紀之岡泰己さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.4

面白い!いい!元気なるわあ!
この時代の日本に生まれてみたかった。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.7

原作の独特の間がうまく表現されてる。もっくん良い。嫌な人の役がはまりすぎて危うく嫌いになるところだったぜ。好き。

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.0

なんと甘美な映画だろうか。ホワイトチョコラングドシャよりも甘いだろう。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.2

二回目観て面白い映画ってどうなんだろう。いや面白いけども

インセプション(2010年製作の映画)

3.4

スルメ映画。
前半のルール説明をきっちり聞いておかないと後半わけわかめになるよ。

アビエイター(2004年製作の映画)

3.0

わかりやすい映画と思いきやすごくややこしい。いい意味で。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

気持ち入り込むのに難しい題材なのに、中々どうして、すごく引き込まれる。美しい。

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.3

面白いけど、バットマンシリーズではない。面白いけど。

セッション(2014年製作の映画)

3.1

狂気?なのかな。僕には分からないレベルなのはわかる。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

踏襲もしてるし、音楽も耳なじみ良い。
自然と口ずさんでほっこりする。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.9

王道でよかったんじゃ?観る人の予想を外したかっただけじゃないの?おいおいなんて乱暴な事を言うんだ┐(´∀`)┌

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.5

しっかりと観れる映画。思ったより難解で重い。