Haniさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Hani

Hani

映画(427)
ドラマ(31)
アニメ(0)

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリで鑑賞。一時期似たような仕事に携わっていた経験があるので、わりと感情移入しながら観てしまいました。相手に入り込みすぎると辛い仕事でもあるのですよね。
仕事をやめた後の二人の関係がずっと続くこと
>>続きを読む

君に泳げ!(2013年製作の映画)

2.9

イ・ジョンソクssiとソ・イングクssiのアイドル映画的なやつ。このお二人こんな感じの映画にも出てたんですね〜とちょっとびっくり。お二人の半裸がいっぱい見れます。私は特にお二人のファンってわけじゃない>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.1

ソジュンxハヌルの掛け合いがナイス。
学生らしく向こう見ずに悪の組織に向かっていく展開がよかったです。真面目な内容を扱っているのにコメディ色もあり、テンポも良く非常に楽しめました。
正直これは日本でリ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.1

韓国ってドラマはチューする?しない?レベルで何話も引っ張ったりするのに映画はなんでこんなにエロ・グロ激しいの⁈
衝撃的なシーンが印象に残りますが、ストーリーもよくできてて大変見応えありました。最後まで
>>続きを読む

チェイシング・エイミー(1997年製作の映画)

3.4

めんどくさい男をベン・アフレックが好演。
ケヴィン・スミスはなかなかクセのある監督ですよね〜最近の作品は観てないから今どうなっているかわからないけど…。

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

4.4

キャメロン・クロウが描く「ラブ」と「仕事」。”Show me the money!” “You complete me.”といったいった名言を生み出した名作。この作品で有名になったレネー・ゼルウィガー>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.6

これのトム・クルーズを観たときは「カクテル作れる男性かっこいい♡」と思い、『ハスラー2』のトム・クルーズを観たときは「ビリヤードできる男性かっこいい♡」って思った。
89年作。まだ80年代らしい明るさ
>>続きを読む

遥かなる大地へ(1992年製作の映画)

3.6

(元)夫婦の共演作。140分…長いな…と思ったけど飽きずに観れた。ずいぶん前に観たのにラストシーンだけはすぐに思い出せる。

卒業白書(1983年製作の映画)

3.6

トム・クルーズ、若かった…。
言い方悪いかもだけど、見方によっては黒歴史にもなり得るようなこんな役を演じていたトム・クルーズが好き。

レインマン(1988年製作の映画)

4.3

非常に心に残る映画で…この良さを自分で文字に表せる自信がない。
ダスティン・ホフマンは言わずもがなの名演。トム・クルーズは普段あまり演技が評価されない俳優さんなのかもしれませんが、兄に会って気持ちが変
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.9

ディカプリオの演技がすごい。何も問題のない人生なんてないよね…と切なさを感じながらも心あたたまる映画。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.8

シエラレオネから命からがら逃げ出してきたという人と話したことがあったので非常に興味深く観た。

日本のマスコミは国内の芸能人のゴシップはしつこく報道するけど、他国のニュースはあまり報道しない。普段から
>>続きを読む

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

3.6

昔『スピード』を観た後にキアヌの過去作を履修したくなりVHSで観た。キアヌこんなのやってたんだ〜😂という感想。バカバカしくて好きです。

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.4

当時今よりもBLものに抵抗がありあまり乗れなかった。しかしリバー・フェニックスとキアヌがとても美しかったのは覚えている。ガス・ヴァン・サントの作品だったと今気づいた。そういえば確かにガス・ヴァン・サン>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.9

サンドラ・ブロックを初めて観た映画。
単純なストーリーだけど、そこが良い。シンプルに楽しめる。

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.8

他民族が同じ街に暮らし、混沌としているLAの雰囲気が伝わってくる。
一つ一つの話が繋がっていてよくできているなぁ〜と思った記憶。

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.7

見覚えのある星条旗を立てるあの写真…
こうやって行き着いたんだったのか、と知った作品。(どこまで忠実に実話に基づいてるのかはわかりませんが)

『硫黄島からの手紙』とセットで作ったのはさすがクリント・
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.0

実話を元に社会問題を扱っていてお勉強になった映画。ジュリア・ロバーツが抜群にかっこいい。アカデミー賞主演女優賞も当然だと思いました。

パトリオット(2000年製作の映画)

3.4

ヒースが若くて一途な息子役。オーストラリアから移住してそんなに経っていないのに、愛国心の強いアメリカの青年役か〜ってちょっと意外でした。

サハラに舞う羽根(2002年製作の映画)

3.3

期待して観たけど、特に面白いストーリーではなかったような…。

悪霊喰(2003年製作の映画)

3.8

一本丸ごとヒース・レジャーを堪能できるという点で高評価。

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.4

ソン・イェジンさんがめちゃくちゃかわいい。
良いお話だと思うが、ちょっと認知症をきれいに描きすぎてるかなあという気はした。

百万長者の初恋(2006年製作の映画)

2.6

ストーリーがわりとチープな感じ…
でもヒョンビンだから最後まで観た。

愛してる、愛してない(2011年製作の映画)

2.6

ヒョンビンじゃなかったら最後まで見れなかったと思う😅

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.6

どっかで観たことあるようなストーリーではあるが、ヒョンビンはかっこいいしユジテの悪役も良いし楽しく観れました。

女は男の未来だ(2004年製作の映画)

3.8

どうしょうもない男たちの話。特にユジテ演じる大学教授のしょうもなさといったら…。フランス映画の影響を受けている監督と聞きましたが、どこか昔のウディ・アレンみも感じる。
ユジテ、いわゆるイケメンとは違う
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.7

「雰囲気系」(?)の映画。
ドイツの映画でタイトルが「バグダッド・カフェ」だけど舞台はアメリカ。
結構好きでした。

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.9

この手の「未来はこうなっているかも?」っていうSF好きです。
最後はふふやっぱりね、という感じでしたが、だいぶ前に観たのにもかかわらず覚えているのでよっぽど印象的だったのでしょう。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.1

90年代に出版された文春文庫の『戦後生まれが選ぶ洋画ベスト100』という本の中で、この作品が1位になっていた。映画にハマり出していた時期で、これは押さえておかないとと思って観た。

60年代に作られ
>>続きを読む

遠い夜明け(1987年製作の映画)

4.1

大袈裟かもしれないが、地球人に生まれて、この映画を見る機会がある人ならば、ぜひ皆見た方がいいと思っている。

何言ってるんだって話かもしれませんが、確かに人間と犬や人間と馬は子作りできないから異種の生
>>続きを読む

太陽の帝国(1987年製作の映画)

4.1

これは見る価値のある作品だと思います。
少年を演じていたのはクリスチャン・ベイルだったんですね。戦時下を強く生きる少年が戦争が終わろうという時に見た光は…。鳥肌立ちました。
一口に戦争もの映画と言って
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃな中に有名人いっぱい出てたし結構ひどい扱いされてる(?)有名人もいた。この監督だからこんなことをやっても許されたのかしら?バカバカしくて結構好きでした。

サウスポー(2015年製作の映画)

3.4

スポーツ再生もの。ジェイク、こんな役もやるんですね…‼︎ってちょっと新鮮でした。役作り頑張ってたな〜。ストーリー的には、わりと観たことあるような内容だったような…。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.6

ある年の大晦日、年越し中にこの映画を観ていました。翌年ひどく体調を壊して入院。ついていない年になってしまったので、やっぱり年越しにあんなに呪われそうな映画を見るのはいかん…と思った作品です。それ以来基>>続きを読む