keichancomさんの映画レビュー・感想・評価

keichancom

keichancom

映画(279)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ゾンビ/米国劇場公開版(1978年製作の映画)

4.5

ウォーキングデッドが好きなら、そしてゾンビを語りたいならこれを観ろ!ということで鑑賞。
これはたしかにすごい作品です。いろんな面白さが凝縮してる。
エグさもあるけどコミカルで、ゾンビものって毛嫌いして
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.2

3人の異なる俳優が主人公を演じていて、大人になっても変わらない共通点とそれぞれの個性で変わっていくシャロンとして表現されているのが興味深い。
各時期の題名も連動してて良い。
題材の割にこれ見よがし感が
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

こんな切り口で単純明解なストーリーは初じめてみたような気がします。キアヌさいこー!

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画をみて画家の手から離れた後の名画の旅を知る事はおもしろいなあと思った。
この絵なんかは表面だけみるとウィーンのベルヴェデーレにある方がしっくりくると私は思うけれど、絵が描かれてた目的を考えると
>>続きを読む

ヴィクター・フランケンシュタイン(2015年製作の映画)

2.7

ヨーロッパ旅行の飛行機で暇すぎて4本みた映画の1つ。
ハリーポッターを一度しか見たことない私は、この俳優なかなかインパクトあるけど有名な人かなぁなんて見ていた。
なるほど素晴らしい俳優さんです。
そも
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.0

昭和のスターたちがなぜ故スターなのかわかった気がします。

呉弁もまた聞いていて気持ちが良い。

菅原文太がかっこよすぎてしびれるのぅ!

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

これはなかなか面白かった。良い意味で期待を裏切られた。エンターテイメント性溢れる映画だと思う。
もちろん題材が題材だけにエグさグロさはあるけれど。

アウトローなマル暴役所広司に対し、序盤はウザさを感
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.9

誰にでもオススメしたい素晴らしい映画だと思う。
のんはこれからも注目していきたい女優。

砂の器(1974年製作の映画)

3.8

原作とはストーリーが少し変わっているが、それがかえって良い。
親子が春夏秋冬、旅をするシーンは名シーンだと思う。映画ならではの演出を満喫できるので本読んだ人には特におススメ。

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

-

前に見たドキュメンタリー映画だけど題名を忘れそうなので記録。凄まじい映画だった。

ヨセフ物語-夢の力-(2000年製作の映画)

3.7

旧約聖書の創世記のなかのヨセフの話。
聖書は学生の頃、授業であったけどただ難解というイメージしかなくよく知らないまま結構な年になってしまった。
ということで勉強がてら見てみたら、とても分かりやすくて良
>>続きを読む

追憶の森(2015年製作の映画)

4.0

荷物も持たずに樹海に来たアメリカ人
アーサーは、そこでケガをして彷徨っている日本人ナカムラ タクミに出会う。
自殺するつもりできたと思われるタクミが助けてくれとせがむので樹海から出ようと試みる。
アー
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.6

ウェスアンダーソンのセンスのかたまり。世界観が明確ですごく良かった。どこを切り取っても絵になる。そして監督ならではの意味のあるキャスティング。
名優から若手、日本を語るキーパーソン。

魅力的に感じた
>>続きを読む

エディット・ピアフ愛の讃歌(2007年製作の映画)

3.7

久々に映画を観た。
エディットピアフの生涯を描いた映画。
マリオンコティヤールの演技に圧倒された。エディットピアフは40代で亡くなったらしいけど、亡くなる前は薬物中毒で実年齢より年老いて見えていたらし
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

誘拐されて狭い部屋に監禁された親子が脱出を企てるお話。

全体を通してこどもの目線から描かれていて、いろいろな所に純粋さを感じる映画。
広い世界へ飛び出した''空'' や、初めて自分から人を助けたいと
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.4

しばし海外へ行った後だからか、今は日本の映画をみていたいのでNetflixの邦画からピックアップ。

なんともほっこりする江戸時代の実話。殿様にお金を貸して利息をもらい、町を救う庶民の話。

阿部サダ
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.7

ピエール瀧とリリーフランキーの狂いっぷりが本当に怖い。人を貶めながら笑うシーンはこの世のものと思えない。それを追っていた山田孝之演じる記者も後半に向けて、後戻りできない故か狂気が増してくる。
途中で最
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.2

原作はすべて読んでいないからドラマ版の様に物語に違いはあるんだろうなー。でもなかなか面白かった。
特に丑嶋くんの子役は演技がよかった。顔はあどけないけど声に強さがあって引き込まれた。
しかしどうも三兄
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.4

最初から最後まで目が離せないテンポよい映画。パコ以来の中島監督。ちょっとヘビーな内容だけどこの監督らしい撮り方でダークに偏りすぎない。そして女優陣素敵ですね〜。

しかしこれは私の好みの問題ですが、す
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

この映画の描くところ奥深く幅広く、アランチューリングの偉業を軸に、イギリスの戦争時代の歴史、人々、文化風習、差別と。全てが丁度よく収まってとてもわかりやすかった。

もともとこの映画気になってはいたが
>>続きを読む

恋のロンドン狂騒曲(2010年製作の映画)

2.7

ウディアレンの映画の中でも皮肉レベルが高い映画。見た後、うわーみちゃったよ最後まで。と思ったけどまあこの監督らしくていっかという感じ。登場人物の全員がいけ好かない笑
てかナオミワッツってほんといろんな
>>続きを読む

新しい人生のはじめかた(2008年製作の映画)

2.5

ロンドンが舞台の映画が観たかったので観ましたが…
ダスティホフマンがストーカーみたいにみえてきてなんだかなぁという感じ。ストーリーもなんだかなぁって感じ。
女性の方の母親とのストーリーももう少し丁寧に
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

おもしろい映画だったなぁ。ディズニー映画見てるような気分だった。現代版ミュージカルの迫力もあり、何かと小ネタを挟んでてプッってなるシーンもあり、ジーンとしたり忙しい。ラブアゲインの2人ってのもいい。>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.2

完成度が高いのかB級なのかなんなのか?
よく分からないけど、アメコミ見てるみたい。スピード感ある戦闘シーンの1コマ1コマが漫画の構図っぽい。
相変わらずニコラスケイジはいい。
キックアスとレッドミスト
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

なんでもNOのサラリーマンが、とあるセミナーへ行き、全ての事にYESと答えるよう教えられて実践する話。
観た後は1日くらい全てに対してYES!で答えてみよーかなーって思っちゃう映画。
運命に身をまかせ
>>続きを読む

ボブ・マーリー ルーツ・オブ・レジェンド(2012年製作の映画)

4.0

ボブマーリーは好きだけど詳しいルーツは知らなかったので面白かった。

黒人と白人との間に生まれた事によって、どちらにも馴染めなかった辛い子供時代。そしてジャマイカの貧しさや社会情勢。
複雑な経験からの
>>続きを読む

>|