kentさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.5

アクション映画というよりもドキュメンタリー的な感じで観た方がいい。
最後が何とも切ない。
何のために死んでいったのかなとか、何のために戦うのかとか。
我々には到底理解できない世界。

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.2

さすがマイケルベイ。
毎回言ってる気がするけど、派手だし車吹っ飛ばしたがり。
逃走劇だけど、そこに救急車の中の人の命も関わると言うのはちょっと新鮮。
ジェイクはサイコ役やっぱり似合う。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

画面暗くてずっと雨で、ゆっくりのテンポで前半はなかなか眠かった…。
クリストファーノーランのバッドマンに慣れてて、まだしっくりきてない。
これは続編もあるなぁ。

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

4.4

めっちゃよかったー。
展開はよくある感じかもだけど、NBA選手がたくさん出てて、プレーが本物で見応えあった!
スカウトの人って世界中駆け回って大変だろうなぁ。

グレイマン(2022年製作の映画)

4.3

2度目の鑑賞
本で読み始めたから改めて。
やっぱりアクション映画っていいなぁ。
本の方がどうなっていくのかこれから楽しみだし、こっちも是非続編やってほしい。


2022/07/23
しっかり派手なア
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

今回はキャストが豪華で良かったー!
クリスチャンベイル最高。
まだまだ続くなぁー。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

緩急がしっかりあって面白かった。
エレーナかわいいなぁ。妹って感じ全開。
全てが繋がってて、いつまで続くんだろ。

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.2

静かな展開だけど、伝わるものがスゴい。
本当に世界を救った2人だと思う。
カンバーバッチはどれだけ太ってどれだけ痩せたのだろう。
絶句するほどの痩せ方は本当にスゴいと思う。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.2

越えちゃいけない一線を超えたら、もう後には戻れない。
もはや絶望。
題名の意味が最後にドスンとくる。
マヤの可愛さだけが救い。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

無駄なところは色々はしょって、サクッと見やすい。
寡黙でミステリアスだけど、後半になるほどってなれる。
構成良かったと思う。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

2作目のハードルは越えられず。
色々と派手にしすぎな気がする。
日岡の凄みが増してて良かった。

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.7

戦争映画にしてはあまりない構成だった。
そりゃ谷の下にあったら無理だよなぁ。
中腹にも拠点作っては?とか思ったり

空白(2021年製作の映画)

3.5

終わってみて気持ちは全然晴れない。
感想としては、各俳優さん全員良かった。映画の感想ではなくみんな良いなぁ、まさにこういう人、この感情を出せる表情っていう凄さがあった。
話としてはスッキリ感あまりない
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.4

地球滅亡系の映画にしては静かな感じ。
ヒーローとかでも何でもないってパターンはあまり無い気がする。
ネイサンが可愛すぎる。

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.2

思ってた感じの映画ではなかったかな。
全体的に静かめ。
でもメイの綺麗さは逃れられなくなりそう。
自分だったらどの過去の記憶に戻りたいだろうか。

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.6

大きな波はないから、人によって好き嫌いは分かれる感じの映画だけど、皆さんが書いてるようにセラピー映画。
自分が行き詰まってたりしてる時に観たらめっちゃ刺さりそう。
あの1分はめちゃくちゃ目が合ってた。
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.6

第一印象はレベルウィルソンめっちゃ痩せたなぁ笑
もはや別人。
コメディでいうと太ってる方が面白さはあるのかもしれないけど、新しいポジションの役も増えていきそう。
20年前の懐かしの曲が何とも最高だった
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.9

翌日にエンドゲーム観たからその衝撃で付け忘れてた。
ヒーローものにはなかなかない終わり方がスゴい。
本当に全部が繋がってるんだなぁってつくづく感心する

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.2

ぼーっと見る様のB級コメディ。
だけどメンツは豪華。
ドウェインジョンソン細くて初々しい感じ。
アンハサウェイは全然変わってなくてビビる

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.4

ちょっとヒーローがごちゃごちゃしてた様な…。
でもアベンジャーズともリンクしてる部分には、おっ!ってなった。
次楽しみだなぁ。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

クライマックスはさすがだった。
自然と涙が…。
でも細かいネタ部分は色々見直さないと回収しきれない。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ強い!もはや最強なのでは笑
相変わらずだけど、そことそこが!って繋がりが凄い。

シルバートン・シージ(2022年製作の映画)

2.7

なかなか展開なくて、中だるみしながら…って感じ。
ツッコミ所は満載だけど、実話を基にしてるからそうなのかなと。
もっとそれぞれの背景とか欲しかったかなー。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.9

ポアロは結局何も解決せずというね。
全然スッキリしないなぁー。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

混沌とした時代。みんな何かと戦ってるけどいい方向に行くばかりじゃないんだなぁ。
みんな歌上手い。ラストはなんとも…。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

1より面白かった気がする!
最後は何と戦ってるのかよく分からないぐらいだったけど、それぞれのキャラが愛すべき感じで良かった。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

アントマン観てからだいぶ経ってたから背景とかは全然覚えてなかったけど、シビルウォーからの繋がりは感じられて良かった。
ここから佳境に向かうなぁ。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.3

クリスは髪短い方が好きだな。
ロキはいい奴だったり悪い奴だったり。
MARVELはまだまだ先長い

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.7

警官と黒人の立場、ギャングと汚職警官の関係。色んな事が絡み合って泥沼に。
結構観やすかった。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

しっかり前作も引き継いでるし、小ネタも前回より多めな気がして楽しめた。
X-MENシリーズも見直そうかな。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

タイムトラベルだけど、結構何でもあり系のやつ。
チビアダム可愛かったなぁ。ちょうどいい憎たらしさだった笑

ペイド・バック(2010年製作の映画)

3.9

なるほどって内容。
後半の転換点からは色んな葛藤が見えて面白かった。
思ってた内容ではないけど、その方向性は嫌いじゃなかった。

ミュンヘン:戦火燃ゆる前に(2021年製作の映画)

3.8

静かな展開だけど、みんな戦ってた。
結末というか行く末を知ってるからこそ悲しさがある。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.9

ディズニーの映画ってどれも観た後の温かい気持ちになる。
ラテンのノリのいい音楽がどれもよかった。
どの能力が欲しいかなー。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.1

英国紳士ってカッコいいよなぁ。
ラスプーチンとかレーニンとか本当の名前で出てくるから面白い。
まだまだ続くなぁー!監督が変わらず続いて欲しい。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ良かった。
劇団ひとりってスゴいな。
メインはもはや深見さん。
みんなよかったし、後半はほぼ泣いてた。