enzさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

少年が戦場で大活躍みたいな話だよと教えてくれた人、本当にこの映画か? いつ始まるんだこれと思ってたら終わった……
予備知識は入れないに限りますねトホホ。

サム・ロックウェル、相変わらず最高の仕上がり
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

-

1時間とかでよくねぇ〜??
ゴリゴリのSFを期待して見ると残念、CMが悪い。

しかし新潟は本日吹雪でしたので4DX感あってお得でした。

面白くない映画を我慢して見ることで……

ザ・プロム(2020年製作の映画)

-

全然ダメだったので元気あるとき元気あればまた見ます

面白くない映画を我慢してみることで人間は深みを増す、とは田中小実昌の言葉です

海辺のポーリーヌ(1983年製作の映画)

4.0

フランス人、もしかしてセックスとワインのことしか考えてない? 十分か!!!

今年の夏、取り返せたかも

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

大上さんのモチベーションの拠り所がわからんかったのう

しかし素晴らしい様式美じゃ

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

-

コンディション悪すぎて二人のこと全くどうでもよくなってしまってダメだった

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.4

ジブリ廻戦
術式って普通に使うのウケた伝わるけども

当たり前ですが未来ガジェット研究所感は全くないです

緑の光線(1986年製作の映画)

3.5

君と休暇したいって言いたいっす

以降kimidorienzの由来、対外的にはこれにします

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.5

アビーとトムのやり取りに思い当たる節あり、個人的に非常に苦しくなった
フラッシュバックの連発で何を楽しんで見てるのか分からなくなってしまったような、とはいえ退屈はしない

それぞれの立場・思想にもグラ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

16年ぶりの鑑賞に目眩
大きな話と小さな話のバランス素晴らしい〜

タイ→カンボジアを陸路で行こうとしたとき、謎書類用意してなくて国境で激詰めされたこと思い出しましたありがとうございます

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

俺も国際逮捕されたら飛行機のトイレから逃げて母ちゃんを一目見に行こ〜〜

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

結局こんなんが一番好きじゃ!!!
はやく2見てぇ!!!

キムダミと大人になれるの嬉しいよ!!!

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

-

く、くだらね〜
西村雅彦最高
いい天丼だった
本多劇場でどうぞ

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.2

25歳にして自慢できることがジャンプを毎週買ってることくらいなので、1年以上前に上司から言われた「鬼滅の刃っていうアニメが面白いから、流行には敏感にな」との的外れ発言をずっと根に持っていたわけですが、>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

-

マジで感想がない……
可愛げのない映画でした
普通に面白かったけど

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.8

観賞後、舶来物のウイスキーを樽一杯喰らってしまい同量の逆流が喉を駆け抜け「酸っぱいよ唾……」と呟きながら明け方帰路についたのはまずかったものの、こちらの映画は非常に素晴らしかったのであります。

映画
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

-

ヤングマガジンで連載してそう
俺も家のカトラリー1セットだけ残して全部捨てよっかな

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

5.0

マジで朝まで酒飲んでる場合じゃない

ジェニ氏、座り姿もオシャレ

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

-

部活サボってカラオケが最大のやんちゃの俺に、この映画を語る資格はないのである……😭
酩酊して身体に傷が増えたのも20超えてからだし……😭

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

マジで全く分からねぇけど、オレの魂がかっけぇって叫んでるのだけは分かるぜ!!!
あとやったことねぇけどメタルギアっぽいぜ!!!


追記1.0
円城塔の『Self-Reference ENGINE』こ
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.0

かなりよくないですか
できる範囲のことが完璧に仕上がってる

剣道やってるやつたしかにクズ多かった(個人の感想です)

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

SFとしてはぬるすぎだけど、ダニーボイルが言いたいのはそういうことじゃないもんな

フェスもライブもまともにできない世界だけど、それぞれがそれぞれの場所で歌い続けていたいですね

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

情緒がぶっ壊れてるので、初めてジョーとローリーが出会ってパーティ会場の外で踊り出すシーンで号泣しました。

ノーランばりの時間を行き来し、現実とフィクションを行き来し、といったスリリングな作りであるも
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.5

映画館で観れたの嬉しすぎた

クシャナ的正義のあり方って危険だけど根本を解決しようと足掻いてる意味(そのやり方が傲慢であれ)では、やってる感だけで逃げ切ろうとしてる誰かよりはいいよな〜とか考えてしまっ
>>続きを読む

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

-

相変わらずメチャクチャヨカッタ

俺もしかして映画そんなに好きじゃない?って感じにもなった

マネーボール(2011年製作の映画)

-

うれしい内容!
めちゃくちゃ企画書にぶち込みたくなる感じだけど、俺は染まっちまったのだろうか??

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

-

今週、ルフィが敵を倒すまで宴は取っておこうといった旨を仰られてたのですが、私感銘を受けまして、こちら見させて頂きました

ラストバトル、ウィーアー!のイントロが流れた瞬間勝利を確信しました

黄猿さん
>>続きを読む