もちさんの映画レビュー・感想・評価

もち

もち

映画(537)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スティング(1973年製作の映画)

4.0

目的があって人が走っているのがグッと来る
逃げたり追いかけたり。

猫が行方不明(1996年製作の映画)

-

大体のことはなんとかなる、けどそれは多分25とかまで。

最後のクロエの笑顔のショットだけ深度浅浅で際立っててやばぺ。
23年生きてきて分かったけど、クロエみたいな人と付き合いた〜い

素晴らしき日曜日(1947年製作の映画)

3.6

昔の映画を観ていて思うけど、セオリー的なナメのカットバックっていつから生まれた物なのだろうか。

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.6

大切な人を大事にという当たり前のことを当たり前にしたい。

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.8

車のボディに映されるマロリーとか、いいショットとかかっこいい。

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

2.5

全く刺さらなかった。

自分も一歩間違えればこの仕事をしていなくて、主人公みたいになってたかもっていうトラウマ映画になった。

blue(2001年製作の映画)

3.5

なんか怖かった。

海でのDydoの自販機のショットが良かった。

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

4.0

仲野太賀めちゃくちゃかっこいい、

ナダルとゆりやんが出てたのは分かんない。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

高校の時のキラキラ感って素敵

映画を撮るって楽しいから最高

殺人に関する短いフィルム(1987年製作の映画)

3.8

湿ってる。
蹴られてるっていうか、見せたいものだけを見せてるような。

ブラックホークダウンと同じDP: スワヴォミール・イジャック.
言われたらトーンの嗜好が見える気がしてる。

Chime(2024年製作の映画)

4.0

これぞといったカット割り。
ポン寄り、いい使い方、、

照明応援で参加しました。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

世の中、義理と人情とガッツと信用です。
不義理はしないで生きていきたいものです。

ダムでの銃撃戦のシーンの最中のドン引きのショット、めちゃくちゃかっこよかった。

地獄の警備員(1992年製作の映画)

3.5

富士丸の登場シーンで顔を見せないショットが良い。

蛇の道(1998年製作の映画)

4.0

ゲロ吐きそうになりながら、撮影が好きすぎて観ちゃった。

人物の動線が天才的。
観てて死ぬかと思うほどの才能。