きのさんの映画レビュー・感想・評価

きの

きの

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

グウェンを失ってからの時の移り変わりとピーターがいい。
中だるみ若干あったけど、観てよかった。
これを踏まえてまたノーウェイホームを再鑑賞したい。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

作品に参加が発表された時点で分かってたけどマッツ、とても良かった...。
ダンブルドアとの関係然り、完全に悪とは言い切れないミステリアスさ。鑑賞1回じゃ観きれない杖さばき。
若ミネルバが登場して嬉しい
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.3

トビーじゃないスパイディーを認められなくてずっっっと観ていなかったんだけど、近年の若手スパイディーに出てきたアメイジングさんの佇まいというか隠せない悲壮感に興味を持ち、(それでも大分放置したが)鑑賞。>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本編ラストにガルガドット召喚!
(そうだったこのシリーズは蘇り(?)システムがあるんだったぜ)

死体にペディキュアて。
ダムのとこめちゃくちゃ過ぎ〜(今に始まったことじゃないが)。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ショーンがやっと年相応(にはなってないかもしれないが)無理ない感じになってきててよかったわ。笑

そしてハン。何よりもハン。
だけど何やらまた何かありそうな終わり方で。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ステイサム氏の赤子へのウインク可愛すぎない?!ねえ!!

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

空から車ごと滑空したり、ビルからビルそしてまたビルに飛び移ったり、無敵の筋肉スキンヘッドたちの戦いもそりゃ見応えあったけど、もうあれよ。
浜辺で"See You Again"が流れる場面から超泣いたよ
>>続きを読む

たからさがし(2011年製作の映画)

3.8

初めて行ったジブリ美術館にて。
セリフはほぼないが、気持ちがよく分かる話。
上映前のスタッフさんの挨拶も相まって、とても楽しめました。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ロンドンの街中追いかけっこ、いい〜。
ドムのあのジャンプ→空中キャッチ→車の上に着地は何なんだ。アメコミ作品みたいで笑った。
個人的には無かったことにしてもいいと思っていた東京編も、ハンの件でしっかり
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今まで見たこのシリーズの中では本編の時間が長めだけど、仲間集結してミッションをこつこつクリアしていく感じは悪くない。
金庫を引っ張ってるワイヤーの強度が素晴らしいね。
カーチェイスは派手だし、今のとこ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ハンは良い。
頭から未成年には見えない高校生役の主人公が出てきたから、観る態度を改めた。
ただ、日本が舞台と言っておきながら変なカタカナ漢字看板が並ぶ風景セットのよくある映画ではなく、まあまあちゃんと
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

温かい話でよかった。
マリソルが泣いてるところは大抵私も泣いていた。
猫かわいい。車の運転久しぶりにしたい。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

(むぎが持ってきたタオル、くるりのやつじゃん!2人の部屋に飾ってあるデカいCDの箱も持ってる!)なんて、はしゃいだりもしたけれど。

なんだか終盤のファミレスでやっぱり別れたくないと言った麦を、その後
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.3

イーストウッドが動物を撫でる手をずっと見ていられる。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもの頃に観たきりで、ビクターが造ったキラキラしてる噴水だけ異様に記憶にあった。

言葉もよくわからない国で、カートを返却するとお金が出てくる(戻ってくる)と気づいた時に彼の文明が大きく動いた感じが
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

要らないものは片付けて、次のシーズンまでの繋ぎ。

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハムステッドヒース周辺の街並み、家が可愛い。
泡だらけの風呂を楽しむブレンダン。
法廷シーンも胸がすくようなやり取りがあって好き。
終盤に出てきたエミリーの新しい家がある地域はどこなのだろう。ピーター
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ビーがとにかく可愛い。
チャーリーとビーの友情が素敵。
嫌な奴の車にタマゴを擦りつけるビーは最高。
音楽も良い。ザスミスを吐き出すのは笑った。
エンドロールのBack to Lifeは主演のヘイリーが
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

カーチェイスは良い。
もっとオートボットの活躍する姿を観たい。
なんか終盤はドドーン!ババババーン!でドヤー!な映像に疲れて、頬杖をついて眺めるだけになってしまった。
イギリスでソシオパスはロボでもや
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

後日感想記録。

韓国に土地勘がないからロードムービーを楽しめなかったのが残念。
でも、観終わって暫く経った今も劇中の場面をいくつかぼんやり考えたりしてる。

暗闇で言う「生まれてきてくれて、ありがと
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

脇も含めて俳優陣がみんな良いし、秋のニューヨークも素敵すぎでは?え、スーツ姿最高か?(笑)
ラストではそれぞれが収まるべきところにハマった感じがあって好きな終わり方。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

バスで出会い助けてくれたスカーフのお姉さんの場面、娘の様子を見にすぐ駆けつけたお母さんとの場面に涙が出た。

最近もSNSで見た、韓国へ渡航する際に気をつける事に書かれていたトイレ内のカメラのこと。
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.0

ニューヨークが舞台の作品をもっと観たい。
こんな邦題ならいらない。

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.6

ジョアンナの服装がどれもよい。
約90分だけど展開がいくつもあって楽しめた。

>|