きららさんの映画レビュー・感想・評価

きらら

きらら

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.9

素敵な作品でした。
終盤の裁判?シーン涙が出ました。
コメディなんだけど、重い題材で、切なさと感動と他にもなんとも言えない感情などたくさんの感情になった。
たまに海外のジョークについて行けませんでした
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

明かされたキットの父と新一パパが兄弟で、新一とキッドがいとこっていうのは、ほぼ予想通りだったから、全然衝撃はなかった。
服部が和葉に素敵に告白できてしまった!え!?和葉ちゃん泣いてる!って思ったのに、
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

2.9

橋本環奈可愛い。
杉野のキャラも好き。
戦闘シーンとか好きだから最後まで見れた。
ストーリーとしての評価は低くなる作品。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

笑えて切ないとこもあったり、リアルな感じもありつつ。素敵な作品でした。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

2回見に行った。
老若男女(思ってたより大人が多い、そして思ったより子供の割合が少ない)幅広い層が鑑賞してた。

アニメ同様のアーニャとボンドの可愛さと、ロイドとヨルのアクション、内容の面白さ、
アク
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

良かった。
なんかリアルなんだけど、ジブリとかさくらももこさんの映画みたいに夢の世界というか妄想の映像も徹子さんの世界観なのかな。

悲しい終わり方すぎるわけじゃないんだけど切ないし隣のおばあちゃん二
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.5

原作ファンです。思ったより結構面白かった。純粋に楽しめました。高橋恭平くんメタモルフォーゼの縁側の幼馴染役も良かったし、これからもいろんな映画出て欲しい。

おとななじみ(2023年製作の映画)

2.0

漫画を最初の方だけ読んで、好きじゃなくてやめたけど、アマプラに出てたから見てみた。
ごめん。何が面白いかわからない。

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

4.0

原作ファンで、見に行くか迷ったけど、フィルマークスの平均点が高かったから、見に行きました。
漫画では体感できない、ヘビーメタル?の曲の感じを体感できたこと。
物語も漫画と違う流れもあるけど、原作ファン
>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

4.5

素晴らしかった。
登場人物たちの孤独。
家族とは。
考えさせられる作品。
正しいこととは?間違っていることとは?
言葉で内容の素晴らしさをうまく伝えることはできないけど、見に行って本当に良かった。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

最初から最後まで一瞬も休まらない緊張感。
救命シーンはもちろん、人間の行動感情も全て、リアルに丁寧に描かれた。
久々に映画館で泣きそうになった。
半分くらいの人は映画の半分くらいの間ずっと泣いてた。
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

コ哀好きのための映画。
ベルモットとキール最高。
基本緊張感。
赤井さんもっと欲しかった。
海からコナンくんが涙流しながら博士の元に来た時、の2人の涙で、泣きそうになった。
2回目は暇な時あれば行く。
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

2.5

原作者のファンだったんだけど、ハニーレモンソーダだけは、途中でリタイアしたけど、映画は最後まで見た。友達がいい人なのやっぱ良いよなって思った。暇つぶしにちょうど良い。

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.0

最近の福田雄一監督作品微妙だなぁ。
吉沢亮と橋本環奈見たさにいったけど。
リアルなネズミの大群きもすぎやし、話おもんなさすぎ。めっちゃ眠かった。盛り上がりに欠ける。

パディントン(2014年製作の映画)

4.5

想像よりかなり良い作品。
パディントンも、パディントンを連れて帰って一緒に住むことになった家族も、みんないいキャラしてて、すごく楽しくて、ちょっと切なかったり、ストーリーもしっかりしてて見てて飽きなか
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.0

姉に勧められて鑑賞。
良いお話だったし感動もしたけど、ずっと退屈な気持ちで、眠気が襲ってきた。
モノクロにする意味も特にない作品のような。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

同じ日々繰り返されてて、仕事がどんどんできるようになるんだから、最後の方仕事しながらでも漫画描けるようになってもおかしくないと思うけど。
なかなかない斬新な設定で良かったけど、あんまりハマらなかった。
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.8

普通だし、しょうもないんだけど、笑えるし、
ヤンキーの話とか好きだから、楽しく見れた。
バカリズムの脚本て感じだ。
でも、架空OL日記の方が面白かった。

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.0

インスタとかでも、色々言うてる人いるけど、ジブリは原作ではくて、ジブリのアレンジ入ってて、原作漫画は聖司くんヴァイオリンとか弾いてないから!笑。実写は、ジブリの実写ではないから笑。
序盤早く大人の聖司
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

面白かったし、ストーリーもそっちかぁっていう予想と違うことが、度々重ねられていくので良かった。でも、ガリレオってあんな感じだったけ?
ガリレオを見に来たのにガリレオじゃない感あったの私だけ?化学的なト
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

序盤あんまり面白く感じれなかったので、途中でやめたままだったが、Amazon primeでの配信が今月で終了するということで、改めて鑑賞スタート。
そうすると意外に面白い!となり楽しんで見れた。だけど
>>続きを読む

ニセコイ(2018年製作の映画)

2.8

原作未読。
かなり漫画っぽい映画。
わりとぶっ飛んでて笑える。
ロミジュリいい感じで見ちゃった。
何か作業しながらぼーっと見るのに丁度いい。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

映像が綺麗。
歌も素敵。
話も面白い。
目が離せなくなる映画だった。
しのぶくんかっこいい。あんな幼馴染欲しい。
カミシンとルカちゃんの赤面からみ可愛かった。
ヒロちゃんのキャラもナイス。
合唱隊のお
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

流行っていた映画なのと、ヤンキーとかヤクザとかの作品好きなのと、吉沢亮見たさに本作を見ました!
原作・アニメ見ずに実写見ました。
内容知らずに見ました。
ちょっと笑えて、かなり喧嘩して、割と満足しまし
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

評価が良かったのと、芦田愛菜ちゃん主演と、おばあさんと高校生の友情というところに、惹かれて映画館に見に行きました。
辛いシーンとかしんどいシーンが無くて、笑えて、楽しく、時にジーンとして、平和だけど平
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.0

小さい頃、ちびまる子ちゃんオタクだった私。
あんなに見たはずなのに、10年ほど見ていない間に、話をほとんど忘れてしまっていた。
絵描きのお姉さんの結婚式のシーンのジャングルジムの上からまるちゃんがお姉
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

是枝監督の作品だと言うことを忘れるほどに、韓国映画って感じだった。
重い題材なので、見てると少し疲れた。
重い題材なんだけども、笑えるシーンも、あって良かった。血縁関係のない家族のような結束が強くなっ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

歌声とダンスが、めっちゃかっこよかった!
途中まで微妙だなぁと思っちゃったけど、
途中から楽しくなってきて、話も楽しめた。
ハッピーエンドなんだろうなと思ったから、安心して見れた。

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.5

山Pファンなので、山Pが出演してるということで鑑賞。

思っていたよりコメディで、見やすかった。
スパイとか殺し屋とかのアクション映画好きだから楽しく見れた。

マンフロムtokyo一瞬で死んでった
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

思ってたよりめっちゃ良かった!
トムクルーズ様かっこよすぎ。
そしてマーヴェリックでも前作同様に、上半身裸のマッチョな男の人のシーン。前作と違ってそこに、女の人もいたのが、昔と現代の意識の違いだなと思
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.6

堤さんの血を舐めてちょっと濃いな!って言うとこ、ツボった笑
妹の戦闘能力も高すぎる素敵。
アクションシーンやっぱり圧巻でカッコいい。
ヒナコ役は、平手友梨奈さんにピッタリな感じした。第三弾も制作してほ
>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.5

楽しく、時にハラハラ、時に切なく、
飽きずに見れて面白かった。
円城寺輝さんが面白すぎた笑
泥棒ワールドカップ…じわる笑笑
早く見たくて、アマプラでレンタルした。

>|