かすみさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン12(2016年製作のドラマ)

3.5

後半、リードが何者かにはめられて、刑務所いきになってしまったのが、以外と長く感じた。最終話のクリフハンガーが、気になる。

0

SUPERGIRL / スーパーガール<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.4

レイン、強かったな~ それから、モウエル生きていたんだ~ 複雑な関係になったけど、最後みんなで協力して地球を守ったんだね。

0

タイムレス シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.0

シーズン1では、敵キャラだったフリン!命令とはいえ、協力するがわにまわっていたのが、よかった。救命艇と一緒に、歴史上の人物に会ったり、 歴史的事件に遭遇したかのようだった。

0

ウェントワース女子刑務所 シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.5

DV夫を殺害未遂で、刑務所にはいることになったビー 刑務所には、2代勢力争いをしているグループがあり、刑務所版女の世界でした。

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

サバン症候群のショーン、それゆえに、ふるまいとか言い方が、びっくりするが、医療の知識はすごいと思う。来シーズンも、楽しみである。

0

NCIS:ニューオーリンズ シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.3

街を守るために、熱い男キング!そのために、上層部からは、暴走ぎみと思われてしまう。前シーズンから登場のクールなグレゴリオも、キングに影響されて、チームにかなり馴染んで、安心して見れた。パーシーは、お疲>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム <フォース・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.2

ブルース、夜遊びはするは、注意する執事(アルフレッド)をくびにするは、はじけたブルースの印象が強かった!

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

4.1

出産も、いろいろな形 状況があり、感動の連続だった。

0

CSI:科学捜査班 シーズン13(2012年製作のドラマ)

3.6

モーガンとフォッチス、いい感じになるのかな~と思いましたが、進展しませんでした。モーガン、無事かな~ 気になる終わり方でした。

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン3(2012年製作のドラマ)

3.5

アリシア、事務所でも自分の部屋を持ち、昇給もしたし、実力が認められたのでしょうね。アリシアの何気ないひらめきにより、裁判が有利にはたらくときが、スカッとします。

0

アキラとあきら(2017年製作のドラマ)

4.0

育った環境が全く違う、アキラとあきら。原作も読んでいたので、二人が小学生の頃から、銀行で活躍する数十年の物語が、わかりやすく描かれていたと思う。同じ名前で、対立するライバルでなく、お互いを高めあうライ>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー<セカンド・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.7

ルシファーとおなじぐらい、ルシファーの母親のキャラが、濃かった。今回は、クロエの秘密がわかったり、ルシファーに気持ちがあったりと、次のシーズンも楽しみ。

0

ナイトシフト3 真夜中の救命医(2016年製作のドラマ)

3.4

病院が売りにだされて、医療の提供と経営の難しさが、描かれている。TCが行っている難民キャンプで、男の子の股関節脱臼の手術が成功して安心したところで、不穏な終わりかただった。

0

デスパレートな妻たち シーズン3(2007年製作のドラマ)

3.5

リネット以外、再婚したんですね。スーザンは、(記憶を失くした時期があったので)マイクと結婚して、幸せそう。ガブリエルは、大丈夫かな!

0

MAJOR CRIMES ~重大犯罪課 <ファイナル・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.3

ファイナルシーズン 数話続く事件が、多かった。ラスティ シャロンと本当の親子のようになって、幸せそうだったのに!シャロン おやじ刑事たち、お疲れさま!

0

リゾーリ&アイルズ <シックス・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.4

ジェーンのアパートが火事になったのと、最後はつながっていたんですね。最終回が、気になる終わりかたでした。

0

HOMELAND/ホームランド シーズン6(2017年製作のドラマ)

3.4

シーズン3ぐらいまがか面白かったが、惰性で見ていた感じ。シーズン6の始めに、ロバートネッパー(プリズンブレイクのティーバッグ)がでていたのですが、やっぱり最後やらかしてました。イケメン担当クイーン、淋>>続きを読む

0

シャット・アイ 占い詐欺師の逆襲 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.1

暴力的なシーンがあったりで、馴染めなかったが、主人公がビジョンが見えるようになってからが、面白かった。

0

エクソシスト 孤島の悪魔(2017年製作のドラマ)

3.3

アンディー、子供たちを引き取って、いい父親(里親)だったのに、可愛そうだったな~ マーカス神父と孤島の紳士のキスシーン、必要だったのかな?最後に、また子供たちが一緒に暮らせるようになって、よかった。

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.2

トロイにかきまわされたシーズンだった印象。さらに、新たな敵の出現で、どう対処していくのかな~

0

誤断(2015年製作のドラマ)

3.3

40年前の薬害が、テーマ。会社の指示で、40年前の薬害を訴訟される前に、補償金という形で、示談にするように動いていた槇田。被害者たちの実体を知り、会社と被害者たちの板挟みになりながらも、被害者たちの未>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

3.5

ささやく死人登場は、死人も進化したのかな?と思ったら、真相は違っていた。今回は、いつの間にか意外な人たちが付き合っていたり、マギー シーズン8までお腹目立たなかったけど、いつのまにかハーシェル(自分の>>続きを読む

0

デビアスなメイドたち シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.5

殺人事件は、解決してすっきりしたけど、最後が気になる終わり方でした。打ち切りとは知ってましたが、面白かったのに残念です。

0

ブラインドスポット <セカンド・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.4

シェパードの第2段階は、かなり壮大な計画だったが、阻止できてよかった。それから、2年後ジェーンの髪型が、ロングになってました。チームにも、何があったのかな!

0

トリック 難事件はオレにお任せ(2018年製作のドラマ)

3.0

毎回、事件と連動して、大仕掛けのトリックが、よかった。面白いのに、シーズン1で打ち切りだったんですね。残念

0

フォーリング スカイズ<フォース・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.0

アレクシスの成長が早く、なぜかハイブリットだった。マットも、子供から少年になったな~ ポープも、はみ出しものぽいところがあるが、憎めないキャラ!

0

マークスの山(2010年製作のドラマ)

3.3

マークスの意味が、終盤にわかります。登山で繋がっていた同じ大学出身者、特に林原の権力に対する執着がすごい。

0

CSI:科学捜査班 シーズン12(2011年製作のドラマ)

3.1

主任の交代と、キャサリンが去って、フィンの参加等ありました。最終回が、気になりました。

0

レジデント 型破りな天才研修医 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

コンラドは、優秀ながら患者を思いやる面もあり、安心して見られた。最後
、正義はただされたが、相変わらずベルは、要領いいな~

0

アメリカン・クライム・ストーリー / O・J・シンプソン事件(2016年製作のドラマ)

3.3

殺人事件より、差別問題が裁判を占めていたように思う。最後に紹介されていた、実際の人物と出演俳優のクオリティが高かった。

0

コールドケース ~真実の扉~(2016年製作のドラマ)

3.8

海外ドラマの日本版。日本の時代 当時の流行など、うまく絡ませ、原作に忠実だったのが、よかった。原作の主人公が、リリーだから、日本版主人公の役名は、百合なんですね。

0

コード・ブラック 生と死の間で シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.4

相変わらず、患者であふれている『エンジェルス記念病院』シーズン1のレジデントたちも、しっかりしてきたな~ でも、ヘザーかわいそうだった。

0

S.W.A.T.(2017年製作のドラマ)

3.1

シェマー・ムアー、クリミナルマインドのモーガンのイメージで見てました。回を重ねるごとに、チームの絆が固くなっていたような気がします。母親の件で、チームからはずされたストリート、戻ってこれるのかな!

0

アフェア ~情事の行方~ シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.0

殺人事件の真相は、明らかになったけど、どうなるのかな?アディソン、医者になるために、医大に(ノアが学費払って)通ってたのに、辞めてしまうし、アディソンにいらっとくるシーズンでした。

0

ローズウッド ~マイアミ私立検視ラボ シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.1

ロージー、付き合ってた女性に騙されたときは、つらそうでしたが、健康を取り戻してよかったです。打ちきりとは知ってましたが、最終回が気になる終わり方だったのが、残念

0

震える牛(2013年製作のドラマ)

3.3

食品偽装と殺人事件が、からんでいるドラマでした。ミートボックスが製造している商品の原料が、ひどい!

0