きららさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

1.0

今まで見た映画の中で1番面白くなかった。
主演キャストが良かったから期待して見たら、えっ?!!って感じで、全然面白くなくて、睡魔やばかったけど新作でレンタルしたからとりあえず最後まで見た。

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

完璧。最高。美しい。楽しい。
美男美女。とりあえず最高!!!

美女と野獣に関しては、アニメ版よりこの実写版が好き!!

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.0

試写会で見たなぁ(*´꒳`*)
良くもないけど、悪くもないって感じ。
また見たいとは思わない。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

毎日毎日、何年も自分のためにビデオを作って、毎日恋をさせてくれる旦那様なんて憧れでしかない💞

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

好きでも嫌いでもない。
また見たいと思うわけでもない。

オデッセイ(2015年製作の映画)

5.0

最高。
憧れの宇宙が全て詰まってる🌱🌏
火星で野菜を育てるところが一番好き💞

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

風景がとても綺麗。
大ヒットしてたけど、映画館に観に行かなかった作品。
とても素敵な作品でした。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.0

温暖化が原因の異常気象の迫力がすごい。CGだと分かっていてもリアルな怖さがある。将来の地球がこうならないことを祈る。

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

2.8

とにかく暗くて、恐ろしい話だった。自分のための命のはずなのに、人のために死んでいかなければならない運命。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.6

シェイリーンウッドリー 可愛い憧れ。
いつも、感動的な話でもあんまり泣かないけど、この映画は、号泣した。
毎日一瞬一瞬を大事に生きていきたいと思える作品。
私は、あんな濃い人生を送れるのか。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.0

アリシアヴィキャンデル がとても可愛かった。
ちょっと話難しいところもあったから、頭を使った。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.5

アニメを見ててとても好きで、映画も気になってたけど、期待は、してなくてでも、すごく良かった。原作に忠実だし。
キャラに合った役者さんたち。
いろんなキャラの気持ちになっちゃう😑

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.5

期待しすぎた😩
世間ほどの高評価にはならないというのが正直な感想。前半の退屈な場面が多すぎる。この物語にこんなに時間使う必要ないと思った。終わり方も好きじゃない。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.5

もし、あんなに強くなれたら見える世界が変わるかもしれない。今まで救えなかったもの人が救えるかもしれない。
『逃げずに立ち向かう勇気』私にも欲しい👧🏻

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.9

赤井さん、安室さん、ベルモット、かっこいい、美しい。
哀ちゃん可愛い。
カーチェイスのシーン、観覧車の上で戦うシーン、哀ちゃんがコナンを引き止めるシーンは、大好きなシーン。

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.7

世界観に引き込まれ、見ていて楽しい。
ヒュージャックマン のせっかくのお顔が黒ひげだからもったいない(笑)

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.4

自分の感情もいろんな葛藤や喜びや悲しみが、絡み合って自分を作っていると改めて感じた。

最初は、見ていてカナシミにイライラしたけど、ラストらへんで見ててもイライラしなくなりました。

ヨロコビとカナシ
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

4.0

バイクが吹っ飛ぶシーン最高に面白かったです🤣たくさんの感情になって映画を見ることができる作品だと思いました。ソフィ可愛いし、家族になって行く過程が好き。また見たいなぁと思いました。

ディセンダント(2015年製作の映画)

4.0

ダヴ・キャメロンとソフィア・カーソンが可愛いかった💕歌が素敵だった☆*おとぎの国の話って昔は苦手だったけど最近は、よく見てる気がする🙃

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

歌がすごくよかった🎶
楽しい映画。
見終わった後も歌が頭の中で流れる🎶
ストーリーが、もう少し。。。
世界観が素敵☆*

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.5

コナンの映画の中で私の中で上位にくる作品🏆🥇
平次が出てくると絶対面白い🤣
何回も何回も観ている作品なので、キャラクターと同じタイミングでセリフ言えたりするんです😚

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.7

この映画の映像の綺麗さが好き💞
百人一首したくなったぁ😍

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

結構演技派の役者さんたちが出演しているので、映画に入り込める!!
ちはやふるの原作の漫画は、序盤しか読んだことないんですが、実写化の作品の中では上位だと思います。三部構成にしたところがとてもいいと思う
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.0

このストーリーが実話ってすごい👏👏👏すごい逆転劇👍👍👍💞私は、ポールの父と分かり合えなかったわ🙃ケータイショップの先輩のキャラ結構好き😘
大学に行ってるらへんが1番好きだったなぁ🎓

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.7

最近のコナン映画では、上位🤩
安室が主人公レベル👍👍👍❤︎
赤井さんも主人公レベルな映画やって欲しい🤩
犯人については、完全に騙された🙃
めっちゃ頭使って鑑賞した🧠💦
哀ちゃんが結構出てきて、灰原好き
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

死者の国が実際にあったらいいのになぁ💭👨‍👩‍👧‍👦
退屈しないで最後まで観れるし、また観たいと思える作品🎦ずっと主題歌が頭の中をぐるぐる流れてました🎧おばあちゃんに、ギターを壊される場面は、とても憤
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.3

話に引き込まれて自分もゲームを体験しているような気持ちになった💦(最初は、何分かは、退屈だったけど)目が離せなくなって、どうやってゲームを終わらせるのかが気になって、かじりついて見ていた👀📺虫・動物・>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.7

クレヨンしんちゃんの映画見応えあるのが多いので、レンタルやテレビ放送でよく見ます。
今回宇宙人シリリを観て、最後『えっ!これで終わり?!』って思ったのでその場面で結構評価が低くなってしまった気がします
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.0

開始何分かは、つまらなかった。。。
ヒットガール出てきたらへんからおもしろくなっていった👧笑えた😄
面白いんだけど、腑に落ちないところが1つある。ヒットガールには、父の復讐って理由があるけど、キックア
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.5

退屈せずに見れてとても良い作品でした。
私が好きなシーンは、子供と一緒にアマンダがテントの中で寝転ぶシーンと、ラストシーンのみんなが集まるところ😍
どのおうちも素敵すぎる憧れです🏠
キャメロンディアス
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.6

退屈せずに最後まで観れました。
続きを少し想像することができる作品だと思いました。
30年くらい前の映画ということに鑑賞してから気づき、とてもびっくりしました。