keitaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

5.0

映画作った時の感情が呼び起こされた
めちゃくちゃ好き
もっかい映画作りてぇ

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

旅に出てこの映画が伝えたいことが実感できた気がする。
最初の頃は「せっかくヨーロッパにきたんやから」って、旅の目的を見つけようと必死だったけど、スウェーデンのカフェのめっちゃ笑顔の店員さんとの挨拶、バ
>>続きを読む

JJ+E(2021年製作の映画)

3.9

住んでいてもあまり分からなかった、スウェーデンの社会格差を垣間見れた

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ熱い!

バックトッーザフューチャーで出てくるものってもう今では当たり前やけど、次はこの作品の世界観が当たり前になるんやろーなーって思った。

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃカッコいい映画。
アメを共有するシーンなんかエロすぎる

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

キューブリックっぽい作品だと思った。
辛いシーン多めだけど、次どうなるか全く読めなくて終始画面を凝視。

気持ち悪かったけど、面白かった。

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.0

文句を言って夢を投げ出したり、恋人の悪いところばかりみるのはやめて、
ひとつの夢を追いかけて、ひとりの恋人を愛して生きていこうと思いました。

雪のシーンは、後ろとの繋がりはすごく良いんだけど、前との
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

金ロで途中から見てしまったから、もう一回最初からちゃんと見たい

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

途中からよくあるアクション映画始まってしまってちょっと心はなれてもた

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

人の心って人それぞれ違ってて、感動するところ違ってて普通のだけど、本当に上手く作られた作品って「このポイントで人の心を揺さぶる」っていうポイントが仕掛けられててほんとにすごい。これがそれ。あと、みんな>>続きを読む