Keiさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Kei

Kei

映画(1005)
ドラマ(25)
アニメ(0)

クワイエット・ボーイ(2015年製作の映画)

3.0

邦題とジャケットにまたミスリードされがち問題😅ホラーに見せかけたサスペンススリラーです✋⚠️

とりあえず見た感想は「大人がクズしかいない」💩こうも見事にクズばっかだと逆に清々しさすら感じる🍃ラストの
>>続きを読む

スクールズ・アウト(2018年製作の映画)

4.0

湊かなえ系のサスペンス物と思って見ると全く別物で裏切られるので要注意⚠️それでもこういう類の作品結構好きで良かった👍✨

不気味な6人の子供たちと👫教師の身の回りで起こる現象💡📱🪳ホラー要素たくさんあ
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.0

韓国の「超能力者」を途中まで見たんだけど…ちょっと肌に合わず😅邦画版見たけどこっちもなかなか🙃💦

色んなところが態とらしくそして迫力が物足りない🌀🌀藤原竜也嫌いじゃないけど演技のクセ強すぎて面白くな
>>続きを読む

クライム・ヒート(2014年製作の映画)

4.0

トム・ハーディとわんこの戯れが見れる貴重な作品😳✨子犬がはちゃめちゃに可愛い💕💕

汚いお金の保管場所となったドロップバー💵そこで巻き込まれるバーテン…🥃かと思ったら!一筋縄でいかないサスペンスだった
>>続きを読む

闇はささやく(2021年製作の映画)

2.0

難解…で片付けてよいのか?🤔天国と地獄とかその辺出てきた時点でなんとなくそっち系かと思ったけど📕いろんな難し要素盛りだくさんで謎解き頑張ろうと思ったら🧩ラストの1シーンで丸投げされた気持ち🙍🏻‍♀️>>続きを読む

エコーズ(1999年製作の映画)

3.0

ケヴィン ・ベーコンの狂気な演技が素晴らしい👏👏✨そしてスピリチュアル息子の存在が全体的にいいスパイス🧂

催眠術によって突然第六感が目覚めた主人公⚡️⚡️そんな雰囲気皆無だった姉とか🔮ちょいちょい設
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.0

カルトな島ととても楽しそうな祭り…ミッドサマーに似てる🌸🌱こういう外界を遮断して独自の進行を崇拝してるのってやっぱり不気味😨💦

ラストのシーンはなかなかに衝撃的だけどそんなにグロとかがあるわけでもな
>>続きを読む

トラジディ・ガールズ(2017年製作の映画)

4.0

承認欲求がいきすぎてぶっ飛んでる女の子達🔪❤躊躇無くやる感じとかなかなかにヤバい😎✨

随所に見たことあるホラー要素も入ってたり何より絵が映える👏👏B級感あるスプラッタとか派手な衣装の色味とか👗そこが
>>続きを読む

グッドボタン 暴走する若者たち(2020年製作の映画)

4.0

とにかく怖い…そこらのホラーよりも怖かったマジで😰この後どうなるの?最悪な結末しかなくない?ってハラハラしっぱなし💦💦

昨今のSNS問題を見ると現実に起きてもおかしくない変なリアリティがあって恐怖😱
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

5.0

かなり昔に見たけどほぼうろ覚え💭こんなにロードムービーだったのかと新たな発見もあってとてもよかった🚗✨

遺産のため連れ出した兄だけど、24時間6日間共に過して少しずつ心が通じ合うのが伝わってくる瞬間
>>続きを読む

サイレン FORBIDDEN SIREN(2006年製作の映画)

3.0

ひんやりしたくてJホラー鑑賞👻でもこれはサスペンスって感じ📕

孤島の集落と島民の不気味さはしっかり👍✨阿部寛以外の演技力は…だけど少し古い感じもまた味として感じられるかも⛏ゾンビとかがまぁB級感あり
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

4.0

ガイ・リッチー監督らしいスピード感溢れるアクションは見物😳✨

「スラムのガキから王になれ!」「新感覚ソードアクション!」ビジュアルに入るこの2つのキャッチがチープ感強くしてますが💩ファンタジー要素も
>>続きを読む

THE ICEMAN 氷の処刑人(2012年製作の映画)

4.0

100人も殺した実話とは…😨多少脚色はあるもののこんなことがあったなんて衝撃的すぎる💥💥

マイケル・シャノン演じるリッチーの淡々と人を殺める姿が印象的🔫プロになるきっかけの殺人もあまりにも華麗すぎて
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

「だから少女は幻想の国で、永遠の幸せを探した」🦋この一文で意見が分かれるの納得…どちらにしても綺麗な映像の中で描かれる人間の残酷さが印象に残った🔫

戦時中とあって大尉の血も涙もない行動に胸クソ感はあ
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・ファミリー 新しい家族(2018年製作の映画)

3.0

どうして幽霊がいるのか👻
ポルターガイストはなぜ起きるのか🥣
心霊写真はどうやって撮られるのか📷
イマジナリーフレンドの招待は🧸

これら全部が解決します🕵🕶🔎✨
システム化されてる幽霊社会とかツッコ
>>続きを読む

アーバン・レジェンド 死霊都市伝説(2017年製作の映画)

2.0

何が起きてるのか分からないくらい暗い廃駅で心霊調査👻

ずっと意味深で謎が散りばめられてそうでたまに幽霊も映り込んで…🔦ほぼ静かで怪しい登場人物や台詞の端々にもきっと意味がある…🕵️‍♂️✨ラストには
>>続きを読む

ヴィジョン 暗闇の来訪者(2014年製作の映画)

3.0

ネタバレ無しで見るべきホラーです✋✨ブラムハウスということでその辺だけは予備知識として覚えておいていただけたらと🥴

周りの人達の奇妙な行動や次々と起こる怪奇現象…🪑でもそれは全てマタニティーブルーの
>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

4.0

青春に年齢なんて関係ない!🔥ド定番ストーリーだけど魅せてくれるオッサン達のシンクロ🏊🏻‍♂️🏊🏻‍♂️

夢も家庭も仕事も友人も…どれもドン底なオッサン達が少しずつ変わっていく過程が面白い👏👏😊どんな
>>続きを読む

ルール(1998年製作の映画)

3.0

キャンパスライフで起こる都市伝説になぞらえられた殺人🪓ベタなB級ホラーだけどそれが逆に安心して見られます☺️👍✨

相変わらず大人びすぎた大学生達でいろいろツッコミたいところはあるけど🥳🍾フラグをバン
>>続きを読む

友へ チング(2001年製作の映画)

3.0

日本のVシネ感のある青春ヤクザもの😎それにしても治安悪すぎて…💦💦

顔と名前が一致しない問題で1度見ただけでは深くまで理解出来てない点が申し訳ない🙇‍♀️ただ、雨の中の乱闘はなかなかに滾るものはある
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

スピンオフドラマを見ると関連するMCU映画を見返したくなるからなんとも憎い!好き!🥴💕「ワンダヴィジョン」で大活躍のモニカの原点✌️

とりあえず「MARVEL」という名を背負った彼女のチートっぷりが
>>続きを読む

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

4.0

「SAW」「インシディアス」「死霊館」と私の好きなホラーを作り出してくれているジェームズ・ワン監督👻これぞ!と思える不気味な雰囲気がとても良きホラーでした👏👏

とにかく人形ってなんでこんなに不気味な
>>続きを読む

時間回廊の殺人(2016年製作の映画)

3.0

「マザーハウス」のリメイクだと気付くまで1時間かかりました🤣🤣気付いた時の衝撃ときたら…👍💥

そして、気づくまでの感想が「マザーハウス」と同じっていうね🥴💦驚かせにかかる要素もある雰囲気満点サスペン
>>続きを読む

ブロックアイランド海峡(2020年製作の映画)

2.0

まさかそっち!?😳💥っていう予想外のラストという意味ではやられたかもしれない🤦🏻‍♀️✨

魚や動物達の大量死と父親の奇行…🐟ジワジワと迫ってきている感じは良くてこれからの展開に期待を上げたのにな🌀🌀
>>続きを読む

ザ・カナル 悪魔の棲む場所/運河の底(2014年製作の映画)

3.0

原題もそのまま「運河、人工水路」🏞邦題になるとプラスしがちなのは何ででしょうね😅

事故物件に住んでいることが分かってしまった夫婦🏡雰囲気はジメジメしていて結構ジャパニーズホラー寄りで期待値高し⤴️フ
>>続きを読む

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

3.0

前作の某副保安官がメインとなったり👮‍♂️前作を上回るクズ夫が出てくる🥔しっかりとした続編✌️

話はきちんと続いてるのだが…いろいろ設定も変わってきてない?🤔💦燃やしても戻ってきたカメラとフィルムが
>>続きを読む

ステップ・シスターズ(2017年製作の映画)

4.0

ステッピングという新しいダンスの発見😳✨普通のダンスとはまた少し違って、ラップバトルのような煽りもありな力強さがカッコイイ🔥👏👏

日本人の自分から見るとホワイトとブラック言い過ぎでは?🤔と思ってしま
>>続きを読む

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

4.0

自殺願望のある売れない小説家📖とノルマがクリア出来なくてクビ寸前の暗殺者🔫もうこの時点で面白い予感しかしない🤣🤣

ちょっと「不謹慎」と捉えられなくもないストーリーだけどブラックユーモアとして受け取れ
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

4.0

詐欺師だらけの誰が敵で味方か分からなくなる入れ替わりや逆転が面白い😳✨深く考えず純粋に見て騙されてスッキリするのがオススメです👍💸💸💸

序盤からサスペンスと小さな騙しに期待高まり⤴︎︎⤴︎︎色仕掛け
>>続きを読む

共犯(2013年製作の映画)

3.0

複雑な青春時代の心境と長さじゃない友情と、そして脆さ…それらが綺麗でインパクトのある映像で描かれる台湾ミステリー📖

女子学生の死をきっかけに始まるスタンド・バイ・ミー的友情からの薄暗さは予想出来ず見
>>続きを読む

怪奇温泉旅館(2018年製作の映画)

4.0

何この可愛いホラーコメディ😆✨Jホラー味を感じるアジアホラーと思いきや癒されるというまさかの事態☀️

ひたすらコメディ✌️効果音も相まってすべり気味だけどずっと怖くない👻とにかく3人のメンズ達がキャ
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.0

B級と思いきや…の衝撃⚡️⚡️これはなかなかの胸糞スッキリ映画😳✨

とりあえず怪物だらけ💀子供達も教師も何をどうしたらこんな風になれるのか…🔪ちょっと演出過剰な部分はあるけどロックな曲との親和性がス
>>続きを読む

殺人漫画(2013年製作の映画)

3.0

漫画と実写のリンクがなかなかに斬新で面白い😳✨特に一番最初に殺される女優の表情が素晴らしく…絵と瓜二つだったすごい👏👏

どんなホラーの仕掛けがあるのかワクワクしながら見ていたのだけど、ちょっと疑問点
>>続きを読む

サイコメトリー〜残留思念〜(2013年製作の映画)

4.0

熱い刑事👮と影のある超能力青年…🖐バディもの好きとしては最高な設定👍✨

前半は大分やらかしてる刑事がそこまで暗い雰囲気ではなく、むしろライトな感じで日本でもドラマ化してそうなくらい📺韓国警察あるある
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

4.0

これはまた予想外の良質サスペンスでは😳✨展開読めると思いきやのどんでん返しに上手く騙されたくちです🙋🏻‍♀️

韓国映画に出てくる警察毎回どうしょうもない説は置いといて㊙️一瞬にして地に落ちた課長の表
>>続きを読む

カエル少年失踪殺人事件(2011年製作の映画)

3.0

またまた韓国の実話サスペンス🗞タイトルだけだとなんかアレだけどなかなかにしっかりした記録のような話でした🐸

事件は実際にあったとはいえ、映画の中のどこまでがリアルなのか分からず…とりあメディアの汚さ
>>続きを読む