としさんの映画レビュー・感想・評価 - 49ページ目

必殺始末人(1997年製作の映画)

2.2

2019年5月1日 #必殺始末人 鑑賞
主演は #田原俊彦 なんですけどあまり目立ちませんね。時代劇は合わないと思いました。#南野陽子 は可愛かったです。#樹木希林 はさすがの演技で唯一の仕事人風。最
>>続きを読む

必殺仕掛人 春雪仕掛針(1974年製作の映画)

3.3

2019年4月30日 #必殺仕掛人春雪仕掛針 鑑賞
3作目です。1作目で妹を殺した梅安が今度は昔捨てた女を殺します。非情!
裸の男女を縄で縛って鞭打って拷問するシーンはどこから見てもSMにしか見えませ
>>続きを読む

必殺仕掛人 梅安蟻地獄(1973年製作の映画)

3.3

2019年4月30日 #必殺仕掛人梅安蟻地獄 鑑賞
劇場版第2作。前作は #田宮二郎、#高橋幸治 主演だったが今回はドラマと同じく #緒形拳、#林与一 のコンビ。緒形拳はこの頃から色気と迫力は異次元で
>>続きを読む

社長えんま帖(1969年製作の映画)

3.3

2018年12月31日 社長えんま帖 鑑賞
忙しい社長はセスナ機を購入してしまう。今で言うところのプライベートジェットのようなものだろう。ストーリーはいつもの展開です。

宮本武蔵(1954年製作の映画)

3.5

2018年12月30日 #宮本武蔵 鑑賞
三船敏郎版の宮本武蔵。又八は三國連太郎、お通は八千草薫。
三船敏郎の荒っぽさと繊細さを併せ持った演技と三國連太郎の常に人の顔色を伺うような演技がいいですね。八
>>続きを読む

夜、逃げる(2016年製作の映画)

3.5

2019年4月30日 #夜逃げる 鑑賞
チケットノルマのために週6深夜の満喫で働く舞台女優と高校時代に彼女の彼氏を奪った同級生の友情のお話。監督は #山田佳奈、音楽は全編 #yonige が担当。
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.3

2019年4月29日 #アウトロー (2012年)鑑賞
#トム・クルーズ 主演の映画でヒーロー・トムが大活躍する王道ストーリー。トムファンにはおススメの映画です。車を降りるというカーチェイスの終わり方
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.2

2019年4月29日 #スティーブ・ジョブズ (2013年)鑑賞
この映画より先に2015年の #ダニー・ボイル 監督、#マイケル・ファスベンダー 主演版を見ていたのでつい比べてしまう。#アシュトン・
>>続きを読む

必殺仕掛人(1973年製作の映画)

3.1

2019年4月28日 #必殺仕掛人 鑑賞
テレビ番から主人公の #藤枝梅安 が、#緒形拳 から #田宮二郎 に、#西村左内 が、#林与一 から #高橋幸治 に変わっている。#山村聰 は変更なし。#野際
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.7

2019年4月28日 #クレヨンしんちゃん嵐を呼ぶ夕陽のカスカベボーイズ 鑑賞
しんのすけ、カムバ~ック!
この映画では野原一家ではなく珍しく「#かすかべ防衛隊」の5人が主人公になってます。最初はシリ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

2019年4月28日 #名探偵コナンゼロの執行人 鑑賞
それが、お前の真実か──
22作目で過去最高の興行収入。#安室透 が大活躍ということで話題でしたが、個人的には最近、#キック力増強主シューズ の
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

2019年4月28日 #ジョン・ウィック 鑑賞
#キアヌー・リーブス が一度は引退した凄腕殺し屋を演じる大量殺戮映画です。殺す殺す!病死した妻から送られた子犬を殺された復習として殺す殺す!そこまで殺さ
>>続きを読む

旅立ちの島唄 ~十五の春~(2013年製作の映画)

3.9

2019年4月27日 #旅立ちの島唄〜十五の春〜 鑑賞
この映画は、#南大東島 の自然や人々の魅力と #三吉彩花 の魅力を伝えるための映画です。三吉彩花が中学を卒業するのを待って撮影されたそうです。

喜びも悲しみも幾歳月(1957年製作の映画)

3.7

2018年12月29日 #喜びも悲しみも幾歳月 鑑賞
僕には灯台守の仕事は無理だと思いました。理由は離島以上に狭い世界のようですから。あの人間関係には耐えられません。

ウォーターズ(2005年製作の映画)

2.6

2019年4月27日 #ウォーターズ 鑑賞
主人公の #小栗旬 がまだ若くて、その相手役が #真中瞳 というところが時代を感じさせます。ホストクラブブームに乗ってホストクラブを舞台にするのはいいのです
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.1

2019年4月27日 #藁の楯 鑑賞
コンセプトはいいので原作を読んでみたくなりました。確か #ビー・バップ・ハイスクール の #木内一裕 さんが原作でしたよね。金に目が眩んだら善人でも人殺しをすると
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

2019年4月26日 #名探偵ピカチュウ 試写会@都久志会館
実写版のポケモン映画です。メインのポケモンは #ピカチュウ と #ミューツー なのは順当かな。#渡辺謙 と #竹内涼真 の起用は日本への配
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

2019年4月24日 #ブラック・クランズマン 鑑賞
黒人初の刑事が、KKKのメンバー募集広告をきっかけに白人の刑事と組んでKKKの潜入捜査に取り組む。白人の刑事がユダヤ人なのが面白い。しかし、これは
>>続きを読む

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

3.2

2019年4月23日 #蜜のあわれ 鑑賞
高齢の作家と金魚が姿を変えた若い女と作家の愛人の幽霊が出てくるお話。それぞれ、#大杉漣 #二階堂ふみ #真木よう子 が演じている。監督は、福岡出身の #石井岳
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.6

2019年4月21日 #ピースオブケイク 鑑賞
大キライなのに、大好き。
#田口トモロヲ 監督作品。#多部未華子 はこういう演技もできるようになったのね、大人になったのねと感心しながら見ました。#菅田
>>続きを読む

劇場版ムーミン パペットアニメーション 〜ムーミン谷の夏まつり〜(2008年製作の映画)

3.3

2019年4月21日 #劇場版ムーミンパペット・アニメーション〜ムーミン谷の夏まつり〜 鑑賞
パペット版のムーミン。ナレーションは、#小泉今日子 が担当しています。#ミイ の声は #ドラえもん の #
>>続きを読む

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

3.5

2019年4月20日 #ドラえもんのび太のドラビアンナイト 鑑賞
ドラえもんの四次元ポケットが盗まれてしまう展開が面白かった。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

2019年4月18日 #キャプテン・マーベル 鑑賞
キャプテン・マーベルがラストで異常に強くなった。ほぼほぼスーパーマンなみの強さ。あれでは他のアベンジャーズの皆さんとパワーの桁が違うような気がする。
>>続きを読む

GONIN サーガ(2015年製作の映画)

3.1

2019年4月14日 #GONINサーガ 鑑賞
#GONIN の続編。前作の襲撃事件の息子・娘世代の復讐劇。激しいバイオレンスが売りなのかもしれませんが、あれだけ撃たれても死なないのはちょっとね。それ
>>続きを読む

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

3.5

2019年4月14日 #ドラえもんのび太とアニマル惑星プラネット 鑑賞
この映画の #ドラえもん には耳があります。また、いつも子供のことと晩御飯のことを考えているママが環境問題に目覚めています。

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.4

2019年4月14日 #トランスフォーマー最後の騎士王 鑑賞
トランスフォーマーシリーズ第5弾。ロボットとSFのお話に世界史が加わってきた。こういうミステリー系には、#ストーンヘンジ はよく使われるし
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9

2019年4月13日 #ヒメアノ〜ル 鑑賞
#古谷実 の原作コミックの映画化。#ムロツヨシ と #濱田岳 の2人がメインの前半では平和なゆる〜い展開だったのに、タイトルが出てからの展開が180度変化し
>>続きを読む

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

3.4

2019年4月13日 #ドラえもんのび太の日本誕生 鑑賞
家出を試みる4人組はタイムマシンで7万年前の日本へタイムスリップします!今回もドラミちゃんに助けられます!

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.4

2019年4月13日 #ドラえもんのび太のパラレル西遊記 鑑賞
ジャイアンの猪八戒、スネ夫の沙悟浄、しずかの三蔵法師は、ピッタリなのだが、のび太の孫悟空だけが違和感があり、映画でもみんなにいじられてい
>>続きを読む

海を感じる時(2014年製作の映画)

2.8

2019年4月7日 #海を感じる時 鑑賞
愛とセックスとの関係についてのお話ですが、そんなに深いお話ではありません。ただ、#池松壮亮 と #市川由衣 の体当たりの演技が凄い!それと、エンディング曲がよ
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.0

2019年4月7日 #仁義なき戦い 鑑賞
伝説のヤクザ映画。#菅原文太、#松方弘樹、#梅宮辰夫、#田中邦衛、#渡瀬恒彦 みな個性が際立っている傑作。しかし、この映画がノンフィクションというのがスゴイ。
>>続きを読む

蜩ノ記(2013年製作の映画)

3.3

2019年4月7日 #蜩ノ記 鑑賞
#葉室麟 の #直木賞 受賞作の映画化。主要キャストの #役所広司、#原田美枝子、#岡田准一、#堀北真希 4人ともみんな品がある。理不尽な世の中でも義に生きることを
>>続きを読む

釣りバカ日誌20 ファイナル(2009年製作の映画)

3.3

釣りバカ日誌シリーズ最終作。賽の河原で釣りをしようとするところなどはブラックがきいていい。佐々木課長役の谷啓はこれが遺作。

愛のメモリー(1976年製作の映画)

3.3

2019年4月6日 #愛のメモリー 鑑賞
#ブライアン・デ・パルマ 監督作。作風的には、#殺しのドレス と、#ファントム・オブ・パラダイス を足して二で割ったような作品。しかし、原題の「obsessi
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.7

2019年4月3日 #マイレージ・マイライフ 鑑賞
リストラ請負人の主人公は、一人の暮らしに満足しマイルを貯めることを目標にしている。しかし、同じ境遇の女性との出会いや妹の結婚式を通じて・・・
リスト
>>続きを読む

シェル・コレクター(2015年製作の映画)

2.5

2019年3月31日 #シェル・コレクター 鑑賞。
最初に #寺島しのぶ が出てくるシチュエーションの世界観が、後半のヤクザ、環境問題とだんだんと訳が分からない世界観になってきた。#リリー・フランキー
>>続きを読む