きんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

メアリー&マックス(2009年製作の映画)

3.4

ムスメのススメで。
ちょっと先入観があったせいかイマイチ感情移入できず。
泣きそうになったのはラストくらいかな?
もう少しキャラクターが人間っぽい方がいいとおもう。
でも実話んだよねー。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.2

これがボリウッド?
キャラクターもストーリーも良かった。
ちょっと長いのと…
上手くいきすぎでしょ〜?

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.5

この世界観好きだなぁ〜!
ミニオンズが主役かと思ってた。
女の子達がかわいい。
次作も楽しみ。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

四つ星レストランの人間達が出来なすぎでしょ?
いっそ会話できるって言う設定の方が…。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.4

期待通りのアニメーション!
ストーリーも子供向けではないね。
字幕で観たかった。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

騙されまいと考えすぎちゃうね。
珍しくヒロインが、美人過ぎない。

INFINI/インフィニ(2015年製作の映画)

3.1

設定が難しくて理解できず。
ストーリーに入っていけず。
名前すら覚えられないよ。
落ちもわかんない。
あの生命体はどうなったの?
ラストシーンで期待したけど何もなし。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

20年も経って同じような事でしくじるほど人間はバカなの?
銃は全く効かないし、対策もしっかりしてないし。
主人公の2人はのんきだし。
一作目が1番だな

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

これだけ強けりゃ最初の襲撃でやられないと思う。
生き残ったのは次があるのかな?

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.3

え?は〜なるほど。ん?
え〜っ!なんと〜!
はぁ〜?まじか
〜!
って感じの二転三転のラスト。
やられました。
おみごと。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

ちょいと現実離れかな?
サミュエルLをこの役にキャストするかなぁ〜?
音楽に合わせて頭がバンバンってのがうけた。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.9

始めの殺戮シーン、つかみはOK。
熊のシーンも目をみはる。
歴史に弱く、どんな世代なのかよくわからなかった。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.6

見事にマッドマックスの世界観を出してる。
余計な伏線なしでデンポも良くて一気にラストへ。
楽しめた〜!

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

実話だからしょうがないけど、クリント爺さん=悲しいラストというイメージが強くなったよ。
妻がかわいそうだろー。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

文句なしの満点!
こんな物語を書ける人を尊敬します。
四角いロボットが
いいね。

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.9

相変わらずタフなリーアムおじさん。
もう少し小技が見たかったなあ。
悪党が生き残るのは気に入らないけどね。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

5.0

あー面白かった。
凄いシーンの連続で、カラダにチカラ入っちゃって疲れるね。
次もあるのかな〜!
満点!

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.1

最後はすごい事になるのね。
でもデータは手渡しなのね?
ベッソンって知らなかった。

バトルシップ(2012年製作の映画)

-

アメリカ人が好きそうなストーリー。
そんなに弱くないだろう?
宇宙人。
突っ込みどころ満載ですな。
あんな美人がフリーな訳ねぇっ

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.2

楽しめました。
アンハサウェイもマリオンコティヤールも良かった。

サプライズ(2011年製作の映画)

1.3

なにこれ?
殺すなら覆面いらないでしょ?
設定甘すぎ。

ドライヴ(2011年製作の映画)

2.8

ドライバー強すぎでしょ。
ちよっとドキドキしたけど。
おわりもイマイチ。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.0

なんか商魂が見えて面白くないや。
雪だるまなんて、グッズ販売用にしか見えない。
ストーリーもよくわからん。
氷の城で、お姉さんはなにしてたの?

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.8

緊迫感がはんぱなかった。
トムハンクスさすがだな。
海賊もリアルだ。

って、本物見たことないけどね。

野蛮なやつら SAVAGES(2012年製作の映画)

4.5

なかなか見応えがある一本。
トラボルタかっこいい!
パルプフィクションとかぶるとこが…

悪の法則(2013年製作の映画)

3.7

怖い。
これだけの役者が揃うと流石に見応えあります。

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.2

女一人にやられる警察もヤクザもあり得ない。
身内が殺されるなんて想定内なのにあっさり殺されちゃうし?

検屍官(2004年製作の映画)

3.0

面白かったけど、不倫の関係は必要かなぁ?
犯人は読めちゃったね。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.2

そんな大事なカバン忘れるなよ。
設定に無理があると思う。
殺し屋弱すぎだし。