MarySueさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

28日後...(2002年製作の映画)

3.5

全体的に映像が暗かった印象が大きかった。

吹き替えの声が良い

アントマン(2015年製作の映画)

3.6

設定は面白いし、フランクな主人公も好きなんだけど可もなく不可もなくって感じ。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.1

バカらしくパロディ、オマージュも効いていてアドレナリンどばどばアクションに仕上がりました。

2より新鮮味があって良いよねー

シリアスほど自分の中で必要ないものは無い。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

深〜い〜〜……
3時間は長いと思ったけど、どのシーンにも見所があって退屈せずに観ることが出来ました。

派手さは正直言って無い。
しかしこれこそが本当のマフィアの血で血を洗う戦争ってことですね。

>>続きを読む

プレシャス(2009年製作の映画)

4.1

いろんな感情が感傷に浸る間もなく押し寄せてくる。
楽しい場面と胸が痛くなる場面の差があまりにも激しすぎる。

周りの人のおかげで自分を見失わずに済んだプレシャス、これから彼女がどうなっていくのか。
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

うん、面白かった。

主人公がキアヌ・リーヴスだったのを初めて知った。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

冷え性にはたまらない映像美

ディカプリオ凄いなーと改めて感心しました。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.5

この年代にこんなに面白い設定のSF映画を作れるとは……

何回も観ました。でも…うん。

突出している部分が少ないかな。

僕は友達が少ない(2014年製作の映画)

1.5

原作はアニメ一話全部セリフ言えるくらい観てた。
今は全くアニメ観ないけど当時を思い出すと、やっぱり面白かったです。

この映画は駄作。
何にも面白くない。
そして後世に残るのは汚名。

実写化で普段、
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

じわじわとイーストウッドの演技が沁みてくる。

そして人々との交流は心に来るものがあった。

これを機に他のイーストウッドの映画も徐々に観てみることにします。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

SF感をしっかりと演出しながら、コメディもある。

ポップに進んで行くので緊張感はあまり無いにせよ地球側、火星側の行動がバランス良く観れたので楽しかった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

あーーーほっこり。

他に観に来ていた人達と笑うタイミングが一緒ってなんだか一体感あって好き。

ピアノが心地よい。
また機会があれば弾いてみようと思いました。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

100Mark記念^_^

そこそこ楽しめた。

最初の話が後々関係してくるのは面白かったけど、サミュエル・L・ジャクソン超大好きだから悪役が嫌いになれない。

アクションシーンは良かったけど、それ以
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

分からない、なんで男の子が最後に劇の主役になれたのかが。

あれだけみんなから煙たがられていたのに。

まあその点を差し引いたら普通に良い映画。最後のお母さんの演技で久しぶりに映画でうるっときた。
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

あははは!!これは傑作だ!!!

ホラー定番のご都合主義も古臭くて良いねー

子供の頃のトラウマが嘘のようでした。

今ではレアであろうチャッキーのキーホルダーが怖くて怖くて……

アンディー愛でたい
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0

こりゃ面白い!

ブラックジョーク好きにはたまらない、一作。

2も観よう。

あれ…?「ウサギとカメ」と「ヘンゼルとグレーテル」ってあんな物語だったっけ???

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.6

今回はタランティーノの真髄、『会話』が無かったものの、台詞によってキャラクターの個性が出ていた。

最近見た中で一番のアクションシーン

西部劇のカッコよさに脱帽です!

これはパルプ・フィクションに
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.1

借りてきたDVDの調子が悪くてロサンゼルスの話が観れなかったけど、面白かったー。

ニューヨークは心温まる。
パリは楽しい。
ローマは運転手クズすぎ。
ヘルシンキは自分と似ている境遇だったので、勝手な
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.4

最高のラストとはまさにこの事。

久しぶりに心に響いた。

アルパチーノの最高の演技のおかげでもある。

「自分の利益のために友達を裏切る奴が正しいのか?そんな野郎が国を作っていいのか?いや、いいわけ
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前半は正直、会話も他のタランティーノ映画とは打って変わって本当につまらない。
頭の皮剥いでるときくらいがピーク。

後半の盛り上がりがこの映画で最も面白いところ。
劇場燃やしたり、ヒトラーが蜂の巣に…
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.4

??



???

なんだかいろんな要素がごちゃごちゃになってる感じ。

近親相姦でしょ、虐待でしょ、その他諸々。

でも暴力振るってるシーンは痛々しくてムカついてきました。

ゴーストのおいしいレシピ(2009年製作の映画)

4.0

オチはなんとなく読めたけど身体がゾクゾクした……

ショートフィルムもお手軽に観れて良いですね。

チョコレートのバタークリームケーキ🍫🎂

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.5

タランティーノ節炸裂のくっだらない話。

後半はアドレナリンがドバドバ。

リーめちゃくちゃ可愛い。

ストーリーらしいストーリーが無いのがストーリー。

グラインドハウスって日本でいう小劇場みたいな
>>続きを読む

おいしいコーヒーの真実(2006年製作の映画)

4.1

私たちのおこがましさを痛切に思いました。

ドキュメンタリーってテレビで観るような感じだったけど、今度から借りてみるのも良いと思いました。

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.9

90分足らずで良い映画。

裁判シーンや他にも色々無理くりな感じがあったけど、上手くまとまっていました。

ジム・キャリー名物、NG集も面白かったです。

「金と幸せは別」
んー、良い言葉!

グレタ
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.5

だーいぶ前観ました。
こっちはある程度原作重視。
面白かったです。

寄生獣(2014年製作の映画)

3.5

だーいぶ前に観ました。
原作とは尺の関係で改変がありましたが面白かったです。

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

4.1

戦争物大好きなのでとても楽しめました。

登場人物全員に個性があって感情移入出来たのも良かった。

艦長は堅物なんだけど、副艦長は冷静沈着で対立し合うのが緊張感が伝わってくる。

ミサイル管制室の人(
>>続きを読む

蝶の舌(1999年製作の映画)

4.3

誰も何も悪くない。

悪いのは大義名分の戦争。

全く意味の為さない戦争。

この映画で強くそれを感じました。

元々、3つあったストーリーを上手にくっつけて作られたそうです。

こんな先生が居てくれ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

あーかわいい。

パディントンのおかげで家族も一つになれたし、良いこと尽くめの映画。

楽しいなぁ。

2も観よう。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

ストーリーは正直言って読めた。

どうせこうなるんだろうなーって感じで。

でもメタや風刺があって面白かった。

パンケーキ……

ヴァネロペ可愛い。

劇場版 艦これ(2016年製作の映画)

3.5

艦これはシリアス展開ばっかりな作品じゃない。
キャッキャウフフしてて貰わないと困る。

心にズーンと錘が乗っかったような感覚は2、3日取れませんでした。

個人的にはアニメの6話みたいな微笑ましいスト
>>続きを読む

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

3.8

たまこの声優の洲崎さんが大好きなので、アニメを予習して観ました。

いやー良かった。

たまこ可愛い!青春期のいじらしい感じが出ていて、なお可愛い!

でも、個人的に青春系というかそもそもラブコメ自体
>>続きを読む