パラーバさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

パラーバ

パラーバ

映画(445)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.4

こういうのは最後までハラハラ感があって楽しいけど展開はありきたりかな。フライトプランのほうが面白い。

Love Letter(1995年製作の映画)

3.3

博子がメインかとら思ったら違うんか。中盤ダレる。鈴木蘭々‥。

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.3

久々ボイル。プレゼン前にこんな葛藤があったんやね。

情婦(1957年製作の映画)

4.2

これぞどんでん返し!最後のたたみかけがハンパない。流石のアガサ。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

伏線もしっかり回収してたし、意外に思えた部分も多かったので素直に楽しめた!

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.9

色々と凄い!自分でサービス作って売って巨額を得るのは最近では理にかなってるから兄弟が可哀想とかは感じないかなー。
時代も好きやし面白かった!

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.6

場所が終始変わらないにも関わらず、人物の気持ちがここまで変わるとは。セリフをちゃんと見ないと理解不能だが、思ったより面白かった。

あん(2015年製作の映画)

3.3

それぞれのストーリーが薄く思えたのであまり感動できなかった。評価高いが自分には合わない。。。

おくりびと(2008年製作の映画)

3.8

綺麗な映画。仕事に迷いながらも切実に向き合う姿がカッコいい。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.4

久しぶりの映画鑑賞なんで何も考えんと見れるやつ。
ストーリーに大脱走感が全くない。キャラは可愛い。

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.8

気になってたやつ。難病で泣かせる系と思いきや心が温たまる。友人愛が特に良い。

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.8

カミングアウトを受ける前と後の心境の変化があんまり感じれなかった。メラニーロラン初めて知ったけどめちゃくちゃ可愛いな。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

なるほどーって感じ。SFはあまり好きではないが色々と考えさせられて良かった。

388(2011年製作の映画)

2.0

ナタリやから期待したけど駄目でしょ。臨場感はあるかもしれんけど精神崩壊していくまでが安っぽいし。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

今年観た映画で今の所1番!
主人公が貧困地域出身と、今の時代だからこそこの話は成立すると思う。
実話ってのも感動したし最後でもう一押し来るのもいい。

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.7

前に観た愚考録よりこっちのほうが好きかな。救いようの無い映画やけど終始目が離せなかった。独特の間がより緊張感を煽る。

愚行録(2017年製作の映画)

3.6

これぞイヤミスって感じ‥。妻夫木がシブいなー。

ゆれる(2006年製作の映画)

4.0

深い!噛めば噛むほど味がわかる的なやつ。とりあえず考察見まくってある程度理解したけど一回では味わい尽くせない。

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

3.7

形は違えど役目は人それぞれ。ロビンウィリアムスの真骨頂が味わえた。この人の笑顔は本当に癒される。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

個人的に子供との描写がもうちょい欲しかった。奥さんへの愛は感じれた。