きむこりーぬ嬢さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

凄まじい半生だなと思いました(*´-`)音楽もっとあってもいい。

ラリー・フリント(1996年製作の映画)

3.7

めっちゃ破天荒な人生(*´-`)ほんとにいたひとなんて驚きです。ノートンの弁護士、すてきでした✨

エレジー(2008年製作の映画)

3.5

ペネロペのおっぱい見れた(*´-`)それだけが満足。ストーリーはうーん普通かな。

マルタのやさしい刺繍(2006年製作の映画)

4.2

マルタおばあちゃんが綺麗な箱から大事そうにランジェリーを見るところでもういじらしくて愛おしくて涙が溢れました。(冒頭なのにw) 80をすぎてもなお夢を叶えようと、嫌がらせや誹謗中傷を受けながらもがんば>>続きを読む

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

3.5

なんとも言えないチグハグ感な怪しさ(*´-`)個人的にはうーむって感じでした。展開のテンポのよさは紙芝居みたいで面白かったです。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

やっとこさ観た(*´-`)特殊なひとたちって生きてくの大変だなぁ。理解してもらえる難しいですよね。音楽をあえてあまり使わず、会話と表情だけですすむところ良きです。

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.6

ハロウィン🎃ぽいかも!と選んで鑑賞✨いやっめっちゃ好きな世界観じゃん🤍!!不気味な感じのメルヘン好きです!👏

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

電話の声や音だけで事件を解決しようとするオペレーターの話。
想像力高まりますね!!いや、思い込みも高まるものだから気をつけないと!!画がほとんど変わらないのにハラハラするものですね。

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.6

終始ジャズが流れていて心地よくて素敵な作品でした✨憧れてしまうくらいにゴージャスな世界を覗いた感じ。上品なラブコメ✨👏

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.0

後半、胸が苦しくって苦しくって(*´-`)半死w ふたりの甘い恋の出会いと愛が壊れてく別れが交互に来るのが、もう切なくて。交換日記したらよかったのでは?と思ったり←

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.5

季節的に観ておこう!と思ってました。なかなかのバトルw👌普通に楽しめましたよ!!👏🍵

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.6

女性にはわかりみが深いと思う。
女王に限らず、上に立つものの苦労は凄まじい。歴史のお勉強にもなる。衣装やメイクが素晴らしかった✨カッコいい女性たち👏🍵

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

3.7

性がテーマではあって内容もなかなかヘヴィだったのですが、とても文学的というかお勉強になるよーなそんな感じでした。鞭がめっちゃ痛そうでした!!

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.6

太宰の甘い言葉にアタシもフラっときてしまった(*´-`) 小栗くんの太宰、色気と才気と茶目っ気がよく出てて個人的に好みでした。
すべてが芸術的で良き作品だと思います。

娼年(2018年製作の映画)

3.4

年齢のせいか、あんなガツガツした感じの行為は色気がないと言うかしなやかさに欠けるようで、個人的に好みではなかった。笑
性と向き合う女性たちとそれを受容し癒し成長していく若い娼夫の人間ドラマ。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

ハッカーってスゴいのね。。
めっちゃ面白かったです!!👍
(ネタバレ阻止)

殺したいほどアイ・ラブ・ユー(1990年製作の映画)

3.4

実話とは(*´-`)w
浮気男の夫をみんなして殺そうとするのだけどなかなか死なないwww とにかくリバー・フェニックスがかわいい。。ものすごくかわいい!!👏🤍以上です!←

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.1

ほどよく怖くて笑えて面白かったです!!(*´-`)✨
Queenの曲でゾンビやっつけるとことか笑いました笑 曲の使い方っ!!👏 エンディングまでQueenなんて!!笑👏✨

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.3

コミカルセックスかよっ!ってツッコミました。コメディだったのねw 会話ばかりでちょっと疲れました 笑 ちっともふたりに色気を感じないままエンディング(*´-`)物足りない。。🙏

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.9

大昔にたぶん観たことあったかもw(*´-`) でもでも!めっちゃおしゃれじゃんっっ!!✨🤍
口が悪すぎたけど、面白かったです👌

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.6

なかなかのダメ男ぷりっ(*´-`)でもなんでか憎めないかわいさがある。無能ではけっしてないのに上手くはいかない不遇さ。すごいのはそのなかでも破滅したりせずのほほんと気楽に流れに身を任せてて生きてること>>続きを読む

ビザンチウム(2012年製作の映画)

3.3

ヴァンパイアものだー!と飛び付いたものの、好みの耽美なエロティックさがなくてちょっと白目。。いや、ヘビーな人間的な親子問題がそれを邪魔するのだw エレノアはかわいいよ。

パーフェクト・ホスト 悪夢の晩餐会(2010年製作の映画)

3.6

すごい変態キャラおじさんっ!!(*´-`)(*´-`)(*´-`)おもろい 笑
たしかにもっとストーリー展開にひねりが欲しかった感はあるものの、結構楽しめた♪ キャー!ドキドキ!ぎょええ!

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.5

働く女性のサクセスストーリー。男性社会にメスを入れてく強い女性料理人✨ 周りがなかなか残念な人たちばかりでこりゃ大変だわ!!って思いました。全体的にフランス人らしい感じは伝わりました。👍✨

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

ほぼ人間みたいなAIとセックスしたり恋愛関係になるとか。。(*´-`)頭が追いつかない(歳かなw)
ぜひ身のある人間と恋愛してほしいと思ってしまった。笑

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.5

ふふふ。(他人の)恋愛って面白いなぁなんて、若いころの耳年増になってた自分を思い出しました 笑
アレックスが好きです、顔じゃなくて中身が。アタシはジジみたいなタイプなんで 笑 ふふふ。

フロム・ダスク・ティル・ドーン3(2000年製作の映画)

3.4

これはこれで楽しめましたけども、格闘シーンの映像が速すぎて目がパチパチしましたねw(*´-`)
ヴァンパイアもの好きですが、ヒロインが好みじゃなくてちょっと残念。。スミマセン。

CRESCENT 冷たい海の底(2017年製作の映画)

3.4

マーブルアートと音響効果で怪しさ不気味さ満点ながらストーリーはゆっくりで眠くなるようなそんな感じ。後半で謎というかなるほどーと思うので安心して。あの世とこの世の狭間感。

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.5

若きレオ様が素敵だった(*´-`)髪の毛結んでないほうがアタシは好みです。こんなに何でもあり状態だったんですね。。カオスな社会。復讐とは言え、色んなひと巻き込み過ぎてて観てて辛かったです。

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.7

十分楽しめた(*´-`)👌 ドラゴンタトゥーの女のほうが好きだなって思った。キャラがちょっと弱い?かな?

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

感情移入するのはどちらに??(*´-`)いや、どちらも味方できなかったw でもハラハラドキドキ怖かったです。最後は、へぇ?!て感じでしたが。

乱気流/タービュランス(1997年製作の映画)

3.6

たまたまやってたので視聴)最後までハラハラドキドキで結構楽しめました。客室乗務員さんがカッコいいっ!👍👍👍