KenichiIkeuchiさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

KenichiIkeuchi

KenichiIkeuchi

映画(468)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.5

日本には足利事件や画伯事件があるから負けてないぞ!

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

2.0

デヴィッド・ボウイの曲が使われる映画にハズレはないって誰かが言ってた(オレは言ってない)

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.8

クソアツい上に、クリスチャン・ベールの煽り顔が最高。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

主人公家族にギリギリ感情移入できるライン攻めててよい。
登場人物がどいつもこいつもひどい目にあってるけど、イヤな気持ちにならずに笑える。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.0

キャスティングまでストーリーの仕掛けになっててすごい。

アップグレード(2018年製作の映画)

3.0

オチがベッタベタだしストーリーはジャンプマンガみたいだけど嫌いになれない

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

個人的な問題で精神的に追い詰められていくアーサー。現実を都合よく解釈して過激化していく民衆。この2つが最後につながってジョーカーという現象が生まれる。これこそがジョーク。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

復讐劇から逃走劇にフォーマットが変わってしまったのは個人的にはいただけない。
1や2のような復讐を遂げたカタルシスがない。

惡の華(2019年製作の映画)

1.5

キャスティングが致命的だし、モノローグ多用した脚本は稚拙だし、音楽や演出のセンスがクソダサだったのは確かだが、見どころがないわけでもなかった。
原作をうまくまとめた構成は良かったと思う。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

ディカプリオとブラピが一緒にドラマ見てるときの空気感がとてもいい。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

好きなミュージシャンは映画化するような壮絶な人生送らなくていいですとこれ見て思った

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

4.2

息子を殺された父が復讐の鬼と化す涙なしには見られない感動巨編