Gumさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

2.5

ドビー😭😭😭

重すぎる🤦🏼‍♀️💦
賢者の石しか観たことなくて、ここ最近になって金曜ロードショーなどで放送されていたこともあり、改めて賢者の石から観たけれどこんなに重いとは😔😔
死にすぎ、、、

>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

2.5

ハリーポッターがこんなに重いストーリーだとは思ってもいなかった…🤦🏼‍♀️💦

主要人物の死があまりにもあっさり過ぎではないか?という疑問も😔😔
あまりにあっさり過ぎて、まさか本当に死んでしまったなん
>>続きを読む

ギャロッピン・ガウチョ(1928年製作の映画)

3.0

オールドミッキーかわいい🐭🌼💕

飲酒喫煙いたずらミッキー😂✨
ミニーちゃんのパンツ引っ掛けるのは蒸気船ウィリーから変わってないのね🤣🤣

デスティーノ(2003年製作の映画)

2.0

まさかのサルバドール・ダリとウォルト・ディズニーのコラボ作品🎞💕
ダリの世界観とディズニーの世界観…ダリの思想が強くて正直とても難しい😂💦
"記憶の固執"や"大自慰者"のような、ダリ独特の世界観の中で
>>続きを読む

ツリーから離れて(2021年製作の映画)

3.0

ビーチで暮らすアライグマ親子のお話し🎞💕
親の子に対する気持ちや愛ってなかなか伝わらなくてもどかしい🥲🥲
いつもどんな時も親は子供のことを心配し、愛しているんだなと感じました🥹✨

スニーカーシンデレラ(2022年製作の映画)

3.0

Disney+を開いて見つけた作品🎞💕

アマプラのカミラ版シンデレラに近いかな🤔✨
スニーカー好きにはもっとハマりそう❕
夢があってキラキラしてて、これぞDisneyって感じ🥺💓
音楽も含めて凄く素
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.0

予告編見ててずっと気になってた🎞💕

88分でサクッと〜〜〜❕
ツイてないのはタッカーとデイルの方か大学生の方か🧐🧐
ストーリーのまとまりも良くて好きでした🫰🏻✨

グロ耐性ないとキツいんかな?😅
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.5

不屈の名作と言われる作品🎞💕
そう呼ばれるにふさわしい作品でした🥲✨

レッド最後の仮釈放面接のモーガン・フリーマンの演技がやばすぎる!!!!!
目で語ってた😭😭😭

観終わった後に多くを語るより「い
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

ネトフリに入ってたので空き時間に🎞💕
ハーレイ・クイン今回もキュートで下品でクールだった🥰✨
ボロボロドレスに銃最高🔫👗💥

今までの2作よりもスプラッタ😂😂
グッシャアーーーって感じ😂😂

ハーレ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.5

やっと観る時間が作れた🎞💕
ギャン泣き涙腺ブレイクでした😭😭😭😭😭

冒頭のシーンで、遂にここに深く触れたか…という思いでなかなか進めず😭😭(笑)
予告編でもあったけど、レティがLil'Bにネックレス
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.0

土曜プレミアムにて鑑賞🎞💕

お恥ずかしながらこんな名作を観たことがありませんでした❕😅
82年の作品とは思えない色褪せなさだと思った😳✨
流石スピルバーグ作品だなと思うシーンもあり、観たことなくても
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーにて久々の鑑賞🎞💕
カット多くて悲しい🥲🥲

モノクロなのにカラフル🇮🇹🌈✨
とにかくアン王女がひたすらに可愛い。
ローマの休日を見た全人類がアン王女に恋する😍😍

蓄音機から流れる音
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

金曜日ロードショーにて🎞💕

前作のファンタジー感に加え、シリアスな場面が増えた感じ🧐✨
ジョニー・デップのグリンデルバルドの人間離れした神秘的なカリスマ感がとても好き🤦🏼‍♀️💕

前作の伏線を回収
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーで鑑賞🎞💕
期待していた以上にめちゃくちゃ面白かった!🥺

なにーーーーー?!って感じ🤯🤯(語彙力喪失)
ニュートはもちろん、ジェイコブもティナもクイニーもみんな好きになる🤦🏼‍♀️✨
>>続きを読む

殺し屋1(2001年製作の映画)

2.5

お客様が施術中に観てた殺し屋1🎞✨
き映像はほとんど見てないけど、音声だけでもなかなかえげつない内容だった😂💦
気になりすぎてそのまま鑑賞👀✨

これは色んな意味でR-18も納得🤔🤔
エイリアンとか地
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.5

公開順にアベンジャーズシリーズ鑑賞🎞💕

ん〜〜〜伏線だらけって感じ!😂
アイアンマンと違ってだいぶシリアスにストーリーが進んで見応えはあった🤔✨

次のアイアンマン3に続く伏線なのか、それとも別作品
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

お恥ずかしながらめちゃくちゃ今更アベンジャーズに手を出そうと…☺️💦
アイアンマン、観てた気はするけどちゃんと観ました🎞💕

THEアメコミ〜〜〜〜〜!って感じ🤩🤩
こりゃ男子が好きなのも頷ける❣️(
>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.0

Disney+で配信されていたので🎞💕

SNSが普及し、依存する現代を描写するストーリーだった🙄✨
フォロワーの数やいいねの数、閲覧数を常に気にしている子供たち😔😔
バズるためなら!って感じがまさに
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーにて🎞💕

何だかんだ観たことがなかったので良かった🥳🥳
80年代の映画作品らしいクスッと笑えるようなコメディ要素もあって楽しめた😂✨
続編もまた観てみようと思いました🥺💓

クール・ランニング(1993年製作の映画)

2.5

金曜ロードショーにて🎞✨
冬季オリンピックに合わせてだったのかな?😳
ウィンタースポーツと南国の陽気なイメージの対比が良かった🤩🤩
クライマックスでは思わず感動🥲💕

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.0

47歳という若さで生涯を終えた40〜50年代の大スター、ジュディ・ガーランドの晩年を描く伝記映画🎞💕
彼女の壮絶な人生にずっと苦しくて涙が出そうだったけど、最後のOver The Rainbowで号泣
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.5

金ローで放送されていたので🎞💕

大どんでん返しだったけど、スリラー物をよく観ていると何となく予想出来る展開ではあったかな🤔🤔

サイコパス殺人鬼あるある(?)
1人の空間でクラッシック系の音楽聴きが
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

金ロー同時試聴会にて🎞💕

三國志のことは全く分からないけど、流石は福田監督作品!コメディ作品としてめちゃくちゃ楽しめた❣️
三國志が好きな方からすると微妙なのかな…?🤔
2時間コントを見ているような
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.5

綺麗な海が見たくなって久しぶりに鑑賞🎞💕
ディカプリオもカッコいいし眼福眼福🙏🏻✨
夜の水中キスシーンが綺麗で大好き🥺💓

ストーリーとしては、若者がリゾートを求めて旅するアドベンチャーかと思いきや
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.0

頭空っぽで楽しめるおバカコメディ❣️
下ネタ満載でブラックユーモアたっぷり😂✨

"いかにも" な服装が分かりすぎてそれだけでも面白い🤣🤣
まさかこの寄せ集めのなんちゃって家族が麻薬の密輸をしているな
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

4.0

何の前情報もなく、軽く観れるかなと思って選んだ🎞💕
いい意味で期待を真っ向から裏切ってきた!😂
冒頭の「実話に基づく〜」で「あれっ…🙄」と思ったけど案の定でボロクソに泣きました😭✨

フローレンス·ピ
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.5

公開前から気になっていたので🎞💕

Disney+で配信してよろしいのか?と思うほど狂いまくっててバイオレンスな作品👏🏻✨

主演のサマラ·ウィーヴィングがとにかく可愛い❣️
ボロボロのウェディングド
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.5

20分の密度がエグい…

人種差別を描いた作品を観ることが多いけど、その度にやるせない気持ちになる。

どうして産まれた場所や肌の色でこんなにも差が生まれてしまうのだろう。
そしてそれはどうしてなくな
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

劇場で観たかったのに、一瞬で上映が終わってしまって😭💔
やっとアマプラに入ったので🎞💕

中盤からの流れがめちゃくちゃに惹き込まれて面白かった👏🏻🥳
無敵のジェイソン・ステイサム💪🏻❤️‍🔥

予告編
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.5

やっとサブスク入り🎞💕

おじいちゃんと同居することになり、自分の1人部屋を奪われてしまったピーターはおじいちゃんに宣戦布告💣🔥
エドとピーターの周りを巻き込んだ全面戦争が始まる🤜💥🤛
お互い悪知恵を
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.0

金ローで初鑑賞🎞💕

友人みんなが声を揃えて「ポルコがカッコいい!」と言っていた意味が分かった👏🏻💕
渋い漢って感じ🐷✈️🇮🇹✨

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.5

テレビで放送していたので🎞💕
何故か字幕に変更出来なかったので、そのまま吹き替えで鑑賞しました👀🗣

会社の方針(やり方)に疑問を抱き、理想を綴った文書が原因で首になってしまう🤯🤯
その文書に心を打た
>>続きを読む