としさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.8

2022年6月22日
映画 #ボイリング・ポイント/沸騰 (2021年)鑑賞

ロンドンの人気レストランで起こる様々なできごととそれを乗り越えるスタッフたち

90分ワンショットで撮られたとは後で知っ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

2022年6月22日
映画 #ドラゴン・タトゥーの女 (2011年)鑑賞

原作読んだのが約10年前なんだけど、見ながらすぐにあらすじを思い出した
ハリウッド版だけあってテンポがよかったな

あなたの顔の前に(2020年製作の映画)

3.5

2022年6月19日
映画 #あなたの顔の前に (2021年)鑑賞

長いアメリカ暮らしから突然、妹の元を訪ねて韓国へ帰国した元女優。帰国の理由を妹には明らかにしない。彼女に出演オファーを申し出る映画
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.0

2022年6月18日
映画 #クラウドアトラス (2012年)鑑賞

時空を超えた壮大な抒情詩を描きたかったんだろうけど、まとまらなかった感じ

#ペ・ドゥナ にとってはハリウッド進出できてよかった作
>>続きを読む

ベナジルに捧げる3つの歌(2021年製作の映画)

3.0

2022年6月14日
映画 #ベナジルに捧げる3つの歌(2021)鑑賞

アフガニスタンの難民キャンプで暮らす青年は、結婚したばかりの妻、そして家族への責任から、国防軍に入隊して、軍人になるととともに
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.8

2022年6月12日
映画 #ラッシュ #プライドと友情 (2013年)鑑賞

吹替版で見たんだけど、#KinKiKids の二人が吹き替えを務めていたことを見終わった後に知りました。#ジェームス・ハ
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

2022年6月11日
映画 #プリズナーズ (2013年)鑑賞

アメリカの田舎町、娘を誘拐され一刻も早く娘を助け出そうと暴走する父親と、その捜査を冷静に進める刑事の対照的な姿

刑事鋭いけど、なかな
>>続きを読む

モスラ対ゴジラ(1964年製作の映画)

3.5

2022年6月11日
映画 #モスラ対ゴジラ (1964年)鑑賞

善悪に分けた怪獣対決の図式を初めて導入した映画。ゴジラはモスラに対する悪役で、昭和シリーズで唯一、怪獣同士の闘いで黒星を喫している

TATSUMI マンガに革命を起こした男(2010年製作の映画)

3.5

2022年6月10日
映画 #TATSUMI
#マンガに革命を起こした男
(2010年)鑑賞

“劇画”の名付け親で、欧米で高い評価を受ける漫画家、辰巳ヨシヒロ
手塚治虫文化賞大賞受賞の自伝的エッセイ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

2022年6月6日
映画 #PLAN75 (2022年)鑑賞

真っ先に思い浮かんだのは #楢山節考 でした。江戸時代の貧しい農村ならいざ知らず、この現代で社会から疎外される高齢者。でも、自分も同じ立
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.7

2022年6月5日
映画 #ビッグ・アイズ (2014年)鑑賞

#ティム・バートン 監督作品としては、ビッグアイズというテーマ以外はオーソドックスな作品です。

主演の #エイミー・アダムス と #
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.0

2022年6月4日
映画 #96時間レクイエム (2014年)鑑賞

96時間の意味がなかった気がするな。実際、何時間で解決したのかな?

それと、大事な大事な娘に気分が悪くなるもの飲ませるかな?
>>続きを読む

エクスペンダブル・ミッション(2015年製作の映画)

2.0

2022年5月31日
映画 #エクスペンタブル・ミッション (2015年)鑑賞

この邦題のつけ方は、#エクスペンタブルズ 人気にあやかったものとしか思えないが、主演が #ゲイリー・ダニエルズ だから
>>続きを読む

プロジェクト・イーグル(1991年製作の映画)

3.0

2022年5月31日
映画 #プロジェクト・イーグル (1991年)鑑賞

ナチスの金塊をめぐる砂漠での闘い。ジャッキー版の #インディー・ジョーンズ

この頃のジャッキーは、香港無双状態で、監督・
>>続きを読む

マイマイ新子と千年の魔法(2009年製作の映画)

3.7

2022年5月31日
映画 #マイマイ新子と千年の魔法 (2009年)鑑賞

昭和30年代の山口県防府市を舞台に、お転婆で空想好きな少女の新子と、東京から来た転校生の貴伊子との友情を描く

#片渕須直
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.3

2022年5月28日
映画 #ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 (2011年)鑑賞

①トム・リドルの日記
②マールヴォロ・ゴーントの指輪
③サラザール・スリザリンのロケット
④ヘルガ・ハップル
>>続きを読む

極道の食卓 クジラ(2008年製作の映画)

2.8

2022年5月28日
映画 #クジラ #極道の食卓 (2008年)

ヤクザの組長が突然妻と熟年離婚し(理由はイマイチ不明)、青春を取り戻すため?子分に内緒で定時制高校に通い始める

それだけ変な設定
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

-

2022年5月26日
映画 #ニューオーダー (2020年)鑑賞

クーデターって軍人が粛々とやっていくイメージがあるけど、この暴動に乗じたクーデターは狂気に満ち溢れている

また、この結末は、後味が
>>続きを読む

侍の名のもとに 野球日本代表 侍ジャパンの800日(2020年製作の映画)

3.3

2022年5月23日
映画 #侍の名のもとに ~野球日本代表 侍ジャパンの800日~(2020年)鑑賞

2017年7月31日に稲葉篤紀が野球日本代表トップチームの監督に就任してから「2019 WBS
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.3

2022年5月22日
映画 #ミュウツーの逆襲 EVOLUTION (2019年)鑑賞

懐かしい映画のリメイクですけど、フル3DCGなので懐かしさは感じられない

wiki見てたら、旧作の矛盾解消と
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.5

2022年5月21日
映画 #クーパー家の晩餐会 (2015年)鑑賞

2010年の #バレンタインデー、2011年の #ニューイヤーズ・イブ、と類似のスペシャルな一日におこるちょっといいお話の群像劇
>>続きを読む

ノスタルジア(1983年製作の映画)

3.5

2022年5月20日
映画 #ノスタルジア (1983年)鑑賞

ソ連を離れ“亡命者”となったタルコフスキーの初の異国での作品であり、祖国を失ってさまよう彼の心情が如実に出た、哀しく重厚で、イマジネー
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

2022年5月19日
映画 #ドクター・ストレンジ/#マルチバース・オブ・マッドネス (2022年)鑑賞

X-メンシリーズのプロフェッサーXは出てくるし、ファンタスティック・フォーも出てくるしで、し
>>続きを読む

a-ha THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

2022年5月18日
映画 a-ha THE MOVIE (2021年)鑑賞

『テイク・オン・ミー』が世界的大ヒットとなったノルウェーのバンドのドキュメンタリー

申し訳ないけど一発屋かと思ってたら
>>続きを読む

チア男子!!(2019年製作の映画)

3.3

2022年5月18日
映画 #チア男子!!(2019年)鑑賞

#朝井リョウ 原作の、早稲田大学男子チアリーディングチームをモデルにした同名小説の実写映画化

広瀬ずず主演のチア☆ダンと何となくダブル
>>続きを読む

瀬戸内寂聴 99年生きて思うこと(2022年製作の映画)

3.5

2022年5月15日
映画 #瀬戸内寂聴99年生きて思うこと (2022年)鑑賞

瀬戸内寂聴さんが、1922年5月15日に生まれて、丁度生誕100周年のこの日に試写会を開催するとは・・・忘れられない
>>続きを読む

劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女(2016年製作の映画)

3.0

2022年5月15日

劇場版 #魔法科高校の劣等生 #星を呼ぶ少女 (2017年)鑑賞

魔法科高校となっているが、高校は出てこない。主人公たちは高校生なのか?劣等生は誰なのか?

全体的な設定がよ
>>続きを読む

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

3.7

2022年5月14日

劇場版 #銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年)鑑賞

映画泥棒を使うところが秀逸
映画版ってシリアスなシーンを入れたがるけど、銀魂には不要だと思います。
バカアホだけで
>>続きを読む

息子の面影(2020年製作の映画)

4.3

2022年5月11日
映画 #息子の面影 (2020年)鑑賞

衝撃の結末が待っています

メキシコから仕事を求めてアメリカに向かい、行方不明になった息子を探しに向かう母
母を探す青年との擬似親子関係
>>続きを読む

劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(2010年製作の映画)

3.5

2022年5月10日
映画 劇場版 #銀魂 #新訳紅桜篇 (2010年)鑑賞

#DOES の #バクチダンサー 懐かしかった

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.3

2022年5月10日
映画 #機動戦士ガンダムNT(ナラティブ)鑑賞

ストーリ-は、脚本の #福井晴敏 が本作以前に執筆した小説版『UC』の追補小説「不死鳥狩り」をモチーフに、『UC』までの宇宙世紀
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.5

2022年5月8日
映画 #パディントン2 (2017年)鑑賞

続編です。熊が街中を歩いていることに違和感がなくなってきました。
パディントンの声を #松坂桃李 さんが、敵キャラの #ヒュー・グラン
>>続きを読む

アクト・オブ・バイオレンス(2018年製作の映画)

3.0

2022年5月7日
映画 #アクト・オブ・バイオレンス (2018年)鑑賞

これまで3番手ぐらいの役者を主演にしようとする場合、有名な役者を特別出演として出てもらい、その有名な役者をポスターとかDV
>>続きを読む

クロッシング(2009年製作の映画)

3.3

2022年5月7日
映画 #クロッシング (2009年)鑑賞

#リチャード・ギア #イーサン・ホーク #ドン・チードル の3人が主演の刑事ドラマ

悪徳警官も潜入捜査官も悲惨な結末になり、真面目な警
>>続きを読む

山猫は眠らない7 狙撃手の血統(2017年製作の映画)

3.2

2022年5月7日
映画 #山猫は眠らない7 狙撃手の血統 (2017年)鑑賞

#トム・ベレンジャー
#ビリー・ゼイン
#チャド・マイケル・コリンズ
父、弟子そして息子と3人の狙撃手が勢揃いです。
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

2022年5月7日
映画 #スカイスクレイパー (2018年)鑑賞

この映画を見ると皆が言う
#タワーリング・インフェルノ と #ダイ・ハード
をミックスした内容だと

製作陣ももちろんそう思った
>>続きを読む