チーズ蒸しパンさんの映画レビュー・感想・評価

チーズ蒸しパン

チーズ蒸しパン

映画(34)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

フレディ・マーキュリー、Queenなんかは聞いたことがあるし曲はもちろん有名なものが多いため知ってるものもある。

このQueenのボーカルフレディの人物についてを映画とし、生き様を考えさせられる作品
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作で恐竜たちが檻から脱出したものの島で火山が噴火し、恐竜達が再び絶滅する危機に。
絶滅してしまったものを人間が遺伝子操作で作り上げた恐竜は神の導きに任せるか、それとも同じ命あるものを見捨てずに救うの
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

家族の大切さを考えさせられる。
そもそも家族とは誰で、何を家族と思うか。

運動能力を買われて学校に入るも、黒人は1人もいない。住ませてもらう家には邪魔モノ扱い。そこであるお金持ち家族が主人公マイクを
>>続きを読む

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

4.3

プーさんをただのキャラクターとしてしか知らなかった。
羽生結弦くんももしかしたら、クリストファーロビンの物語を知ってるのかもね。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

さすが、ララランドの音楽チームが作ったミュージカルですね。
始まって早々音楽にひきこまれ、ワクワクして物語に夢中になれる。

人種、障害、地位などの差別と闘い
下流から成り上がり、挑戦をやめない男
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.8

こんなにも暗い話を明るく映す素晴らしさ。

このベニーニという方を今まで知らなかったことが恥ずかしい。


グイドがドーラを口説くための素敵な嘘から始まり、そして息子にも嘘を与える。

変な歩き方や
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

泣けるのひと言で片付けたくないけど、めちゃ泣いてしまった。
家族、親と子の愛を純粋に描いたもの

数学者から生まれた数学者のその娘。生まれ持つ天才的な頭脳をどうするのが1番か考える。

たくさん友達を
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.1

泣ける王道ラブストーリー。
ライアン・ゴズリングはやっぱり男前ですね。

おじいちゃんおばあちゃんになってもラブラブ。若い頃の熱い恋愛から現在になるまでの全ての出来事に感情移入でき、食事のシーンでウル
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズシリーズでも上位に来る面白さ。今回のハルクはカワイイ系路線でガーディアンでのグルートを彷彿させる。
ハルクはシビルウォー出てなかったから、めちゃくちゃ久しぶりなきがする。

音楽もled
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.0

んー…なんかむちゃくちゃかな。

はじめの運動能力や洞察力、理解力などが急激に上がったのは面白いし、かっこよかったんやけど、、、後半全ての物理現象を支配して何でも出来る神になっていく流れについて行けな
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

とにかくオードリーヘップバーンがかわいい。
王女が日々皇族のルールやしきたりに縛られ、やりたい事ができない辛い想いから逃げ出し、出会った新聞記者とローマをデートする話。

新聞記者のジョーと同僚カメラ
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ馬鹿な映画。いい意味で頭悪い(笑)

4人の男達がミッションをこなしていくという話。

気に入ったセリフをあげていく。

「作戦は奇を持って良し…ってね」

「あの手の男を叩きだす方法は三
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

NASAのマーキュリー計画を成功させるために日々奮闘する女性達の話。人権問題、人種差別と闘い続けたアメリカであった本当の出来事を描いている。
白と黒、男と女、黒人女性達はいつもどうしようもない壁にぶつ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

はじめてのミュージカル。

渋滞からはじまるミュージカルでもうすごく楽しく、入り込みやすい。女優志望のミアの視点から始まり、つぎにジャズピアニストのセブの視点へ。2人はあるレストランで出会うがその出会
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公のhopeは元チャンピオン

ある事故から妻を亡くし、生活が荒れ、プロのボクサーとして生きていけなくなった。

お金もなくなり、たった1人の家族である娘のレイアを施設に奪われよりボロボロになる
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

人生はチョコレートの箱、開けてみるまで中身は分からない

この映画の全てだと思う。