バッティさんの映画レビュー・感想・評価

バッティ

バッティ

映画(223)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

映画ドラえもん のび太の人魚大海戦(2010年製作の映画)

3.0

後半ずっと退屈だった。それだけに脚本が悪い、絵コンテが悪い、クソ映画〜みたいな悪口が叩き辛い。何がダメだったのか分からないけどつまんないね……という感じ。キャラの動きも物語も小さくまとめようとしている>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

幼少期以来の劇場で見るドラえもん映画……いやひみつ道具博物館も見たかも。ひみつ道具博物館はテーマ的にめちゃワクワクしてたけど、個人的にはゲストキャラの男の子の能力が活かされてなくて残念だったような記憶>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報をアクションが凄くてアクション監督に谷垣さんが入ってる香港映画……ぐらいしか知らなかった状態で見に行った。動かないタイプだと思ってたデブのボスが戦闘して初めて「あれっそういやサモハンだ!?出てた>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

とても、とても良いアニメーションだった。filmarksで俺が付けている点数は3.9が最高得点で、4点以上は個人的に刺さった作品、5点は点数付けの放棄を意味するので、映画としては本当にMAXの品質だと>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2025年初映画。そして2025年ベスト映画に決定し人生ベスト映画にもなった。まさか泣くとは思わなかったので初泣である。

フランスに住んでた頃にビデオテープが擦りきれるぐらい忍たまのアニメをリピート
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

バスでベガスに向かうシーンがよかった。負け犬では居られない、を前作から通してくれていたのも好き。とはいえじゃあ前作で良かったよな……と思う。ダンス講師もオオカミ社長もこんな悪者にする必要はなかったと思>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こんなに忙しないループもの初めて見た。同じ人物と同じシチュエーションなのに、各ループで色んなことやってて面白かった。タイムマシーンなんかい!

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


面白かった……今年みた映画ベストです。点数は特に意味がないです。なんか全部5点!って言ってたら嘘っぱちっぽいのでこの点数にしてるだけで。

映画観るときはなるべく事前情報を入れないので、侍がタイムス
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

全てへの弔いの映画。ローガンで終わった物語を弄るなよ……という当然の心配を、冒頭墓掘りと死体侮辱ダンスで乗り越えていく究極の解決策。このコンサルティングが凄い2024。

前情報入れてないから、クリス
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2もやっぱり面白い!ファミリー映画!

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3回目ぐらいかな?デッドプール&ウルヴァリンの予習として視聴。面白いよねーやっぱり。ヴァネッサとの愛がどれほど深いかが分かるからさ、適当やったり暴力的に振る舞うデッドプールのことを労しく思うよ。ほんと>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ズルいよこんなの。全体的にXmenというシリーズは振るわなかったように思うんだけど、それでもそこにずっと登場していたローガンの旅を終わらせるのに……こんな映画を撮影するなんてさ。R指定が入ってるのも良>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなの撮影して面白くなると思ったのか?この映画にかける時間と金があるならアポカリプスを面白くしてあげてほしかった。

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クイックシルバーのアクションシーンが面白かった。マグニートーを落とすためだけに作られた妻子、マグニートーを落とすためだけに殺される。こういう脚本が1番腹立つ。生きているキャラクターにすることではない。>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

割と好きというか面白かった!昔の三部作のキャストとファーストジェネレーションのキャストが交わり、大団円で終わるのSoGoodでしょ。長くシリーズを続けた甲斐があるよね。何故……その後にアポカリプスを撮>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ウルヴァリンはすぐ女を抱く。

日本で撮りたいものは全部撮った!という感じで、ウルヴァリンの戦闘スタイル的にもヤクザ軍団と戦う方が面白かったな。最後のシルバーサムライは笑ってしまったが、せっかくの映画
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

傑作とは聞いていたが、そこまで。確かにチームアップする感じは良い。あとチャールズとエリックの関係が……好きかも……薄い本がね……厚くなるね……

なんつーか2024年を生きる俺はもっと面白いヒーロー映
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーん……前回がダメだっただけに、ここで一気に設定の変更を狙いリブートするのは良いかなとは思うんだけども。なんか釈然としないというか満足感ないな。 

あとデッドプール2ラストの改変を思い出して笑って
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

普通におもろい。マイノリティへの差別、親からも治療は……って言われるところとか残酷で、しっかりSFをやってると思う。 

今回はマグニートーの血中血液操作シーンがカッコよくて、やっぱりヒーロー映画とし
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通におもろいやん。そこまでコスプレ感ないし、2000年にしっかりヒーロー映画撮ってるじゃん!ってなる。他のシリーズと違ってマイノリティの社会的立場ってところが強調されてて、そこに軸があるからSF作品>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 螺巌篇(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

うーん、やっぱり地上波のほうが好きかな。何度見ても泣きはするんだけど。

地上の人間の数ではなく、宇宙を目指し始めた(螺旋力の指向性が見え始めた)に変えたのは悪くないし、まぁロシウの村カットしたらそう
>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 紅蓮篇(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

まだ見てなかったんかワレ!?ということで視聴しました。

んー兄貴は死んだもう居ないの流れは地上波の方が良かったな。黙々と壁に穴を掘るシーンがさ。

それに加えて、これは尺の問題だから言ってもしょうが
>>続きを読む

RIKI-OH/力王(1991年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

こんなもんに点数つけれるか。これとベスト・キッド比べてどっちが良かったとかないだろ。

珍味つーか、ストーリーを排除して殴り合いをするんかと思えばそうでもなく要らないやり取りもそこそこあるし。アクショ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


流行ってたので見た。鬼太郎は昔から好きでビデオやDVD借りてよく見てた。TVシリーズは5期のときにはもう中学生だったんだけど、妹が見てたので一緒にリアタイしてたかな。漫画もそこそこ読んでる方だと思う
>>続きを読む

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

良かった。評判がめちゃ良くて、ウマ娘知らない映画好きからも「これは劇場アニメとして面白い」って言われてたので期待してたけど、ちゃんと良かった。

入りが静かなのが良いよね。ガルパン劇場版の一番良いとこ
>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

中盤サメ映らないし中々人が死なないから、うーんとか思っていたら、一気に人間食べ放題が始まったし、この市長死ぬぞ〜ワクワクとか思ってたら市長どころかパリが死んだし、人類が滅びた。

我々はジョーズを知っ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

余りに安っぽいシーンが多く、最初にまずうげーっとなった。あと序盤の香の足を引っ張るところが特撮で嫌われるキャラクターっぽくて香そういうのじゃなくない?ってなった。

でも少し落ち着いてからは香らしい香
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかゴキゲンにゾンビを撃つだけの映画だろうと思っていたが、実際に見てみたらゾンビアポカリプス後の世界で家族を見つける最高の映画だった。主役の4人が活き活きとしており俺は彼らを大好きになった。だからこ>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

気が狂うかと思ったら気が狂ってた


https://min.togetter.com/xXyGDmv