Gumさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.5

金ローで改めて鑑賞したので軽くレビュー𓂃✍︎◌𓈒𓐍

友人の解説込みで観ると、なるほどな伏線が張られていたり理解が深まった気がする❣️
千尋が湯婆婆に完全に操られなかった理由や、カオナシが千尋を異常な
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

金ローで改めて鑑賞したので軽くレビュー𓂃✍︎

ムロツヨシさんの声がピッタリ👶🏻👔🍼💞

ティムとボス・ベイビーのコンビが最高👍🏻✨
パパとママを独り占めしていたのに、突然弟が来てしまったことで寂しい
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.0

ずーーーーーっと気になっていてようやく鑑賞🎞💕

実話を元にしたクライム映画だと思っていたけど、少し違ったかな〜〜〜🤔🤔
面白くないわけではなくて、期待したストーリーと違っただけでそれなりに🙆🏼‍♀️
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

移動中、暇だったのでちょうど良い時間の作品を🎞💕
公開時から観たいと思いつつ、なかなか観れてなかったオーシャンズ8❣️

サンドラ・ブロックとケイト・ブランシェットはもう最強でしょう…😳✨
女が惚れる
>>続きを読む

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

3.5

クリスマス映画3連続🎞💕

とにかくヘンリー・ローフルのお顔が美しい🥺💓(笑)
ファンタジーにマギー・スミス❣️最高❣️

楽しいファンタジーだけど、悲しいシーンもあって
涙脆い私は泣いてしまった🥲🥲
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

3.5

Part.1に続けて🎞💕

相変わらずファンキーなサンタと愛に溢れたMrs.クロース🎅🏻✨
ケイトとジャックもナイスコンビ👍🏻💓

個人的にタイリース・ギブソンの出演が嬉しかった🥰✨

1も2も最高の
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.5

ネトフリシリーズ最高👏🏻🥳💕

レビュー遅くなってしまったけど
クリスマス前になるとクリスマス映画を観たくなる🎞✨

ファンキーなサンタ🎅🏻🎄
ファンタジー要素満載で楽しかった❣️

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.0

シリウス・ブラックが、、、
推せる〜〜〜と思っていたのに😭💔

なかなかショックで次に進めない😂💦

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

2.5

金曜ロードショーでの鑑賞🎞💕

思ってた感じと違う…
シリアスになってくるとは聞いてたけど
思ってたより重い…🥲🥲🥲

セドリック…悲しすぎる😭😭😭

カットされてたシーンも多かったようなので
ちゃん
>>続きを読む

宙を舞う(2019年製作の映画)

4.0

最初はただただファンタジー要素のストーリーかと思いきや
最後のメッセージで涙腺が決壊した😭😭(5:55〜)

普通とは違う子供持つ親から
同じ境遇の親へのメッセージ🖋

周りの目が気になるのも
それを
>>続きを読む

おばあちゃんの特別な日(2021年製作の映画)

3.0

亡くなった旦那さんも好きだったプロレスの試合の日
誰にも邪魔されず、旦那さんの写真と2人で見るはずが
そんなことはまだ分からない幼い孫がやって来て…🤯🤯

スポーツ観戦はリアルタイムに限るもんなぁ😂💦
>>続きを読む

誕生日シンドローム(2021年製作の映画)

3.0

年齢的には大人になったって子供の部分は誰しも持っている。
それを隠して振舞ったり息苦しくなったり…
誰だって経験があるのではないかな🤔✨

そんな自分の一面も認めてしまえ❣️
みんな過去から見れば今が
>>続きを読む

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

3.0

"あの夏のルカ" スピンオフショートフィルム🎞💕

アルベルトが失敗しながらもマッシモとの絆を深めてゆく
ルカから届いた手紙の返事のように進む
心温まるストーリー🥳🥳

いろんな家族があっていいよね🥺
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

親友っていいな…!!!が爆発💣💥

ずっと一緒に居たからこそ
相手の知られたくないネタも握ってるし
相手がブチギレることも分かってる🤣🤣

そしてやっぱり絆は固くて
簡単には離れられないもの🥺💓

>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.5

母が最近観たらしく勧められて🎞💕
めっちゃくちゃ面白かった😳✨

サミュエル・L・ジャクソンって
捜査官とかそっちのイメージがあったけど
今回のヒットマンもハマり役👏🏻🥳

そして流石ライアン・レイノ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.5

配信が決まってから約1ヶ月?やっと観た〜〜〜🎞💕
もう最っっっっっ高❣️

ガル・ガドット、ドウェイン・ジョンソン、ライアン・レイノルズ…
ワイスピかな?!?!😳(私の中では)
面白くないわけがない👏
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

テレビで放送してたので🎞💕
思わず見入ってしまったし、大号泣してしまった…😭✨

17年も前の作品なんですね😳😳
名作は廃れない、、、
語彙力が消し飛ぶほどに良かった😭✨

若年性アルツハイマー
未だ
>>続きを読む

ハートブレイカー(2010年製作の映画)

3.0

フランス語が聞きたいがために🇫🇷🗼🍷

ヴァネッサ・パラディが可愛い🥰✨
素敵だった❣️
最後のパパも粋で最高に好き🥺💓

しっかりラブロマンスだけど
コメディ要素もたくさんあって観やすい❣️

ただ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーで放送されるとのことで
1〜3まで一気に鑑賞🎞✨

個人的にストーリーめちゃくちゃ好き😳💕
シリウス好きすぎる🥺💓
ルーピン先生も最高だった👏🏻✨

バックビーク可愛すぎて飼いたい🤯💕
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

2.5

金曜ロードショーで放送されるとのことで
初めての秘密の部屋🎞✨

前作はファンタジー盛り盛り!ってかんじだったけど
今作はミステリー要素が強まってた🤔✨

ドビーかわいい🥺💓

ユニバのハリーポッター
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーで放送されるとのことで
賢者の石だけは観てるけど改めて🎞✨

ファンタジーーーーー❣️
まだ深くを追求しない、ただただ
ファンタジーな部分がとても好き🦉💕
ワクワクする🥳🥳

まだ幼い
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

映像が凄すぎて言葉にならない🤭✨
水がもう実写…!!!
水の精霊が美しすぎる🦄💕✨

前作よりもアドベンチャー感が増していて
エルサめっちゃくちゃカッコよかった👏🏻✨

前作とは正直別物。賛否両論あり
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.5

個人的にデンゼル・ワシントンは間違いがない❣️
終始ハラハラドキドキする感じ😳✨

74年のリメイクだとは知らなかった…🙄🙄

デンゼル・ワシントンの役の背景が凄く良かった👏🏻✨
犯人のジョン・トラヴ
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

軽いラブコメを観るつもりだったけど
かなり予想外!深かった🥺✨

バイアグラ売りまくってセックス三昧!的な
笑える感じかと思っていたら
若くしてパーキンソン病を患っているマギーと
チャラいけど心の底か
>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.0

移動中に軽く観れる作品でチョイス🎞💕

レベル・ウィルソン出てるし面白いでしょ❣️
みたいな感覚で選んだけど正解🙆🏼‍♀️✨

仲は良いんだけど自分より下だと思っていた
学生時代からの友達がまさかの結
>>続きを読む

ベビーシッターのモンスターハンティング・ガイド(2020年製作の映画)

3.0

子供向けファンタジー、、、
子供だったら寝れなくなっちゃうかも😂💦
そんなに怖くないだろうけど
クローゼットからモンスター👻
ベッドの下にモンスター👻

コメディ要素あり、ファンタジー要素あり❣️
>>続きを読む

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

2.5

Halloweenに続けて鑑賞🎞💕
こちらも吹き替えで🗣️

ドラキュラと人間の家族が
種族の違いをめぐっての騒動を巻き起こす🤯🌪
ラストのおじいちゃんスカッとした❣️

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

2.5

レビュー遅くなったけど、Halloweenに鑑賞🎞💕
今回は吹き替えで🗣️
山寺宏一さんのドラキュラ伯爵と藤森慎吾さんのジョナサンが良かった👏🏻✨
ストーリーも好き🥳🥳

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

世界中で大人気のオンラインゲームの
モブキャラが主人公!モブなのに主人公!
ややこしい!😂

クルエラを観に行った時の予告で見て
気になってた映画🎞💕
まさかこんなに早く観れるなんて❣️
ありがとうD
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

IMAX 2Dで鑑賞🎞💕

予告でもたくさん出てたマテーラ🇮🇹
世界文化遺産なだけあって
その佇まいだけで魅力しかない🥺💓
007は世界の素敵な街並みが見られるところも
個人的には大好きなポイント🥰✨
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.0

軽く観れる映画をと選んだ作品🎬💕

アン・ハサウェイもレベル・ウィルソンも
大好きなので個人的には最高❣️
女詐欺師が協力するのかと思ってたら
バッチバチにバトってた😂😂

レベル・ウィルソンは相変わ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

前からオススメされていたけど
なかなか観てなかった作品🎬💕

何気ない日々の素晴らしさ
それに気づかせてくれる🥰✨

平凡な日をループしたときの
店員さんの笑顔が視界に入る描写、
個人的にとても好きだ
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

2.5

NTTDを観てからにするべきだったかも😂💦
今週観に行く予定なので
その後にまた改めて観ようと思います❣️