パラーバさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

パラーバ

パラーバ

映画(445)
ドラマ(0)
アニメ(0)

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.0

厳選したモノだけで生活できるのはわかったが、彼女できるまでの描写も薄いし全体的になんか薄い。流れも単純だった。

39 刑法第三十九条(1999年製作の映画)

3.8

久しぶりに鑑賞。内容は重いが俳優の演技に魅入ってしまう。堤さんのこういう役好き。容疑者xのほうがミステリアス。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

悪いことをしたら自分に返ってくる。「人間は選択できなくなった時、人間でなくなる」の言葉って人間の本質ついてるよなー。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

面白かった!記憶が思い出せなくてもひたむきに前を向く香川照之の姿勢がいい♫

わが母の記(2011年製作の映画)

3.7

主人公の心の変わりようがいい。暖かい気持ちになれる映画。映像も綺麗。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

だいぶ前に見た時と今では感じ方が全然違った。ほんと名作であり爽やかに感動する。夢や希望を持つことでこんなにも生き方が変わるんだなー。友人の存在も大事。必死に生きよう。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.3

最後の2人の迫真の演技がすごい良かった。ただ、話が深くて考えさせられる映画なので苦手系。是枝監督合わんのかな‥。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.0

実写だとあの空気感はダレてしまった。やっぱマンガかな。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

気になってた伏線もきっちり回収して、純粋に楽しめて面白かった。もう一回観たいので★4つ!

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.3

リアリティはあったけど思い返してみれば9割思い出話‥。

火花(2017年製作の映画)

4.0

期待してなかったけど見入ってしまった。脚本に文学的な要素が感じられなかったので、小説と映画は別にして楽しんだほうが良さそう。2人の関西弁がとても自然でリアリティーがあった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

ララランドよりこっちの方が好きかも。レティのソロとバーの時がめっちゃいい!!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

こんなユーモア感がある映画とは思わんかった。ツイスト可愛い。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

今さらながら初見。どんでん返しもあり、とにかくカッコいい!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

やっとみれた。不気味なおもしろさ。主人公以外の視点もあって最後は綺麗に終わるし、伏線もきっちり回収して気持ち良く終わる。

マザー!(2017年製作の映画)

3.3

好き嫌い分かれそう。カメラワークとか展開はハラハラしたけど現実味がない所がマイナス。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.4

中学生の時に気になっててずっと観てなかった映画。
映像のかすみ具合が好き。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

コミカルはそんな好きじゃないけど設定もぶっ飛んでて個人的には好きな作品。最後も面白かった!

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

2.5

展開もスローやしオチも弱いし設定も好きではなかった。