MarySueさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.6

猟奇的で尚且つ酷い。

それぞれの怪演は良いものの、全体的にみても、グロい。

園子温監督の作品の登竜門としてはどの映画もですが、これは群を抜いて凄い。

二度は観ません。ただ気持ち悪くなるだけなので
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.0

最高のB級映画です。

タランティーノ(弟)のサイコっぷりも、若いジョージクルーニーのカッコよさも!全てが良い!

途中から様子が一変しますが、それでもぶっ飛んだ名作です。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.7

仕掛けの一つ一つがよく出来てるなと思いました。

家族で観るには良い映画です。

刑務所の中(2002年製作の映画)

3.8

珍しく邦画で良いのを見つけました。

個人的にこういう普段は知り得ない場所についての作品は大好物なので、楽しく、そしてほっこりしました。

アルフォート食べたいです。

レインマン(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正直この映画は悪い意味でリアル過ぎたように感じました。

最後のシーンは映画らしく終わるのかなと思いきや、サラッと終わってしまったので後味があまり良くはなかったです。

演技は素晴らしく、カジノのシー
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.3

紛争ダイヤ……

まあ当然ながら宝石店に置いているダイヤが全てそうではないけれど、やっぱりこの映画を観た後は見る目が変わります。

最初のシーンは観てて緊張感があったし、途中も飽きることがなく、最後ま
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

思っていたよりかは微妙だったかなあ。

ストーリーの為に伏線があったりで。

でも、映画らしく纏まっていて、楽しい気分で観れました。

DVDの特典映像は面白かったです。

同じジム・キャリーのブルー
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.9

ジム・キャリーの顔芸と若かりし頃のキャメロンディアスが見れます。

吹き替えでも良いのですが、字幕も観てみると、山ちゃんは適任だなと思います。

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

4.1

他にもジム・キャリーの作品は色々観てきましたが、その中でもこれは一番です。

面白いシーンは本当に笑えるし、良いシーンも、心に響きます。

コメディ映画という括りではやはり物足りない。

いろんな事に
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画は2度観るべき映画です。


1度目は主人公の行動が全て裏目に出たのを最後に噛み締めてイライラします。

そして2度目は信心深すぎる女の人の言っていることが本当は的を得ていたと悔やむ映画です。
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.7

ウィルソンには是非助演男優賞を(笑)

面白かったです。

ウェイクアップ!ネッド(1998年製作の映画)

3.8

微笑ましいが、ラストは衝撃。

コメディ映画の中ではトップランク。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

これから映画をたくさん観ようと思ったきっかけになった映画です。

ストーリー、伏線も分かりやすくて最初に観るのにいい映画だと思います。

描写が事細かい原作も面白かった。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.6

どちらも正義。そして悪。

観る視点の違いで入れ替わる。そういう二極性を持っています。

でもこの映画の中ではマック側の方が正義ですよね。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

んー……

正直言うと、最初のシーンが一番面白いのかな?

映画としては衝撃的な作品なので、キューブリック監督らしい映画。

でも、興味本位で観る映画ではない

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

文句ナシの名作

人生というものを再確認させられる素晴らしい映画でした。

Appleだよ…それ……

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

今まで観たSF映画の中で一番の映画になりました。

でも伏線回収のために作られたストーリーっぽくてちょっと残念

クリストファーノーラン監督らしい難解な映画。

|<