バッティさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

バッティ

バッティ

映画(216)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

みんながお尻に色んなものを入れるという突飛なことをしすぎたあまり、多元宇宙の壁は壊れてしまった。  

指がソーセージになる世界も、髪を掴んで人間をロボットみたいに動かせる肩車バースもあるし……犬が可
>>続きを読む

アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アイカツ放送開始は小学生2年生だった妹が、昨日高校の卒業式を迎えました。今日が休みになったので母と妹と僕、3人で上映終了ぎりぎりで駆け込んで視聴しました。


母は号泣してましたし、僕もソレイユの卒業
>>続きを読む

劇場版アイカツ!(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

どうしてこのタイミングで見たか。貴方には分かるはずです。

スタートラインで始まる。もうここで落ちている。アイカツは繋ぐ物語で、この映画も繋ぐ物語だから(物語とは全てそうなのだけど)。そして輝きのエチ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こわかった(見て5分後の感想)

>

見て20分後、今帰りの阪急電車に乗っています。国公立大学前期試験があと9日後なんですけど、今日を逃すとR15版とか抜かして完成された映像にモザイク駆け出すとの噂
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バビロンを見るときに前提になるって聞いて、そういや見たことないな〜と。

ちょうど一つ山場を超えて何か映画見たいな〜って気分だったから見たんですけども、ひょっとして……ラ・ラ・ランド見るときも、もしか
>>続きを読む

キング・オブ・ヴァジュラ 金剛王(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022年。年明けそうそうコロナに罹患した俺は共通テストを受験できず、追試験受験の勉強をしていた……日本近代史を学び、日中戦争に突入していく昭和初期に思いを馳せている折、急なニュースが飛び込んできた…>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジュード・ロウセクシーすぎない?

迂闊じゃない!?二人でご飯行くの!?

ジュード・ロウ、セクシーだな……

迂闊じゃない!?ユージーンの方が一人で出歩くの!?

ジュード・ロウ、セクシーだな……
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

WHAT THE FUCK

ワッザ?ワッザファック!?

なんだこれは!!!!!

なんだこれは……面白かった。間違いなく面白かったんだけど!!

映画を見る前に予想していたのは死体を使ってサヴァイ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやー面白かったね。ガンズ・アキンボオリジンだ。画面がサイケなのがすごく俺好み。チープなとこもありはするんだけど、全体的に見易くて高品質なエンタメだったと思う。ラドクリフのちんぽが見たけりゃ外せない作>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直がっかりした。前作ブラックパンサーはMCUでもトップに好きな作品だっただけに。

主人公は間違いなくシュリだ。彼女が悩み苦しみ道を見失い決断しヒーローに、あるいは王になる。それが大筋だったはずだ。
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アイプロ走りながら鑑賞

ま~雑な脚本つーか気の利いたセリフ(ハリウッド)みたいなのが連発されるんだけど火力が正義過ぎるね。終盤は火力祭だった。偉い。アクションは特にステイサムがめっちゃかっこよかった
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スヌープ・ドッグで5点、デイ・シフトのうたで3点、雑な脚本で-4.3点です。



まーネトフリ映画だなーってチープさがあったんですが、主演のジェイミー・フォックスはマジで良かったっすね。ヴァンパイア
>>続きを読む

チャトラパティ(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

仲良くしてもらってるにゃん平2号さんが、ラージャマウリの描く香港映画であるが香港映画なら死ぬ場面でもプラバースだから生き残るって言ってて。

それ聞いてみてしまったもんでそれ以上のコメントがないです。
>>続きを読む

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最強伝説国岡を見たので見ましたよ、トロール・ハンター。

めーーーちゃおもろい!!トロールは出ないのかな?と思ってたらガッツリ出るし。そのトロールも地に足ついた存在なのかと思いきやキリスト教徒の血に反
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

国岡シリーズに若い女の子6人も連れてきて、どうなんのかな〜不安だな〜と思ってたら、めっちゃ面白かった!!

最後のキャンプシーンとエンドロールの撮影素材、どれがオフなのかオンなのか分かんなくてめっちゃ
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 外伝 国岡ツアーズ大阪編 蘇る金のドラゴン なにわアサシンの逆襲(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

国岡役の伊能さんが本当に好きらしいので、これはサイン会では言えなかったんですけど、金龍ラーメンはまずいって!!!!泥酔してたら別かもしれんけど!!!!

そう上映後のトークショーとサイン会に参加したん
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

も〜〜〜傑作!!!バーフバリと比べちゃうと見劣りしちゃうよな……大丈夫かな……と思ってたら「バーフバリに対抗して……しんのおとこ2人!!それをぶつけます!!宿命!!」ってしてきたのは笑ったし熱かった。>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか明確に合わなかったな。伊坂幸太郎は読んだことないんですけど、ずっと好きじゃなくて。どこまで原作要素なのか分かんないけど、やっぱり合わないのかな〜と思ってしまった。読まれてもないのにどんどん印象だ>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

んーまぁワンピースの映画こんなもんか……という感じ。来場者特典のウタ年表で、ウタが求めているのは死ではない、現実逃避だって書かれてて尾田先生ちょっとすごいな……ってなった方が印象深い。

なんというか
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやーーー変な映画でしたね。予告編を初めて見たときは低予算ホラー映画なのかと思ってたんですけど、普通に有名監督の作品でしたね。監督作、実は他に見たことないのでもっと見てみたいなと思います。

これって
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

悲しい瞳をするのが今日本一上手い男、決定……

愛を、友情を求める瞳をするのが今日本一上手い男、決定……

誰に殉ずるのか覚悟を決めて落ちることも最早厭わない男を演じるのが日本一上手い俳優、決定……
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なっなんかベイビーわるきゅーれとか国岡と空気感違うくない?ってなった。脚本にVシネの人が入ってるんですね……もっとボンクラな感じが見たかったので期待とズレたからちょっと低めになった。

それいけ!アンパンマン 勇気の花がひらくとき(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

僕が98年産まれなのでマジで幼少期に死ぬほど、ビデオテープ擦り切れるほど見た映画。Unext入った記念に見たんですけどちょっと凄すぎますね。幼稚園児を飽きさせないためか話の展開がめっちゃ早い。なのに丁>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グリーンバレット前に駆け込み視聴。いや〜面白かったね。流石にチープ過ぎる(そういう演出)けども。めっちゃ凄いアクションがぶれたりスイッチしまくるカメラで撮影されてるのはもったいね〜〜〜ってなる。でもき>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

轟、可愛すぎる。あとアクションもめっちゃ好み。滑る動きが多いね轟は。

曲がったきゅうり、別にそんなこと主題になかったしいきなり過ぎるしお前が喋るんかいって感じだし教師も困惑するだろうし。何?何これ?
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃっくちゃっ面白かった!!!再生して直ぐに引き込まれた。先の見えない展開、と言えば月並だけど非常にスリリングで魅力的だった。いかにもノーランという脚本だけど、画面に関してはまだそこまで予算がついて>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悪くもいつものソーでしたね。インフィニティサーガ終わって、その次のフェーズに入ったから全然違うことしたりするのかなって思ってたんですが。

でも最後まで見るとあぁ社長とキャップがエンドゲームで彼らの物
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

塚口サンサン劇場にて。そういや鉄コン筋クリートもここで見たな。

いや〜良かったな〜俺は音楽がガンガン流れると無条件で良い映画判定を出してしまうから参ってしまう。めっちゃロックンロールだったりポップス
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

縁あって試写会的なのに呼ばれて行ってきたけど、まぁそんなに面白くはなかった。というかバスカヴィル家の犬まったく関係ないじゃん!!!!!そういうドラマだったとは聞いてたけど。

ま、それは良いんだけどさ
>>続きを読む

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

3.7

ノワールって言うには爆発と火器が派手すぎるだろ!!!面白かったけど荒いとこも多いな〜という感じ。これを後継していったその後の香港映画の面白さを考えると記念碑的な作品ですね。さて次は2だぞ。


マーク
>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

うわっ2005年の高校生を原液で見せるな!気が狂うな!狂った。しみじみ良い映画だったな……前日で体育館で舞台挨拶するとことかトイレでありがとうを言い合うところとかが特に良かったです。

ブルーハーツ歌
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白い映画を観た!!!!

えらく評価されてるけどトップガン当時の人が喜んでる映画なんでしょ?とかトム・クルーズのファンという訳でもないし……とか思いつつも、公開前から明らかなオーラがあったので見てき
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

当時の映画って感じはもちろんするんですけど、全体的に良く出来てるな〜って感じでした。お酒飲みながらダラダラ観たので感想は薄め。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったつーか楽しかったというか。何とも点数では語り難い映画でござんした。

監督は樋口監督だしシン・ゴジラと単純比較するのもな〜とか思ってたら、エンドロールに庵野秀明という名前が散見されたけど、あ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!!!仲間だった筈のワンダが完全にホラーヴィランになってった序盤で既に笑ってたんだけど、ドンドン血みどろになってゾンビ化け物みたいになってくから最高だったし、それでいて哀れさとか母の>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.7

楽しい映画をみたよ!

ジム・キャリーが主演だから出来る探偵像だな〜って。2も今度見るね!