きんきんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 31ページ目

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.3

石原さとみのファッションが毎回可愛くてずっとあの声がうるさくてちょっとニガテだったが割と好きになった

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.4

突拍子ない設定だがそれぞれのすれ違いに久しぶりにキュンキュン!

ガッキーの妄想、原作を忠実に再現しようとしているんだろうがそれがなんというかわざとらしいんだけど良い(捻くれてるなw)
藤井隆の嫁〜!
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

3.3

満島ひかりのシスター
トリンドルのビルケン(笑)
堪らんな!さすがクドカン

0

11人もいる!(2011年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

神木隆之介くんが女の子を孕ませる歳になったか!という衝撃(笑)

え?あの子有村架純だったのか!
星野源の存在をこのドラマで知った
RED RISE最高だった!
てか高橋一生も出てたか?(@_@)

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

5.0

クドカンを意識したのはこの作品からかな?
いちごの回…とかタイトルでの遊びは衝撃的だった

何気にキャストが豪華!小雪もさりげなく出てたなぁ…
長瀬はもちろん窪塚洋介の頂点!
何回も観直したい!

0

木更津キャッツアイ(2002年製作のドラマ)

5.0

オジーの「あーさーだーよー!」に爆笑
野球に模した表と裏という仕掛けの斬新さ!
キャスティングも最高!

0

民王(2015年製作のドラマ)

3.2

リアルタイムで観ていなかったが、後に評価が高かったのでHuluで鑑賞

遠藤憲一の吹っ切れた演技と菅田将暉の堂々としたさま、相変わらずの高橋一生
とても楽しめた

なんでリアタイしなかったんだ?(笑)

0

真田丸(2016年製作のドラマ)

3.6

いつからか大河ドラマは欠かさず観るようになった
やはり三谷作品は「新撰組!」に引き続き小ネタを散りばめており堅苦しくなく豪華キャストを通年で楽しめた

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

毎週火曜日が来るのを指折り数えるほど楽しみだったしあわせな3カ月を過ごせた
多くの伏線とその回収の素晴らしさ

坂元裕二という人は最高だと再確認
しかし物語は不可逆なのだ
唐揚げにレモンをかけてしまっ
>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.2

最高のキャスティングに最高の脚本!
沢田研二の「君をのせて」は名曲

SPをハードディスクに録画したままデッキがブッ壊れてまだ観れていないのが心残り

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.0

芦田愛菜先生の演技に涙が…

この頃の綾野剛が不穏でいちばん好き

0

住住(2017年製作のドラマ)

2.8

地上波深夜でやっていたのでたまに観ていた

バカリズムの原作作品は気軽に笑えるのが良い
「架空OL生活」や「黒い十人の女」の方がより面白かったが、ワンシュチュエーションドラマだからこのくらいの軽さで良
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

3.2

高橋一生が吹替すると言う事で観てみた
E1しかまだみていない状況での感想
よくあるアメリカ的な話かな?
バラバラな話が収束していく感じはまあすき。続けて観てみよう

最後まで観て
とんでもなく良作と出
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

S8E1配信視聴開始
シーズン7はE1の衝撃だけで後はイライラする展開だったけど…
S8の始まりも散々煽った割にはあまりスッキリせず…
ワクワク感がない
【追記】
Huluの配信終了に追い立てられるよ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1話の衝撃が大きすぎる
グレンがドラマを離脱してしまうのはとても残念だった

ここまでくると全くウォーカーは怖くない
やはり怖いのは人間であるな

全作通して初めてリアルタイム視聴したので一週間ヤキモ
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

3.7

昔、友人からVHSを借りて夢中で観た
話の内容は覚えていない

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.0

どのように視聴したのか忘れてしまったが、面白かった記憶が。
何故かs1しか視聴していない

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

本家よりこちらの方が好きになってしまった。
当然BrBaありき、だが。

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.2

勧められてe1を観てから3年。
多分パッケージのイメージから敬遠されがちなのだと思う。

3年後、改めて一気見してズバリハマった。

0
|<