キムトモさんのドラマレビュー・感想・評価 - 11ページ目

SPECサーガ完結編 SICK’S 厩乃抄 ~内閣情報調査室特務事項専従係事件簿~(2019年製作のドラマ)

3.6

初)ケイゾク→SPECと続く世界観の〆。そんな思い入れがあるシリーズではないのですが…面白かったです👍良かったです👍柴田お嬢や当麻お嬢がカメオ出演⁉︎し世界観を深め、なんとか着地させています👍

(ノ
>>続きを読む

0

タリオ 復讐代行の2人(2020年製作のドラマ)

3.7

初)面白かったです👍男女バディ物でTBSのあの刑事物やテレ朝の長身&貧乳コンビのあれっぽくNHKらしからぬ演出で台詞回しや浜辺お嬢のコミカルな演技がツボでした👍

(ノ-_-)ノ~┻━┻シーズン2もあ
>>続きを読む

0

この男は人生最大の過ちです(2020年製作のドラマ)

3.4

初)何気に鑑賞開始…片山お嬢出演してたのでなんとかラストまで完走🏃‍♂️
なかなか凝った展開と設定で飽きさせませんでした…

(ノ-_-)ノ~┻━┻社長秘書役の入江サン存在感ありました👍

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

初)シーズン1よりきちんとグロくエロくなっていました👍
スーパーヒーロー🦸‍♂️の悪態を定番の下ネタやフェミニズムの描写が更にパワーアップしていました👍

アメリカ人には今でもまだナチ卍の汚名は絶対的
>>続きを読む

0

天使にリクエストを〜人生最後の願い〜(2020年製作のドラマ)

3.5

初)あれ⁉︎これで終わっちゃうの⁉︎が感想…江口兄さん主演大森脚本と一話目の雰囲気でハードボイルドな作品になると期待してたらラストもほっこりと…

(ノ-_-)ノ~┻━┻思ってたのと違いました…

2

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

3.5

初)オヤジが美人弟子を名建築を連れ回し人生を諭し、ランチするドラマ。

(ノ-_-)ノ~┻━┻目黒区総合庁舎に行ってみたいなぁ〜〜👍

0

書類を男にしただけで(2020年製作のドラマ)

3.3

初)小芝お嬢連ドラだ〜〜と思って見始めたら単発ものでした🤷‍♂️

小芝お嬢が男装し男子女子両視点から語るジェンダー問題を取り扱ったドラマ

確かにパワハラセクハラは陰湿なものに変わってきていると思い
>>続きを読む

0

銀座⿊猫物語(2020年製作のドラマ)

3.3

初)黒猫が銀座の老舗や名店に誘いその人の生き方を目覚めさせるドラマ。銀座は夜昼合わせても10回くらいしか行ったことがありませんが…懐かしさを感じました👍

(ノ-_-)ノ~┻━┻🍋農家のお話と大東兄さ
>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所2006(2006年製作のドラマ)

3.9

初)静か〜〜にフェイドアウトしていきました…

(ノ-_-)ノ~┻━┻後半、半沢堺サンが重要な役で登場し存在感示してます👍

0

恐怖新聞(2020年製作のドラマ)

3.7

初)原作は小中学校の時おっかね〜漫画だなぁ〜〜と恐怖におののいた記憶があります🗞それを映像化…期待高でした。

恐怖新聞の由来の時代劇をやってみたり…黒木サンが歳とった白石お嬢の二役演じたり…負のスパ
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

3.8

初)春馬さんを初めて観たのは「金融腐食列島」での役所サンの息子役で何か存在感あって光ってみえた事を思い出しました😢

最終回は春馬さん死後に撮影されたものでしょうか?追悼ドラマになっていました…😢死後
>>続きを読む

0

浦安鉄筋家族(2020年製作のドラマ)

3.6

初)ゆきのお嬢出演ということで鑑賞開始…馬鹿げたなマンガだなぁ〜〜と原作を読んだ記憶がありますが…この映像化は原作の世界観を再現するためにレトロな特撮やキャラに寄せた演技面白かったです。

(ノ-_-
>>続きを読む

0

忘却のサチコ 新春スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.5

初) 高畑お嬢の歌声もコスプレも無かったのが残念…🙉

(ノ-_-)ノ~┻━┻ また連ドラでやれば良いのに…が感想

0

刑事7人 seasonⅥ(2020年製作のドラマ)

3.7

初)毎シリーズ欠かさず観させて頂いている刑事ドラマ。
今シリーズはキャンプに行ったり企業スパイに入ったり…同局の大ヒット刑事ドラマに寄っていってないかぁ〜〜

(ノ-_-)ノ~┻━┻今作には地味で堅実
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.3

初)原作未読。半沢メゾット演出が盤石のものになり、もはや水戸黄門級の面白さ🙇‍♂️
コロナ禍で大見得合戦の演技が大変だったと思います。それでも前シリーズよりパワーダウンせず逆にパワーアップされた演技合
>>続きを読む

0

ディア・ペイシェント~絆のカルテ~(2020年製作のドラマ)

3.5

初)患者と医者の在り方を考えさせられるドラマでした…

(ノ-_-)ノ~┻━┻貫地谷サン安心感のある良い演者さんです👍

0

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

3.5

初)小芝お嬢主演妖怪コメディ物。お岩さんが妖怪なのかどうかの疑問は残るが…何も考えずに楽しめました👍

(ノ-_-)ノ~┻━┻小芝お嬢をもっと弾けさせれば良いのにね…

2

大仏開眼(2010年製作のドラマ)

3.6

初)吉岡兄さん古代の偉人吉備氏も無難に演じるの巻〜〜が感想🤔

(ノ-_-)ノ~┻━┻巨大大仏建設しても収束しないコロナ禍…変に賢くなった人は何にすがれば良いのじゃ?

0

Dr.コトー診療所(2003年製作のドラマ)

3.9

初)原作未読。北の国の純が擦ったもんだの末に南の島の信頼される医者👨‍⚕️になるお話。
漁協長の思慮浅さ具合いがイラッとするが…人情味溢れる医療ドラマでした。

(ノ-_-)ノ~┻━┻このコロナ禍の世
>>続きを読む

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

3.7

初)「今日から俺は」の福田演出勢いのまま突入した学園コメディ。贔屓女優小野お嬢の出演が👏👏👏でした👍それも終盤は重要な役どころ👍
小ボケ応酬の日曜夜肩肘張らないドラマでした
(ノ-_-)ノ~┻━┻勢い
>>続きを読む

0

検事・佐方~恨みを刻む~(2020年製作のドラマ)

2.8

初)原作はシリーズを読破していまして…多分短編からの映像化ですね…

イケメン上川さんの顔面以外は佐方の人物像は上手く再現できていたかと思いますが…佐方自身は事務官が女子になっていたり、佐方のしつこさ
>>続きを読む

0

妖怪人間ベラ~Episode0(ゼロ)~(2020年製作のドラマ)

3.5

初)妖怪人間ベムの世界を女子校に落とし込んだドラマ
ん⁉︎妖怪人間に変身しないの…
エピソード0ってベムとかベロのお話も作るの⁉︎
って思ってたらまたまた映画版の前日談とのこと…なんでそれなりのグロさ
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

初)今クール一番楽しみにしていた📺ドラマ
警察小説によく機動捜査隊が登場し気になる存在でそれが主人公のドラマですか…面白く見せてよ〜〜って期待していたらコロナ騒動😷

予想通り…いや予想以上に面白かっ
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.0

再放送。日本刑事ドラマ史があるとすれば、間違いなく1ページを飾る名作刑事ドラマ👍
スタイリッシュでミステリー謎解き度も高く堤監督の代表作になるのではないでしょうか
この後SPECシリーズで世界観を引き
>>続きを読む

0

怪奇大作戦 ミステリー・ファイル(2013年製作のドラマ)

3.4

こういうの沢山制作して欲しいね…

(ノ-_-)ノ~┻━┻今のさらけ出しすぎる時代じゃ怪奇現象を科学的に🧐🤭なんてバカらしいんでしょうね…

0

太陽の子 GIFT OF FIRE(2020年製作のドラマ)

3.9

初)この時期毎年戦争を題材とするドラマが制作されますが、その中でも今作は中々の出来でした👍

柳楽サン、春馬サン、有村お嬢の出来と大名女優田中裕子サンの存在感によるものなんでしょうね…

原爆爆撃後の
>>続きを読む

0

大江戸もののけ物語(2020年製作のドラマ)

-

初)特殊効果に力が入った妖怪物時代劇

民法でも妖怪ハウス的なドラマが放映されていますが、そちらの方が面白いなぁ〜〜

(ノ-_-)ノ~┻━┻おゆう演じた山田サンメンコイかったです👍でも一番の功労者は
>>続きを読む

0

SPECサーガ完結編 SICK’S 覇乃抄 ~内閣情報調査室特務事項専従係事件簿~(2019年製作のドラマ)

3.6

初)ケイゾク〜スペックから続く世界観。自己パロディ感強くなってきましたがこのバディ関係は嫌いじゃない…ケイゾクで翔太弟のお母様が出演されてましたが…息長い⁉︎無理矢理続けている感じもありますが…まだま>>続きを読む

0

金田一耕助 踊る!(2020年製作のドラマ)

3.5

初)これはシリーズ化されるんでしょうね…


(ノ-_-)ノ~┻━┻新鋭過ぎてついていけないです…

0

カカフカカーこじらせ大人のシェアハウスー(2019年製作のドラマ)

3.1

初)最近活躍著しい⁉︎森川お嬢の主演ドラマ。

お話の展開や脇を固める若手サンたちが学芸会レベルで森川お嬢が浮いて見えました…

(ノ-_-)ノ~┻━┻よくわからんドラマでした…

0

腐女子、うっかりゲイに告る。(2019年製作のドラマ)

3.8

初)NHK攻めますね👍が感想。民法で制作されたら…主人公の男子の存在がすごく重大なことのように皆さん考えてみましょう✊逆に最先端のオシャレな存在なんですよとポップに演出されそうな気がしました…
NHK
>>続きを読む

0

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

3.7

初)キムタク先生のアクションドラマ💪👔🤜先生の熟練度等を考えるとこの程度のアクションと台詞回しの内容がちょうど良いですね👍
きっと話数が短縮されたと思いますが…ダラダラ続くよりちょうど良かったです👍
>>続きを読む

0

リモートで殺される(2020年製作のドラマ)

2.9

初)時代だね〜〜が感想。コロナ時代じゃなかった時はリモートによる交流って非現実的だったけど、今の世の中何の違和感を感じませんでした…

(ノ-_-)ノ~┻━┻ マス割のリモート映像にはサスペンスとかホ
>>続きを読む

0

今日から俺は!! スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.8

初)世界観確立した面白いコメディです👍
他のキャラでナンボでもスピンオフドラマ作れるね👍

(ノ-_-)ノ~┻━┻福田サンを邪気に扱わないで良かったですね日テレさん〜〜

0

名もなき復讐者 ZEGEN(2019年製作のドラマ)

3.1

初)原作未読。もっとハードボイルドでサスペンス度が高いドラマを期待したが…ありゃりゃ終わっちゃたよが感想…

(ノ-_-)ノ~┻━┻阿部サンは脇役の方が光るね

0

M 愛すべき人がいて(2020年製作のドラマ)

3.9

初)昭和テイストの大映ドラマ。
宇多田サンではなく、安室サンでもなく、小生はアユばっかり聴いておりました💿外見はともかく歌声が一番好きだったのでしょう👍
酒が入るとappearsのPVをリピートで観て
>>続きを読む

0