあさん役をやられてたん
>>続きを読む

広告会社、男子寮のおかずくん(2019年製作の映画)

2.8

2022年7月31日
映画 #広告会社男子寮のおかずくん (2019年)鑑賞

メインの4人を誰一人知らなかったけど、主演の #黒羽麻璃央 はミュージカルで活躍されていて、最近、#桜井ユキ さんと結婚
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.0

2022年7月30日
映画 #かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ (2019年)鑑賞

#橋本環奈 だったら何がなんでも告るけどな。負けてもいいし。
#平野紫耀 だから戦えるのか

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.5

2022年7月30日
映画 #オズランド #笑顔の魔法おしえます。(2018年)

原作が熊本・荒尾の #グリーンランド で、それをグリーンランドで撮影されたということで、撮影シーン見に行きたかったな
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイ・ワイフ(2021年製作の映画)

3.6

2022年7月24日
映画 #ストーリー・オブ・マイ・ワイフ (2021年)鑑賞

友人との賭けで、カフェに最初に入ってきた若く美しい女性とその日に結婚を取りつけた船長

その後の結婚生活は・・・
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.7

2022年7月24日
映画 #ミラクル・ニール!(2015年)鑑賞

#サイモン・ペッグ 主演のSFコメディ映画。何でも願いが叶うのに上手くいかない、ドラえもんのようなお話
#ケイト・ベッキンセイル
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.2

2022年7月23日
映画 #ターザン:REBORN (2016年)鑑賞

ターザンの続編として、アフリカに戻り悪い人間と戦います。CGを使い、爆発シーンもあり、ワニも出てきてますが、1番気になったの
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.7

2022年7月21日
映画 #レゴバットマン ザ・ムービー(2017年)鑑賞

あの無口で、ネクラなバットマンがこんなに饒舌で、ギャグ満載とは思わなかった

くだらないけど好き

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

2022年7月20日
映画 #女神の見えざる手 (2016年)鑑賞

面白かった!ストーリーもいいけど、#ジェシカ・チャステイン の演技がよかった。今まで、そんなに好きな女優さんではなかったけど、この
>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

4.2

2022年7月18日
映画 #プアン友だちと呼ばせて 鑑賞

最近、タイ映画を見る機会が増えてるのは、いい作品が作られているからなんでしょうね。

この作品も #ウォン・カーウァイ 製作ということもあ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.8

2022年7月18日
映画 #犬ヶ島 (2018年)鑑賞

声優すげえな
#エドワード・ノートン
#ビル・マーレイ
#ジェフ・ゴールドブラム
#スカーレット・ヨハンソン
#ティルダ・スウィントン
#オ
>>続きを読む

いとこ同志(1959年製作の映画)

3.0

2022年7月17日
映画 #いとこ同志 (1959年)鑑賞

正直者は馬鹿を見る

田舎者は都会者には勝てない

そして、世の中金がすべて

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.7

2022年7月16日
映画 #フライト・ゲーム (2014年)鑑賞

連邦航空保安官という職業があることを初めて知った。日本でもいるのかなと思って調べたら、スカイマーシャルと言うみたい。飛行機に乗る仕
>>続きを読む

不屈の男 アンブロークン(2014年製作の映画)

3.3

2022年7月16日
映画 #不屈の男 #アンブロークン (2014年)鑑賞

反日映画とか騒がれてたけど、まあ、こんなことはやってたんだろうから、冷静に見ればいいと思う。
ただ、映画としてはダラダラ
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

2022年7月14日
映画 #バッドボーイズ #フォー・ライフ (2020年)鑑賞

前作から17年ぶりとのこと、それでも大ヒットしてる。

前作がどんな内容だったか、どんな事件だったかを覚えている人
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

2022年7月14日
映画 #ソー :#ラブアンドサンダー (2022年)鑑賞

#ムジョルニア は、神秘の力を秘めた魔法のハンマーで、ソーと同等以上の高潔な心の持ち主でなければ持ち上げることができな
>>続きを読む

魂のまなざし(2020年製作の映画)

3.5

2022年7月10日
映画 #魂のまなざし (2020年)鑑賞

フィンランドの国民的画家 #ヘレン・シャルフベック の伝記映画

絵というものに対する命懸けの戦いに心打たれます。これぞ芸術家の生き様
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

2022年7月10日
映画 #ベイビー・ドライバー (2017年)鑑賞

去年、元ネタの #ザ・ドライバー を見たけど、あちらは刑事との駆け引きがメインのストーリだったけど、こちらは仲間?とか恋人との
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.0

2022年7月9日
映画 #ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK - The Touring Years (2016年)鑑賞

ビートルズの演奏ってテレビ番組とかホールでの演奏は見ること
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.2

2022年7月9日
映画 #ラブリーボーン (2009年)鑑賞

14歳で殺された少女が霊魂となってさまよっています。

特に奇跡を起こす訳ではありませんし、ラストも個人的にはモヤっとしました。

>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0

2022年7月6日
映画 #バッドマン #史上最低のスーパーヒーロー (2021年)鑑賞

往年の #フライングハイ とか #裸の銃を持つ男 を彷彿とさせるおバカなパロディムービー

ハマる人はめちゃ
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.7

2022年7月5日
映画 #スタートレックbeyond (2016年)鑑賞

エンタープライズ号が壊されちゃいました。でも、新しい船を作ってもらってました。
あんなでかいのどれぐらいの期間でできるのか
>>続きを読む

ル・アーヴルの靴みがき(2011年製作の映画)

3.8

2022年7月3日
映画 #ル・アーヴルの靴みがき (2011年)鑑賞

#アキ・カウリスマキ 監督がフランスで撮った作品

途中までシリアスで悲惨な結末を危惧していましたが、できすぎたハッピーエンド
>>続きを読む

ハートブレイク・リッジ/勝利の戦場(1986年製作の映画)

3.0

2022年7月3日
映画 #ハートブレイク・リッジ/勝利の戦場 (1986年)

前半の鬼軍曹でいい流れを作りつつあったのに、後半の戦闘シーンがダメダメだった

また、顔の迷彩が濃いので、誰がイースト
>>続きを読む

山の音(1954年製作の映画)

3.7

2022年7月2日
映画 #山の音 (1954年)鑑賞

#川端康成 原作、#成瀬巳喜男 監督、#原節子 主演作品

原作は、文壇でも好評で、海外でも評価が高い作品みたいです。

こういう不幸な役は原
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.8

2022年7月2日
映画 #インデペンデンスデイ : #リサージェンス (2016年)鑑賞

20年経って並の作品だった前作より当然しょぼくなった続編
続編を作ってはいけなかったパターン。前作の主演が
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.8

2022年6月29日
映画 #ストレイト・アウタ・コンプトン (2015年)鑑賞

#アイス・キューブ、#ドクター・ドレー、#イージー・E らによって結成された伝説的ヒップホップ・グループ“N.W.A
>>続きを読む

ゲームの規則(1939年製作の映画)

3.0

2022年6月25日
映画 #ゲームの規則 (1939年)鑑賞

#ジャン・ルノワール 監督の古典的作品

#映画批評空間 が3.9点(89件)
#Filmarks が3.8点
#Yahoo映画 が3
>>続きを読む

シビル・アクション(1999年製作の映画)

2.8

2022年6月25日
映画 #シビル・アクション (1999年)鑑賞

1980年代マサチューセッツ州で起きた環境汚染に対する損害賠償訴訟に関わった弁護士を描いたノンフィクション映画

#ジョン・トラ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

2022年6月25日
映画 #トップガン  #マーヴェリック (2022年)鑑賞

36年ぶりだとF-14は旧式の戦闘機になるんだ。そりゃそうですね

前回のストーリーを踏まえてますので、見ておくこと
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.0

2022年6月24日
映画 #秋刀魚の味 (1962年)鑑賞

#小津安二郎 監督の遺作

妻に先立たれた初老男性と結婚適齢期を迎えた娘の組み合わせ

#岩下志麻 さんが綺麗なこと

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.9

2022年6月23日
映画 #ナイトクローラー (2014年)鑑賞

LAで起こる事故や犯罪をフリーランサーのジャーナリストとして撮影して成功を勝ち取ろうとするとさ男

#ジェイク・ギレンホール って
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

2022年6月24日
映画 #パワー・オブ・ザ・ドッグ (2021年)鑑賞

西部劇でありながらテーマは現代的なこともあり、見終わったあとの満足感は高かった

女性監督が描いていることを強調すべきでは
>>続きを読む