Gumさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.0

ホームカミング前の再鑑賞🎞💕

日常生活とヒーローとしての生活に悩み、MJとの恋にもハリーとの友情にも悩むピーター🥲🥲

ピーターのように長けた頭脳を持ちながらも誤った道に進んでしまったオクタビアス博
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

アベンジャーズシリーズを追っているので、ホームカミング前についでに再鑑賞🎞💕

これぞスパイダーマン🕸❤️💙

トビー・マグワイアのピーター・パーカーがキャラに本当にピッタリ🥺✨
頼りないピーターが成
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

シビルウォーで1番泣いたって言ってたけど、このリミックスが更新…1番泣いた😭✨

スター・ロードとヨンドゥの絆にボロ泣き😭😭😭
ヨンドゥとロケットのやり取りで察してしまって、その時点から号泣😭😭😭
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

個人的に、今までで1番難しい作品だったかも🤔💦
マルチバースの話や世界観が…🤯⚡️
ただ、コメディ要素もしっかりあるので、そこでリセットされる感じで見やすかった🥳🥳

作品としてはCG技術も素晴らしく
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.5

今までのシリーズで1番泣いた😭😭😭
正直、苦しい😭😭😭

スパイダーマンがキャプテンアメリカの盾を持ってるシーンは観たことなくても見たことがあるぐらい有名シーンでしたね❕
これ見たことある〜〜〜😳✨っ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.2

マーヴェリック観に行きたさが大爆発してトップガン再鑑賞👀✨
不朽の名作ですね…🥹💓

改めて観たらチャーリーがファランジリングらしきものを着けててビックリ!😳
ファッションは時代を巡る💍𓂃𓈒𓏸

マー
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.0

昔、観ていたと思うんだけど🤔🤔
せっかくアベンジャーズシリーズを追っているので再鑑賞🎞💕

T.I.が出てたことに結構ビックリ😳✨
カッコイイ…!🥹💓✨
(ここであまり覚えてないなと悟る🤣🤣)

娘の
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

これは…ホークアイが好きになる🏹💕

序盤の敵地に全員で乗り込むシーン、カッコよすぎて震えた👀✨

「欠点も魅力だ」
「永遠に続くものは美しくない」
ビジョンが言うからこそのセリフだと思った🥺💓

>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.0

ポスターに惹かれた作品🎞💕
やっと鑑賞出来ました🥰✨

「今日も明日も昨日も同じさ」
このコロナ禍の憂鬱を表すような一言。

そんな昨日と同じ、明日も同じ今日を過ごす中で大切なものに気づく2人に心打た
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

知人から激推しされていたガーディアンズ・オブ・ギャラクシー🎞💕
やっとここまでたどり着きました🥺✨

ジャケットからしてキャラが濃いので、コメディ要素が強いのかと思ったら冒頭から泣いてしまった…😭😭
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.5

左から失礼🏃🏻💨

ヒドラの静かに確実に侵食していく感じ…怖すぎーーーーー😱💦
大勢シールドに居る中で、誰が敵か味方か分からない❕
そんな中、疑心暗鬼になりながら正義を信じて戦うスティーブがカッコイイ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

2.7

金ローにて再度鑑賞🎞💕
あまり内容を覚えてなかったので新鮮な気持ちで観れた👀✨

余計なことばかりして、グラント博士の言うことを全く聞かないアマンダにイライラ😂💦
必ずこういう役の人居るよね🤣🤣

>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

広告で流れてきた予告編を見て気になってたのがようやくアマプラに入ったので🎞💕

酷評されていたらしいけど自分で見ないとね❕
正直そんなに酷評されるほどかな〜?🧐
個人的には好きなホラー🥳🥳

やたら説
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

アベンジャーズシリーズ追うぞシリーズ🎞💕

中盤、
ロキーーーーーーーーーー🤬💢
ロキーーーーーーーーーー😭✨
ロキーーーーーーーーーー😭😭😭😭😭
最後、
えっ、、、ロキーーーーーーーーーー?!?!?
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

アベンジャーズシリーズ追うぞのやつ🎞✨

アイアンマン3作の中で1番好きかもしれない…!!!
アベンジャーズ後のトニーの葛藤が人間くさく描かれてる様も良かった🥲✨
やっぱりアイアンマンはコミカルなシー
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

アベンジャーズシリーズ追うぞのやつ🎞💕

やっとフェーズ1終了🥺💓
長かった…!😂
ここまで観て、個人的にはソーが好き🔨⚡️

それぞれの個性が経ってて良かった👏🏻✨
最初はみんなバラバラでも、だんだ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

アベンジャーズ・シリーズ追うぞシリーズ🎞💕

真っ直ぐなスティーブが良い🥹✨
手榴弾のシーンはそんな彼を表してると思った❕

キャプテン・アメリカとして入隊してもマスコットキャラクターのように扱われ、
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.5

妻と娘を持ち、博学で何不自由なく暮らしていた大学教授のリチャードが余命半年と宣告され、最期を好き勝手過ごす終活ストーリー🎞💕
何回 "Fuck" って言った?😂

酔っ払った姿はさながらジャック・スパ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.2

ずっと気になってた作品🎞💕

レイプリベンジというセンシティブなジャンルでポップに描かれてる😳✨
Toxicのアレンジが最高にシブい🥺💓

キャシーは夜毎クラブへ出掛けては酔い潰れ、お持ち帰りされる…
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.3

期待していただけに、少し期待はずれな部分も…😂💦
イェジが元々性格が良くて、理想の外見に反して段々醜く歪んでいく…のかと思ったらそうでもなくてちょっと胸糞🤷🏼‍♀️🤷🏼‍♀️
ラストはまさかすぎて理解
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

アベンジャーズ・シリーズ追うぞのやつ🎞💕笑

「ひかれて当然だったかもな」ってセリフが天才すぎて良すぎて良すぎて…!!!
"轢かれて" と "惹かれて" ですよね?!😳
こういうセリフ大好き〜〜〜🥺💓
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.0

アベンジャーズ・シリーズを観るぞ!と決めてからなかなか進めずようやく🎞✨
(観てる気もするけど覚えてない🤣🤣)

アイアンマンはシリアスすぎず比較的観やすい😳💕
アイアンマンと敵軍団のチェイス、風圧で
>>続きを読む