きんきんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

恋空(2007年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

カネ恋の最終回を夜に観る前、心構え
そういえばケイタイ小説って流行ったな
ストーリーがチープ過ぎるのが残念

派手すぎる波瑠と変わらないガッキーに気を取られる
この頃の春馬はどちらかというとまだ幼い印
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

2.6

永遠にこの2人の作品を観続けたかったな

2020/10/06
「恋空」を初めて観たがまた観たいとは思わなかった
「君に届け」は何度も観たい作品

予兆 散歩する侵略者 劇場版(2017年製作の映画)

-

散歩する侵略者スピンオフ
キャストが好きなので観始めたけど長い…
とりあえず1話だけ
後は明日以降かな

「右手どうしたの?」って染谷が言われたので「ミギー⁉︎」って思うよね(笑)

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

2.0

思った以上にトンデモSFだったが、コロナ禍の今観てるからだけど新しい治療法のわからないウイルスが蔓延している世界ってあり得るんだよなぁ。存外。

好きなキャストばかりだったのでその点では満足。
長谷川
>>続きを読む

Tokyo Sky Story(2013年製作の映画)

2.3

東京スカイツリーの記念ドラマ
ストーリーは好きな世界観だけど
やっぱり東京タワーの方が画になるよね?

大空港2013(2013年製作の映画)

2.7

竹内結子さんの映画が観たくて。Part2

先に「クリーピー偽りの隣人」を観たので次は同じキャストでコミカルなモノを
三谷幸喜作品は好きなのと苦手なのがある(以前は全部好きだったが変わったw)けどこれ
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

竹内結子さんの映画が観たくて。Part1
「ストロベリーナイト」の2人が夫婦という世界線は何故か不思議

あらすじから「愚行録」に似てるのかと思ったがサイコパスの話だったのね
西野家の室内が倉庫みたい
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

鬱映画で有名だから観ようとずっと思ってた
観ない方がいいよ、と言われていたけどそれは私が虫嫌いだからだったらしい
確かにゾンビより巨大な虫の方が気持ち悪い
この映画の鬱ポイントである宗教ババアの件は確
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.3

結局一番怖いのは人間。
っていうありがちな内容だけでは無く、ジャパニーズホラーとエクソシストみを感じた。
女子高生霊媒師だけちょっと意味分からなかったけども。
松たか子は監督の別の作品のイメージが強く
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

2.5

群像劇だとは知らずに観たので気が散った
もっと主人公2人に集中したかったなぁ…

佐藤浩市が不憫
古館寛治にイライラする(割といつもそういう役多くない?)

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.4

録画していたもの
単純に面白いコンゲーム
改めてオーシャンズシリーズ観直したくなった

羊の木(2018年製作の映画)

2.0

設定と豪華なキャスト陣に期待して鑑賞
ドキドキしたのは床屋で髭剃りしてるシーンくらい
後はなんだかもったいない
ちょっと掘り下げ方が薄い気が
原作はギャグ漫画なのかな…

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭で壮大なネタ振り

木村と平岳大のシーンのBGMがtabooだったから「え?二人そういう関係?」と誤解しちゃった(笑)

原作にない描写が余計な装飾に感じる

二宮と吉高の関係もなんだか唐突だし
>>続きを読む

恋の罪(2011年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

冷たい熱帯魚よりはグロくないがかなりエロ
東電OL殺人事件をモチーフにしているらしいが、こちらは事件が解決していないからなぁ…
カラーボールを何の観念として捉えたらいいのかわからなかった
水野美紀は最
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

-

シリーズseason1>この映画>season2
だんだん劣化してるのか慣れて飽きたのか

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.8

本編放送時から好きなドラマだった
だからといってわざわざ映画館に行くほどでも…と思っていたので待ち地上波で視聴
最悪なタイミングでの放送になってしまったが
三浦春馬は好きな俳優さんだったのでとても残念
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

原作主義者なので実写は…とか言って観なかったやーつ
評判良かったからね、やっぱり観たいなと思ってたら意外と早く地上波放送ありがたい

細かく文句言い出したらキリが無いので全体的に良かった(河了貂だけは
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

-

録画していたもの
土屋太鳳が頑丈過ぎてとても病人に見えなくて…そこから全く話入ってこず
イイ話なんだけどね

暗殺教室(2015年製作の映画)

2.2

多分、新作封切り直前に地上波放送されたものを録画して観たような
思っていたより面白かった
え?殺センセーの声が二宮だったと?

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

1.8

地上波放送を録画したもの
これ、前作の方が良かったな
特に二宮パートが入ることで恋愛要素強くなってシリアス化しちゃってる
もう殺センセーの軽妙さが死んじゃってつまらなくなった

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.0

なんか考えなくてもスッキリした映画観たいなーと思い鑑賞
エーゲ海の青い海と音楽とダンスの洪水
やっぱりABBAはエエねー
メリル・ストリープが可愛らしいと初めて思った(笑)

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

2.0

家人が観ていたので一緒に
団地の風景が懐かしくもあり、話の内容も若干のデジャブで軽く目眩
「ああ、こんなことあるよね」
キャストが豪華でいつもの是枝節ではあると思ったけど食傷気味かな
観るタイミングの
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

1.9

うーん。正直これは観なければ良かったのかもしれない。
きっとこれが現実的な話だと頭ではわかっているけれど、このシリーズにそれは求めて無かったなぁ…

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.5

録画していたもの
魔夜峰央センセーワールドは幼い頃にパタリロを読んだから知ってた
ここまで実写でやったのはすごい!
Gacktと伊勢谷友介の絡みがエロかった

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

録画していたもの
豪華キャストありき…多分原作はもっとハラハラドキドキするんだろうなぁ
なんかな薄っぺらい話だった

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.2

録画していたもの
スマホは個人情報の塊だからくれぐれも落とさないようにしましょうねって話(違w)
北川景子って叫び顔似合う
前にホラーとか出てたっけ?
成田凌の振り切れかた良き

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

2.0

忘れた頃に劇場版を。
所謂「ダルマ」の存在を具現化する必要があったのだろうか?
豪華なのにその所為でチープになっている。やはりseason1の衝撃には敵わない。
Ciao東を久しぶりに見られたのは楽し
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

2.5

映画から観る人用の気遣いが多過ぎて、ドラマ完走してる派からすれば尺取り過ぎ。
そして最後の感動すべきエピソード。
コレは逆にシーズン1,2観ていた人じゃないと意味がわからないのでは?