ruiさんの映画レビュー・感想・評価

rui

rui

映画(163)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もちろん、全てを知った上でみたらもっと色んな感情があるのでしょうが、
事前に少し関係性の予習をしただけでも楽しめました。
何より哀ちゃんと関わった人達の哀ちゃんを助けたいという想いや実際の行動、直美と
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

サイコスリラー?スプラッター?でばったばったと人が倒れていきます。

1番印象に残っているのは州によってタバコの値段がちがい、店主たちが嘘をついてるのを見抜いたところ。

結局サイコパスの主犯がハント
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初はクレアという女性と顔を合わせるのがこの映画のゴールだと思ってました。そしたらそんな場面はあっという間にきて、一体2人はどう歩んでいくのかと思った矢先、肖像画の消えた部屋を見て心が引き裂かれる思い>>続きを読む

ダブル・フェイス(2017年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

吹替え

これ何かの続きだったのかな?
シーズンものの1話が放送されたのかな?

というくらい内容がよくわからなかった…
なんとなく、主人公はスパイ的なことしてたんだろうなくらい。

相手の女性も整形
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バイオの設定をしたアナザーワールドという感じでした。

これはこれで面白かったです。

しかし、原作に忠実な点もいくつかあってリスペクトを感じました。

クリスとクレアの過去を知らなかったので、これが
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

4DX3D 吹替え

シリーズ集大成とのことでパークの時の博士たちも出てきたり、とにかくてんこ盛りですごく楽しかった!!!

ラプトルとのチェイスもハラハラしたし4DXだったのでジュラシックワールドの
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

原作に触れていない人でも十分に楽しめます。
前作とひけをとらない圧倒的なスケールで今回も物語に惹き込まれた。

今回は城で報告を待つ王と配下、戦場で死闘を繰り広げる信たちとで場面が分かれ、
観てる側も
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2022/4/20 吹替え

3部作どれもほんとうに、壮大でした。

ただ仲間の死が多くとても悲しかった。
(前日譚ものってそういう運命背負ってますね)

途中巨乳になったあいつ、ほんとにどうしようも
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

吹替え

前回の話を忘れてしまったので、前日に予習。

キリン可愛かった…

クイニーとジェイコブの結婚式で終わるのいいですね、お幸せに💐

ロンドンやベルリンの魔法省も建築したのかな?メイキング楽し
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4DX

なんとなく過去の話は知っていたけど、予習レベルでした方がよりエモーショナルになるのは間違いないと思う。
あとから補完したい。

ロシア人がメインどころになったのタイミングすごいなと思った。
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実写かと思うくらいリアルで綺麗だった!

レベッカがただただかわいい♡

続きそうな終わり方していたので気になる。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

終始すごい過酷で寒そうで痛々しかったので何度も顔をしかめた。しかし、風景はとても壮大だった。

レオナルドの演技は迫真に迫るものがあり、
死を突きつけられた人の表情に胸が締め付けられる。

ただ、あの
>>続きを読む

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初本当に養子に出されるために育てられたのだと思っていた…。
だから顔の皮を剥いで後援者に提供するという事実が出されてゾッとしたし、その為に生かされていたことを思うと、彼女たちのショックも計り知れない
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

もしかしたら過去に観たことがあったかもしれないと、後半になって思い始めた。

最後の終わり方があとはご想像におまかせしますパターンでそうきたかと。(ほぼシナリオの流れはあるけど)

誘拐され、娘を救う
>>続きを読む

デス・レター 呪いの手紙(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1時間10分ほどの短めの映画。
(おそらく)初めて観たロシア映画でした。
派手な演出は無いが、心の罪に問いかけてくる作品だった。
主人公が犯してしまったことは許されないが、元々根は真面目で頑固な性格な
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

過去にも観た記憶があるけど記録してなかったので

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あらすじなど一切見ずに視聴。
とにかく話の構成にただただ驚かされた。
ジェーン(ジョン)の過去話が丁寧に描かれていく中で、最初にあった爆弾やらのシーンは別の映画だったのか?と思うくらい忘れ去られ、どう
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これが噂のミッドサマーですか
正直に言うとどんな形で噂になったのかわからなかった、、

見えている明るい映像とは裏腹のやばそうな雰囲気の醸し方はすごいと思った。

現代の常識を持ったままあの村にいたら
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった。
ジャンルにSFとあったので、全く異なる3人が集められた時はほんとエイリアン関係してるのかと(笑)

場面場面を固唾を飲んで観ていた為、時代や場所の整合性の有無や母のロケットが出るまで
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実在した事件を描いた今作、最初フィンチャー監督と知って身構えていたが、そんな嫌な後味はなく(連続殺人は異常だが)
結局今も真実はわからないまま迷宮入りしてますってので少し拍子抜け。

漫画家の主人公が
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

史上サイコの仮面夫婦というのでしょうか、登場人物の背景説明を読んだらなぜこの様な行動に移ったのか少しは理解できました。
エイミーは幼い頃から完璧なエイミーを求められ、周りからも完璧なエイミー(両親のヒ
>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーとなっていたがミステリー、サスペンス、サイコだと思う。
映像は美しい、表面上のところは。
裏の実験や治療、主人公の幻覚(?)は少しグロいところが多い。なんていうか、胃を揺さぶられる…。

某作品
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

精神病患者の治療について考えさせられた。
きっと昔は(今も?)本人の意思や人権に反した治療という名の矯正が行われていたんだろうなと思うと、胸が痛い。

ラムは過去も現在も苦しむ患者を物理的精神的に解放
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけどバッドエンドだったので……
途中から何となく察してしまって余計に悲しい。

ミルズが終始感情的だったのは最後への伏線だった(?)のはすごいと思った。

たぶん賛否両論の映画だと思う。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションって普通カットシーンが多くて上手く激しさを表してるけど、このシリーズそういう描写が少なくて、キアヌがずっと動き回ってるからすごい…銃のリロードも何回も挟むし、確殺いれるし、アクションシーンは>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マフィアの抗争だけど、人間らしさを垣間見たり、今みたいな映像処理や加工がないので、生々しい感じが逆にとても新鮮。

とくに前情報なくても、ファミリーの構成や、他の組織のこともわりと説明なくとも把握でき
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずの確殺マン
まだ暗殺者界隈のシステム少し謎